ПОИСК
Україна

Леонид кучма: «не время сегодня выяснять, кто больше виноват… »

0:00 7 квітня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Обращение к Президенту Украины В. Ющенко, Председателю Верховной Рады Украины А. Морозу, Премьер-министру Украины В. Януковичу

Уважаемые Виктор Андреевич, Александр Александрович, Виктор Федорович!

Обратиться с этим письмом к вам меня обязывает то положение, в котором оказалась Украина.

Я был депутатом Верховной Рады первого и второго созывов, возглавлял правительство Украины в самые сложные времена экономического кризиса. 10 лет был главой государства. Именно на протяжении этого периода утверждались основы нашей государственности, заложен крепкий фундамент экономического роста, общественного прогресса. Преодолевая неимоверные трудности, нам удавалось сохранять в государстве мир и спокойствие, шаг за шагом двигаться вперед.

Однако сегодня происходят события, которые вызывают у меня большую тревогу. На карту, как мне кажется, поставлены наша государственность, наши свобода и независимость. Это не преувеличение, не нагнетание страха. Это реальность, которой нельзя не чувствовать, опасность, которая не только ежедневно, но и ежечасно углубляется.

РЕКЛАМА

Мой жизненный опыт, моя политическая интуиция вынуждают меня говорить об этом во весь голос.

Понимаю объективность трудностей перестройки политической системы страны — перехода к парламентско-президентской форме правления. Для нынешнего этапа оптимальным является треугольник: сильный всенародно избранный президент — сильный парламент — сильное правительство. Ответственные политики не имеют права этого не учитывать. Не нужно посягать на полномочия друг друга! И не время сегодня выяснять, кто больше виноват. Интересы общества и государства, интересы народа требуют возвращения к переговорам, к поиску компромиссов. Другого пути просто не существует.

РЕКЛАМА

Идеальным для многих кажется разрешение нынешней ситуации через досрочные выборы. Однако у меня есть принципиальные предостережения. Главное из них — в условиях существующих политических противостояний, хаоса и беспорядка выборы не могут быть демократическими и легитимными. Их результаты не будут иметь ничего общего с реальным волеизъявлением народа, таким образом, они не станут инструментом консолидации, общественного согласия. Я прошу задуматься именно над этим: что будет после выборов, если они состоятся в условиях такого напряжения.

Еще не поздно принять взвешенные решения. Я призываю к этому. Надеюсь, что меня не только услышат, но и поймут.

РЕКЛАМА

6 апреля 2007 года Л. Кучма

200

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів