ПОИСК
Україна

Вчера виктор ющенко назначил нового генпрокурора. Им в третий раз стал святослав пискун

0:00 27 квітня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Таким образом Президент выполнил судебное решение, вынесенное 26 апреля

Вчера в то время, когда парламентское большинство обсуждало постановление о признании безосновательным президентского указа о повторном роспуске Верховной Рады, Виктор Ющенко в сопровождении секретаря СНБО Виталия Гайдука, главы Секретариата Президента Виктора Балоги и народного депутата, члена фракции Партии регионов Святослава Пискуна прибыл в Генпрокуратуру. Цель визита стала неожиданностью для руководителей и сотрудников данного надзорно-правового ведомства. Как выяснилось в следующие несколько минут, глава государства приехал представить центральному аппарату Генпрокуратуры нового руководителя — Святослава Пискуна.

Как сообщил агентству «Интерфакс-Украина» замгенпрокурора Ренат Кузьмин, Святослав Пискун 26 апреля восстановлен в должности Генпрокурора решением Шевченковского райсуда Киева, после чего через несколько часов появился соответствующий указ Президента… По состоянию на вчерашний день, Генеральный прокурор Александр Медведько находился на больничном. Его обязанности было поручено выполнять заместителю  — Виктору Пшонке.

Святослав Пискун на этом посту уже в третий раз. Впервые он был назначен Генеральным прокурором 4 июля 2002 года, а затем дважды возвращался на эту должность после судебных тяжб с президентами страны. Сначала по поводу своего незаконного увольнения с должности Генпрокурора в 2003 году он судился с Леонидом Кучмой. И в результате бурных событий осени 2004 года его в декабре восстановили. Но ненадолго. Президент Виктор Ющенко уволил С. Пискуна в октябре 2005 года, назначив вместо него Александра Медведько. Святослав Пискун опять обжаловал решение о своем увольнении в суде. Одна судебная инстанция признавала правоту истца, другая — ответчика, в данном случае Президента. Бывший Генпрокурор грозился дойти и до Европейского суда по правам человека, но в начале 2007 года отказался от своих претензий к Президенту.

И вот неожиданное решение Шевченковского райсуда Киева от 26 апреля, восстановившее

РЕКЛАМА

С. Пискуна в должности Генпрокурора. По данным СМИ, судебное постановление появилось после того, как Святослав Михайлович повторно обжаловал президентский указ о своем увольнении в 2005 году. Почему он пошел на это? Возможно, скрупулезно проанализировал выступление Президента 20 апреля на пресс-конференции в Киеве, на которой Виктор Ющенко подверг критике Генеральную прокуратуру Украины за неспособность обеспечить верховенство закона. На вопрос о возможном увольнении Генпрокурора Александра Медведько глава государства сказал: «Я сейчас не даю ответ, я хочу просто поднять его как проблему. Все это необходимо делать правовым, действующим способом, чтобы страна, нация, любая политическая сила начали привыкать жить по закону».

Кстати, пример того, как жить по закону, Президент продемонстрировал, выполнив вчера решение Верховного суда о восстановлении Евгения Жовтяка на посту губернатора Киевской области. Как известно, Виктор Ющенко считал данный вердикт несправедливым, называл заседание судей по этому делу шоу и отказывался выполнять судебное решение, чем вызвал жесткую критику со стороны политиков и председателя Верховного суда Василия Онопенко, призвавшего Президента уважать судебную ветвь власти. Призывы подействовали. Вчера глава государства выполнил постановление суда, восстановив Евгения Жовтяка на посту губернатора. И издал следующий указ — об его увольнении с должности.

РЕКЛАМА

Что же касается Святослава Пискуна, то глава государства не стал ждать, пока дело дойдет до Верховного суда, и выполнил решение районного. Аргументируя свое решение, вчера Президент напомнил, что это уже второе постановление суда первой инстанции по поводу восстановления Святослава Михайловича на посту руководителя Генпрокуратуры. «Кто-то хотел бы, чтобы через подобные шаги Президент был втянут в конфликт между соседями, который затянулся бы на недели или месяцы, сформировал бы дестабилизацию в Генеральной прокуратуре, чувство двоевластия, неопределенности. Я не являюсь сторонником такого процесса», — цитирует агентство «Украинские новости» Виктора Ющенко. Более того, Президент отметил, что не скрывает своего отношения к бывшему Генпрокурору: «Я очень критичен относительно того, что много дел, особенно резонансных, не было доведено до конца (когда Святослав Михайлович работал в ГПУ.  — Ред. )».

Надо отметить, что для Партии регионов, членом фракции которой является С. Пискун, его новый-старый статус стал неожиданностью. По информации некоторых интернет-СМИ, депутаты-»регионалы» даже пытались не пустить Президента в Генпрокуратуру, куда глава государства приехал вместе с С. Пискуном и

РЕКЛАМА

В. Балогой. Впрочем, их эмоции могут оказаться напрасными. Ведь не исключено, что бывший Генпрокурор восстановлен для того, чтобы можно было уволить его законно. К тому же по пути Святослава Михайловича к генпрокурорскому креслу может пойти Александр Медведько. Ведь он сейчас на больничном, а закон запрещает освобождать от занимаемой должности человека, который отсутствует на работе по веским причинам…

251

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів