ПОИСК
Україна

Из-за пьяного мотоциклиста экскурсионная поездка в запорожье стала для троих жителей донецкой области последней в жизни

0:00 4 травня 2007
В минувшие выходные в трех ДТП с участием пассажирских микроавтобусов в Донецкой, Одесской и Тернопольской областях пять человек погибли и почти два десятка получили травмы

Три человека погибли и 12 были госпитализированы в больницы Запорожской и Донецкой областей в результате автокатастрофы, случившейся вечером 1 мая на трассе Запорожье-Маруиполь.

Как сообщили «ФАКТАМ» в отделе профработы Управления ГАИ Донецкой области, на 179-м километре автодороги Запорожье-Мариуполь неподалеку от села Новокрасновка водитель микроавтобуса «Форд Транзит» пытался избежать столкновения с мотоциклом. Автобус вынесло на правую обочину, где он наехал на железобетонную опору (ограничитель движения) и перевернулся. По данным областного управления МЧС, микроавтобус принадлежит частному предприятию «Азов-Курорт». Он был арендован туристической фирмой «Дельта-Лоцман» и вез 16 жителей Мариуполя с экскурсии на остров Хортица.

По предварительным данным ГАИ, водитель мотоцикла «Восход», двигаясь по второстепенной дороге со стороны села Назаровка, не выполнил требование дорожного знака «Уступи дорогу» и тем самым вынудил водителя «Форда» предпринять экстренное торможение, что и привело к автокатастрофе. В результате ДТП погибли 22-летний водитель микроавтобуса и двое пассажиров — семейная пара (мужчина 1957 г. р. и женщина 1959 г. р. ).

Водитель мотоцикла с места происшествия скрылся, однако уже через четыре часа его разыскали и задержали сотрудники ГАИ. Оказалось, что управлявший «Восходом» 28-летний житель Володарского района Донецкой области находился в состоянии алкогольного опьянения…

РЕКЛАМА

Еще два крупных ДТП с участием пассажирских микроавтобусов произошли в минувшие выходные в Одесской и Тернопольской областях.

- Возле райцентра Любашовка микроавтобус «Форд Транзит», следовавший из райцентра Сарата в направлении Киева, столкнулся на трассе с грузовиком КамАЗ, — сообщили «ФАКТАМ» в Управлении ГАИ Одесской области.  — Несколько пассажиров, среди которых пятеро школьников, получили травмы различной степени тяжести. Двое ребят были госпитализированы в хирургическое отделение Любашовской центральной районной больницы.

РЕКЛАМА

Как рассказали в Саратской районной госадминистрации, этим микроавтобусом группа людей направлялась в Киев для участия в акции в поддержку антикризисной коалиции. В их числе были старшеклассники Успеновской сельской средней школы. У пострадавшей школьницы Анастасии С. перелом голени, у второго травмированного ученика Виктора С.  — многочисленные повреждения лица, гематома глаза.

Председатель Саратской райадминистрации Анатолий Негодяев направил в местные отделения милиции и прокуратуры письма с просьбой провести тщательное расследование по факту происшествия. Уже установлено, что водитель микроавтобуса вообще не имел лицензии на пассажирские перевозки, у него отсутствовал также маршрутный лист, а допуск на выезд не был оформлен.

РЕКЛАМА

Из объяснительных записок пострадавших школьников и их родителей следует, что организацией поездки в Киев занималась учительница Успеновской средней школы, являющаяся секретарем местного отделения Партии регионов. «Мы должны были стоять на Майдане, а потом нас отпустили бы погулять по Киеву», — сообщила одна из девятиклассниц.

Семьям школьников, пострадавших в ДТП, Саратская районная администрация выделит материальную помощь.

А в Тернопольской области в автокатастрофе микроавтобуса (опять-таки!) «Форд» погибли беременная женщина и ребенок. Как сообщили в областной Госавтоинспекции, около шести вечера

1 мая в Теребовлянском районе 24-летний водитель микроавтобуса не пропустил автомобиль «Дэу Сенс», который двигался по главной дороге. В результате столкновения легковушка упала в канаву, а микроавтобус, опрокинувшись, оказался в поле в шести метрах от дороги. Оба водителя серьезно не пострадали. Погибли две пассажирки автобуса — 30-летняя женщина и ее пятилетняя племянница. Еще одна женщина сейчас находится в Теребовлянской районной больнице в состоянии средней тяжести.

По сообщению УНИАН, ехавшие в микроавтобусе люди — жители Ивано-Франковска. В Тернопольскую область они приезжали на крестины…

246

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів