ПОИСК
Спорт

Последовав примеру англичан в лиге чемпионов, сразу три испанских клуба пробились в полуфинал кубка уефа

0:00 14 квітня 2007
Львовские «Карпаты», которым засчитано поражение в несостоявшейся игре с «Металлистом», взяли в аренду 22-летнего бразильского полузащитника Диего Лемме Горри

1/4 финала

«Вердер» (Германия) — АЗ (Голландия) — 4:1 (Боровски, 16, Клозе, 32, 62, Диего, 82 — Дембеле, 32). Первый матч — 0:0.

«Тоттенхэм» (Англия) — «Севилья» (Испания) — 2:2 (Дефо, 67, Леннон, 68 — Мальбрак, 3, в свои ворота, Кануте, 8). Первый матч — 1:2.

«Бенфика» (Португалия) — «Эспаньол» (Испания) — 0:0. Первый матч — 2:3.

РЕКЛАМА

«Осасуна» (Испания) — «Байер» (Германия)  — 1:0 (Хуанлу, 62). Первый матч — 3:0.

Участники Кубка УЕФА решили не отставать от лигочемпионской компании, и в полуфинал второго по значимости клубного турнира пробились три представителя одной страны. Вместе с испанскими «Севильей», «Эспаньолом» и «Осасуной» квартет сильнейших сформировал немецкий «Вердер». Причем действующий обладатель трофея, а заодно обидчик донецкого «Шахтера», «Севилья» сохраняет шансы повторить достижение мадридского «Реала», которому в середине 80-х удавалось выиграть Кубок УЕФА два года подряд.

РЕКЛАМА

По сути, в пустую формальность после леверкузенских 0:3 превратился ответный матч между «Осасуной» и

«Байером». Впрочем, испанцы выиграли и дома. Андрей Воронин так и просидел весь поединок на скамейке запасных.

РЕКЛАМА

С момента дебюта в еврокубках в 1961 году английский «Тоттенхэм»

в 55 встречах уступил дома лишь однажды — в 1985-м мадридскому «Реалу». В минувший четверг, проигрывая уже в дебюте со счетом 0:2 (Фредерик Кануте забил 100-й мяч «Севильи» в еврокубках), «шпоры» были близки ко второму поражению. Но в середине второго тайма они быстренько отыгрались, хотя забить необходимые для общего успеха еще два гола так и не смогли. Более того, уже на 91-й минуте после удаления с поля защитника Теему Тайнио «Тоттенхэм» остался в меньшинстве.

Целых восемь матчей не мог поразить ворота соперников лидер атак «Вердера» Мирослав Клозе. И вот в игре с АЗ его «дубль» помог сломить сопротивление команды Луиса ван Галя, проводившей в Бремене свой 50-й еврокубковый матч. Еще в одной встрече 1/4 финала португальская «Бенфика» так и не смогла «распечатать»

ворота «Эспаньола»

и оказалась за бортом турнира.

26 апреля и 3 мая в полуфиналах Кубка УЕФА сыграют «Осасуна» — «Севилья» и «Эспаньол» — «Вердер». Решающая встреча турнира состоится 16 мая на стадионе «Хэмпден Парк» в Глазго.

Тем временем поставлена точка в деле о несостоявшемся матче чемпионата страны «Карпаты» — «Металлист». Апелляционный комитет ФФУ настоял на том, что львовяне не вышли на поле без уважительной причины, и команде Александра Ищенко присудили техническое поражение. А харьковчане благодаря полученным трем очкам закрепились на третьем месте в турнирной таблице. Правда, ситуация еще может измениться, если спортивный суд в Лозанне, куда обратились с иском львовяне, таки станет на их сторону. Пока же «Карпаты» взяли в аренду 22-летнего бразильского полузащитника Диего Лемме Горри, который учился в футбольной школе знаменитого «Пальмейраса», а затем выступал за команды «Сантос», «Куритиба» и другие клубы (правда, поскольку период дозаявок в Украине закончился, новичок пока сможет играть только за «дубль»). Появление легионера в «Карпатах» стало следствием недавнего визита в Бразилию президента «зелено-белых» Петра Дыминского. Лемме Горри стал третьим бразильским легионером в истории «Карпат». Сейчас цвета львовян защищает форвард Батиста, а в прошлом году играл полузащитник Диого Пирес, который, впрочем, в команде надолго не задержался.

Между тем экс-наставник донецкого «Шахтера», а ныне главный тренер испанского «Хетафе» Бернд Шустер подписал предварительный контракт с мадридским «Реалом». Немец сменит на посту «рулевого» Королевского клуба итальянца Фабио Капелло. Как сообщает новостное агентство «DPA», соглашение Шустера с Королевским клубом вступит в силу с 1 июля 2007 года. Кроме того, мадридцы не оставляют попыток переманить к себе

22-летнюю португальскую звезду «МЮ» Криштиану Роналду (хотя вчера форвард продлил контракт со своим клубом на пять лет). «Реал» готов заплатить за футболиста

54 миллиона фунтов стерлингов (107 миллионов долларов) и предложить португальцу годовую зарплату в размере 8,1 миллиона долларов.

100 тысяч евро штрафа придется заплатить «Милану» за то, что на форме футболистов итальянского клуба во время ответного матча 1/4 финала Лиги чемпионов против «Баварии» была размещена реклама… букмекерской конторы. Согласно немецким законам подобная реклама запрещена, и еще 23 марта административный суд земли Бавария указал «Милану» на недопустимость ее размещения во время игры в Мюнхене. Но итальянцы не вняли предупреждениям…

229

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів