ПОИСК
Україна

В национальном музее архитектуры и быта под киевом опять произошел поджог?

0:00 13 квітня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

В среду в 14. 30 в Национальном музее архитектуры и быта под открытым небом в селе Пирогово под Киевом снова случился пожар. На сей раз горел деревянный дом под металлочерепичной крышей возле входа в музей. Этот домик строился специально под ресторан в стилистике музея и, к счастью, не представлял собой историко-архитектурной ценности.

Как рассказала «ФАКТАМ» заместитель начальника пресс-службы ГУ МЧС Украины в Киеве Наталья Быстрая, к моменту прибытия пожарных строение было полностью охвачено пламенем. Поскольку огонь уже перебросился на расположенные рядом деревья, а сильный ветер мог разнести пламя к близлежащим домикам, являющимся памятниками архитектуры, пожару был присвоен повышенный ранг и к месту ЧП прибыли шесть автоцистерн и другая дополнительная техника. Через 40 минут огонь потушили. В результате несостоявшийся ресторан выгорел дотла, остался лишь обгоревший каркас постройки. Также изрядно закоптился домик охраны музея, но культурные ценности не пострадали.

Среди причин ЧП спасатели не исключают поджог. К такой же версии склоняется хозяин сгоревшего дома — частный предприниматель, утверждающий, что недобросовестные конкуренты уже несколько раз пытались сжечь будущий ресторан и по этому поводу даже было возбуждено уголовное дело.

Напомним, что минувшей осенью в Пирогово с интервалом в десять дней дважды горели памятники архитектуры, в частности домик экспозиции «Карпаты».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
239

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів