ПОИСК
Україна

В новобогдановке с опережением графика уничтожили самые опасные боеприпасы — реактивные снаряды для «градов», «смерчей» и «ураганов»

0:00 8 травня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Как известно, склады 275-й артбазы Минобороны под Новобогдановкой (Мелитопольский район Запорожской области) давали о себе знать трижды — в мае 2004-го, в июле 2005-го и в августе 2006 года. Из оставшихся здесь после августовских событий 40 тысяч тонн взрывоопасных предметов 12 тысяч тонн (реактивные снаряды залпового огня систем «Ураган», «Смерч» и «Град») представляли особую опасность, ведь эти боеприпасы поражают территорию в радиусе нескольких километров. Многие специалисты утверждали, что процесс утилизации арсенала растянется на годы, но новый глава МЧС Нестор Шуфрич решительно взялся за ускоренную ликвидацию складов.

5 мая министр посетил воинские склады 275-й артбазы и лично наблюдал за последней закладкой в траншею-»могилу» на технической территории базы самых мощных снарядов. Сначала в присутствии министра, военного руководства, представителей местной власти и журналистов уничтожили 152-миллиметровые осколочные фугасы, затем, для сравнения, показали наиболее распространенные подрывы 122-миллиметровых артиллерийских снарядов и только после этого демонстративно взорвали последние реактивные снаряды — двухметровые «Грады» и 800-килограммовые «Смерчи». После того как клубы дыма рассеялись, Нестор Шуфрич удовлетворенно констатировал: первый, самый опасный, этап уничтожения боеприпасов завершен!

Всего этапов уничтожения пять: второй уже начался и закончится 30 июня (продолжение очистки территории и утилизации). До конца года будут еще три этапа по два месяца, а перед Новым годом работы здесь должны финишировать. Ежедневно планируется уничтожать по 30 тонн боеприпасов — эта работа должна завершиться до сентября. А уже сортировка продлится до 30 декабря. В настоящее время от боеприпасов очищены около 70% территории артбазы.

РЕКЛАМА

230

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів