ПОИСК
Світ

Выходец из семьи иммигрантов николя саркози, победивший на президентских выборах, обещает ужесточить иммиграционное законодательство

0:00 8 травня 2007
Противники новоизбранного главы государства устроили беспорядки в Париже и других городах, поджигая автомобили и забрасывая полицейских камнями и бутылками

Во втором туре президентских выборов, состоявшихся во Франции в минувшее воскресенье, приняли участие 85 процентов избирателей. В результате победу одержал 52-летний Николя Саркози. Кандидат от правящего «Союза за народное движение» получил более 53 процентов голосов, в то время как его соперница — 53-летняя социалистка Сеголен Руайяль набрала около 47 процентов. Руайяль уже признала свое поражение, пожелав будущему президенту Франции «выполнять свою миссию на благо всех французов».

Избрание нового главы государства ознаменовалось беспорядками в ряде городов, в том числе Париже (участие в них приняла в основном молодежь из пригородов, где живут иммигранты). На площади Бастилии противники Саркози забрасывали полицейских камнями и бутылками, поджигали машины и мусорные баки. Стражи порядка вынуждены были в ответ применить слезоточивый газ.

Вступление Саркози в должность состоится 16 мая. Он обещает выполнить свои предвыборные обещания, в том числе ужесточить иммиграционное законодательство, а также ответственность за уголовные преступления.

Николя Саркози, ранее занимавший пост министра внутренних дел, — выходец из семьи иммигрантов. Его отец — мелкий аристократ еврейского происхождения — покинул Венгрию в 1944 году, с приходом Советской Армии, и впоследствии женился на дочери парижского врача, который был еврейским иммигрантом из Греции. Таким образом, Саркози станет первым французским президентом, родившимся после Второй мировой войны и являющимся иммигрантом во втором поколении, в жилах которого течет лишь четверть французской крови.

РЕКЛАМА

От первого брака с корсиканкой Мари-Доминик у Николя есть двое сыновей — Пьер и Жан. С Сесилией, ставшей впоследствии его второй супругой, Саркози познакомился в 1984 году на ее свадьбе. Впоследствии оба развелись и в 1996 году поженились, спустя год у них родился сын Луи. У Сесилии есть две дочери от первого брака.

Николя Саркози не употребляет алкоголя, обожает шоколад и апельсиновый сок. К своим хобби он относит коллекционирование марок и бег трусцой.

РЕКЛАМА

256

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів