ПОИСК
Україна

На этой неделе доллар в обменных пунктах подорожал на 2-3 копейки

0:00 7 квітня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
По мнению специалистов, единственная причина роста курса валюты — политическая нестабильность Бурные политические перипетии последних лет научили граждан Украины разбираться в тонкостях экономики переходных периодов. И теперь на вопрос о том, какой сектор экономики наиболее чувствителен к политической нестабильности, любой человек, даже весьма далекий от рынка финансов, уверенно ответит: рынок наличной валюты. И будет прав. Действительно, украинцы привыкли в случае политических неразберих уверенно следовать к валютным киоскам и обменивать гривни на доллары и другую валюту. Наиболее показательный пример — события осени 2004 года. Тогда, еще за два месяца до президентских выборов, граждане, которые ощущали рост напряженности в обществе, массово скупали доллары. Это привело к резкому росту обменных курсов иностранных валют в Украине. Однако даже по завышенной «цене» достать доллары было невозможно, несмотря на то, что Национальный банк, чтобы сбить ажиотаж, приступил к распродаже валютных резервов. А самое интересное началось уже после второго тура выборов, когда возникла реальная угроза отделения от Украины некоторых областей. Тогда население этих регионов принялось не только массово закупать валюту, но и изымать из банков все свои сбережения. Это чуть было не привело к обвалу всей банковской системы страны. Остановить процесс удалось только НБУ, который волевым решением ограничил возможность досрочного изъятия депозитов.

Далеко не в каждом обменном пункте можно было купить валюту

Сегодня ситуация, конечно, не столь напряженная, однако валютный рынок отреагировал на политические перипетии. Начиная со среды курс наличного доллара пополз вверх. В четверг банки и обменные пункты покупали американскую валюту по 5,05 гривни за доллар, тогда как в течение последнего месяца курс покупки колебался в пределах 5,03-5,04 гривни. Вырос и курс продажи валюты. Еще недавно доллар в киевских «обменниках» можно было приобрести по 5,05-5,06 гривни К 5 апреля он стоил уже 5,07-5,08 гривни.

Кроме того, возникли проблемы с наличием валюты. На этой неделе ее можно было купить далеко не в каждом обменном пункте. Работники единодушно отвечали гражданам, что долларов нет. А там, где валюта была, встречалось ограничения на ее продажу — не более 200 долларов в одни руки.

Отреагировал на политические события и фондовый рынок. На биржах резко упала стоимость акций украинских предприятий. Котировки бумаг самых привлекательных украинских компаний (финансисты называют такие «голубыми фишками») снизились на 10-20 процентов.

РЕКЛАМА

В первую очередь пострадали акции энергокомпаний и металлургических комбинатов. В частности, цена покупки бумаг «Донбассэнерго» во вторник снизилась более чем на 10 процентов, «Киевэнерго» — почти на 14 процентов.

Правда, большинство экспертов призывают не драматизировать ситуацию. Пока что массового бегства инвесторов из Украины не будет. Ведь финансисты, которые любят абсолютную стабильность, в нашу страну просто не приходят. Они предпочитают обретаться на более спокойных рынках. А те, кто уже в Украине, заранее были готовы к рискам, в том числе к возможности политической нестабильности. Поэтому, пока ситуация не полностью вышла из-под контроля, они нашу страну не покинут.

РЕКЛАМА

«Дефицита валюты быть не может. Банки в состоянии удовлетворить любые, даже самые немыслимые, запросы населения»

Прокомментировать нынешнее положение на валютном и финансовом рынке «ФАКТЫ» попросили начальника управления инвестиционно-банковских услуг АКБ «Укрсоцбанк» Эрика Наймана.

- Скажите, нынешнее увеличение курса наличного доллара связано с политической ситуацией в Украине?

РЕКЛАМА

- Да, конечно же, увеличение курса доллара целиком и полностью объясняется политической ситуацией.

- Сегодня многие обменные пункты либо не продают валюту, либо ограничивают продажу. Возможен ли дефицит валюты в стране?

- Я считаю, что дефицита быть не может. Долларовая ликвидность банков достаточна для удовлетворения любых, даже самых немыслимых, запросов населения. Хотя кратковременные перебои с завозом именно наличной валюты возможны в том случае, если возникнет краткосрочный всплеск спроса.

- Может ли Национальный банк противостоять возможным проявлениям паники среди населения?

- Валютные резервы НБУ находятся на исторических максимумах. Да и экономическая ситуация в Украине достаточно благоприятна. Все это способствует быстрому подавлению любых панических настроений на рынке наличных валют.

- Насколько опасно для экономики падение стоимости акций украинских предприятий на бирже? Что вообще означает такое снижение и отразится ли оно как-нибудь на жизни простых украинцев?

- К счастью для Украины, сегодня развитие рынка акций в нашей стране еще находится в такой фазе, когда потрясения на нем практически никак не влияют на жизнь простых людей. Так что в краткосрочной перспективе мало кто заметит происшедшее значительное падение стоимости украинских акций.

Однако в том случае, если нынешняя ситуация сохранится надолго и снижение цен на акции украинских предприятий продолжится, это отразится и на жизни простых граждан. Причем в худшую сторону. Просто в стране окажется намного меньше денег. А это означает более низкие зарплаты и доходы населения.

 

218

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів