ПОИСК
Україна

В рамках программы «дипломатия толерантности» школьники из всех регионов украины посетили израиль

0:00 7 квітня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Недавно из Израиля на родину вернулась группа украинских детей, вошедших в миссию гуманитарной программы «Дипломатия толерантности», которую уже около года осуществляет Международный центр толерантности. Это был ответный визит украинской стороны. Как известно, летом прошлого года 70 детей из пограничных с Ливаном городов Израиля, пострадавших в августе 2006 года от ракетных обстрелов, две недели провели в лагере «Чайка» в Хмельницкой области. Инициатором и куратором этой гуманитарной программы выступил народный депутат, президент Еврейского фонда Украины и руководитель Международного центра толерантности Александр Фельдман. С израильской стороны содействие в организации визита детей оказали Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в Украине Наоми Бен Ами и вице-мэр израильского города Нагария Дмитрий Эпштейн.

После снятия напряженности в ближневосточном регионе Центр продолжил программу «Дипломатия толерантности» на израильской земле. Благодаря этому Израиль посетили 30 украинских школьников из всех регионов нашей страны — этнические армяне, греки, болгары, русины, грузины, гагаузы и немцы. Там их ожидал радушный прием в мэрии Нагарии, а позже дети побывали в городских школах, совершили познавательные экскурсии в Назарет, Иерусалим, Тель-Авив. Кроме того, группа юных «дипломатов» ознакомилась и с трагическими страницами истории Израиля при посещении музея Холокоста.

- Именно такие двусторонние визиты способны в действительности развивать направление «народной дипломатии», которая всегда основывается на более крепких и дружественных личных связях, чем скрепленный подписями высших чиновников договор о сотрудничестве стран. Более того, я убежден, что «дипломатия толерантности», пример которой мы показали, станет импульсом для развития связей не только между Украиной и Израилем, но и другими государствами, — рассказал «ФАКТАМ» Александр Фельдман.

Во время визита юные дипломаты из Украины преподнесли своим сверстникам, с которыми познакомились в ходе визита, оригинальные подарки. Подарок достался и встречавшему детскую миссию Чрезвычайному и Полномочному Послу Украины в Израиле Игорю Тимофееву. Его сам сделал и вручил ученик Киевской школы-интерната Ь 21 для детей-сирот Александр Феденко.

РЕКЛАМА

- Я благодарен судьбе и людям, организовавшим эту поездку для украинских детей. Это действительно солнечная страна, цветущая на камнях, — сказал «ФАКТАМ» Андрей.  — А то, что я увидел и узнал в музее Холокоста, только укрепило меня в понимании, что избежать подобного можно лишь при толерантном и уважительном отношении между народами.

РЕКЛАМА

275

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів