ПОИСК
Україна

Сегодня оппозиция на заседание верховной рады не придет?

0:00 8 травня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Во время организованных «Украинским форумом» общественных слушаний по преодолению политического кризиса их участники заявили о том, что решение о досрочных выборах парламента должны принять народные депутаты

Согласно договоренностям Президента и премьера о проведении внеочередных парламентских выборов, сегодня Верховная Рада должна была собраться в полном составе и утвердить необходимые законопроекты. Их разработкой в течение последних трех суток занималась рабочая группа в составе представителей президентской и премьерской команд. Однако вчера в заседании группы был объявлен тайм-аут. В связи с этим сегодняшние события в парламенте трудно спрогнозировать. Скорее всего, Верховная Рада не сможет поставить точку в затяжном политическом конфликте, проведя одно-единственное заседание, на что рассчитывали главы государства и правительства. Предположительно, эти планы сорвались из-за того, что в понедельник члены рабочей группы от оппозиции не представили ни одного варианта документов, наработанных ими. Об этом журналистам сообщила член группы, координатор парламентского большинства Раиса Богатырева. Как передает УНИАН, отвечая на вопрос, в чем заключается главная проблема в работе группы, народный депутат сказала: «Дискуссия идет вокруг постановления Верховной Рады». В то же время она не объяснила, в чем именно дело.

В свою очередь, лидер коммунистов Петр Симоненко сообщил СМИ, что у коалиции и оппозиции принципиально разные подходы к решению конфликтных вопросов. По его словам, оппоненты правящей коалиции полагают, что выборы можно организовать, не руководствуясь исключительно законами и Конституцией. Они хотят ограничиться частичным внесением изменений в закон о выборах, а это не решает проблемы.

Между тем именно возвращение конфликтующих сторон в правовое поле назвали главным на сегодня участники открытых общественных слушаний по преодолению политического кризиса, состоявшихся в понедельник в Украинском доме по инициативе общественной организации «Украинский форум». В частности, об этом заявили экс-президенты Леонид Кравчук и Леонид Кучма. «Я считаю, что главным условием проведения досрочных парламентских выборов может быть только одно — возвращение всех участников процесса в правовое поле Украины, — сказал Леонид Кучма.  — Верховная Рада должна собраться. Потому что нет в мире страны, где нет законодательной власти. Только в Украине. Наверное, законодательная власть отсутствует там, где путчи какие-то. Но у нас же вроде путча еще не было». В свою очередь, Леонид Кравчук заявил, что именно парламент, а не Президент, должен принять решение о проведении внеочередных выборов.

Такую же точку зрения высказал и выступавший на этих слушаниях премьер Виктор Янукович. «Этот вопрос политический, он должен решаться в парламенте, — заявил глава правительства.  — И рассматривать его можно только в случае возвращения нынешней ситуации в правовое поле, а также при создании условий для проведения досрочных выборов в правовом поле, которого сейчас не существует». Чтобы вернуть ситуацию в правовое русло, Виктор Янукович, по его словам, предложил Президенту Виктору Ющенко следующий алгоритм: создать рабочую группу для наработки шагов для возвращения в правовое поле; отработать все необходимые законы для проведения внеочередных выборов и оставить вопрос целесообразности проведения внеочередных выборов на рассмотрение парламента. При этом премьер высказал сожаление, что на общественных слушаниях не присутствовали представители Президента и оппозиции.

РЕКЛАМА

Председатель Верховной Рады Александр Мороз, выступая на слушаниях по решению политического кризиса, также настаивал на исключительно правовом решении конфликта. Он еще раз подчеркнул, что внеочередные парламентские выборы возможны только в случае проведения внеочередных президентских выборов. Что же касается действий главы государства относительно высшего законодательного органа, то спикер своего мнения не изменил. При этом он заявил: «Я предлагаю внести изменения в Конституцию, которые дали бы парламенту возможность самораспуститься. Сейчас у парламентариев нет законных оснований для этого. Хотя они и не против».

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

213

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів