ПОИСК
Україна

Виктор ющенко: «выборы состоятся. Мы проведем их честно, спокойно и демократично»

0:00 27 квітня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Глава государства повторно распустил парламент и перенес досрочные выборы с 27 мая на 24 июня. В свою очередь, Верховная Рада назвала решение Президента безосновательным

Совершенно неожиданным стало обращение Виктора Ющенко к народу в среду вечером. Через час после того, как безрезультатно завершились очередные политические консультации в Секретариате главы государства между представителями коалиции и оппозиции, Президент в экстренном обращении к народу сообщил о том, что он отменил свой указ от 2 апреля о роспуске Верховной Рады и издал другой, которым он вновь распускает парламент и назначает перевыборы не на 27 мая, а на 24 июня нынешнего года. Документ был подписан за два дня до того, как, по прогнозам специалистов, Конституционный суд Украины готов был огласить свой вердикт по поводу конституционности президентского указа от 2 апреля. Как известно, именно решение данной инстанции многие политические силы в Украине (кроме оппозиции) и за рубежом (в частности, Парламентская ассамблея Совета Европы) считали ключевым в разрешении политического кризиса в нашей стране. Но Виктор Ющенко не стал ждать вердикта. Указ о повторном роспуске парламента и назначении досрочных выборов на

24 июня Президент подписал, как он объяснил народу, потому, что ЦИК не способен обеспечить проведение всенародного голосования 27 мая. Об этом свидетельствует заявление Центризбиркома об отсутствии кворума на заседаниях, что делает невозможным принятие любых законных решений ЦИК.

Напомним, что четыре члена Центризбиркома из 13 ушли на больничный. А для полноценной работы комиссии необходимо присутствие как минимум десяти ее членов. «Я повторяю: парламентские выборы в Украине состоятся. Это единственный способ привить украинскому политику чувство ответственности перед каждым из вас. Так как вы есть власть и реальная сила. Вы — реальный хозяин страны. Вы являетесь источником власти и формируете власть», — сказал Виктор Ющенко народу. «Выборы будут. Мы проведем их честно, спокойно и демократично, как подобает европейской стране. С целью надлежащего проведения выборов, ради демократического решения проблем в жизни страны и руководствуясь статьей 5 Конституции, я подписываю указ о назначении внеочередных выборов Верховной Рады на

24 июня 2007 года», — заявил Президент.

РЕКЛАМА

Лидер партии «Наша Украина» Вячеслав Кириленко, комментируя указ главы государства, сказал: «Надеяться только на решение Конституционного суда или других судебных инстанций — бесперспективно, потому что эти решения не разрешат политический кризис. Кризис должны решить политики. Они должны дать возможность избирателям сделать свой выбор и направить ситуацию в спокойное русло».

Юлия Тимошенко проведение внеочередных выборов 24 июня также одобряет. «Тот срок, который определил Президент, то есть 24 июня, является адекватным для того, чтобы выборы прошли организованно и все смогли принять в них участие», — цитирует агентство «Украинские новости» лидера БЮТ.

РЕКЛАМА

Комментируя обращение Президента к народу, член фракции Партии регионов Тарас Чорновил сказал, что единственным выводом из нового указа главы государства может быть лишь то, что Виктор Ющенко «признал, что нарушил Конституцию своим первым указом». «Он боится решения Конституционного суда, и все поняли, что там были нарушения», — заявил народный депутат в среду вечером в эфире «5-го канала». Тарас Чорновил предположил, что новый указ Президента коалиция может обжаловать в Конституционном суде. Кроме того, парламентарий сообщил, что он лично будет инициировать импичмент Президенту. «Когда человек повторно наступает на те же грабли, то речь может идти о досрочных выборах главы государства. Президент поставил себя вне Конституции, поскольку это полный абсурд. И он признал, что он нарушил Конституцию», — сказал Тарас Чорновил. Вчера, выступая в парламенте, депутат вновь настаивал на смещении Виктора Ющенко с поста президента: «Я обращаюсь к коалиции, к отдельным депутатам поддержать идею о начале процедуры импичмента». Впрочем, Верховная Рада отказалась усугублять ситуацию. Парламент пока ограничился лишь принятием постановления, в котором говорится о том, что указ о повторном роспуске высшего законодательного органа страны издан без законных на то оснований.

Председатель Верховной Рады Александр Мороз по этому поводу сказал: «Необходимо дождаться вывода Конституционного суда и, базируясь на нем, оценивать как ранее совершенные Президентом действия, так и сегодняшние», — цитирует спикера парламента «Интерфакс-Украина». Александр Мороз в связи с последними событиями в Украине сократил свой визит в Литву.

РЕКЛАМА

Лидер фракции коммунистов Петр Симоненко считает, что указ главы государства о переносе даты досрочных парламентских выборов углубит раскол и противостояние политических сил. По его мнению, действия Виктора Ющенко не снимают тех проблем, которые существуют в политической ситуации. «Очевидным стало то, что Президент сам не в состоянии решить те вопросы, которые он брался решать еще перед избирательной кампанией. У меня вообще складывается впечатление, что он так и не понял, за какое дело взялся», — сказал Петр Симоненко.

В связи с решением Президента перенести внеочередные парламентские выборы на июнь премьер Виктор Янукович прервал свою рабочую поездку в Узбекистан и вчера вернулся в Украину. Новый указ главы государства в интервью «Интерфакс-Украина» он прокомментировал так: «Как премьер и как человек я удивлен. Президент нарушил все договоренности, которые были достигнуты после подписания первого указа (от 2 апреля). Такие поступки не вызывают доверия и не дают надежды на будущее. Если планируется радикальный вариант, а мне кажется, что, учитывая существующую ситуацию в стране, это возможно — мы будем действовать в зависимости от обстоятельств».

Инф. «ФАКТОВ»

187

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів