В берлине победила сербка анна иванович, в матчах с которой две украинки — алена бондаренко и юлия вакуленко — отказывались от борьбы из-за травм

0:00 15 травня 2007
Испанец Рафаэль Надаль завоевал третий трофей подряд

В Берлине завершился розыгрыш престижного женского турнира Qatar Telecom German open с призовым фондом 1,34 миллиона долларов. В этих соревнованиях принимали участие четыре украинки. Дальше всех по турнирной сетке прошла 23-летняя уроженка Ялты Юлия Вакуленко, которую журналисты окрестили «главной сенсацией соревнований».

В стартовом матче наша теннисистка победила итальянку Флавию Пенетту, затем американку Мейлин Ту. В матче третьего круга Вакуленко противостояла двукратная победительница турниров «Большого шлема» Амели Моресмо. Матч несколько раз прерывался из-за дождя и при счете 6:2, 1:1 в пользу Моресмо был перенесен на следующий день. Перерыв явно пошел на пользу украинке, и остальные два сета она записала в свой актив — 6:2, 6:1. Справедливости ради отметим, что это был первый выход француженки на корт после операции по удалению аппендицита в марте.

В этот же день Вакуленко еще раз вышла на корт и снова преподнесла сенсацию, за

2 часа 23 минуты обыграв россиянку Динару Сафину  — 6:3, 5:7, 6:3. Победа над двумя теннисистками из первой десятки рейтинга в один день! А на прошлой неделе во втором раунде турнира в Варшаве жертвой украинки стала бельгийская теннисистка Ким Клийстерс, которая сразу же после своего проигрыша объявила о завершении карьеры.

Следующей соперницей Вакуленко стала Анна Иванович, «посеянная» под 12-м номером. В Берлине сербская красавица была злым роком для украинских теннисисток. Сначала против нее из-за травмы не смогла доиграть свой матч киевлянка Алена Бондаренко. Такая же печальная участь постигла и Юлию Вакуленко: она была вынуждена отказаться от борьбы из-за травмы ноги.

В Берлине Вакуленко повторила свой персональный рекорд. Ранее только один раз, в 2004 году, она выходила в полуфинал турнира серии WТА (в Канберре). В Германии украинка заработала около 47 тысяч долларов призовых. Всего же за профессиональную карьеру, начавшуюся в 1998 году, Вакуленко «намолотила» ракеткой 553 485 долларов. Победы над теннисистками экстракласса позволили ей впервые подняться на 34-ю позицию рейтинга сильнейших игроков мира. Алена Бондаренко на этой неделе на 28-й ступени, а ее младшая сестра Екатерина — на 57-й.

А чемпионкой этих соревнований стала Анна Иванович, которая за 2 часа и 15 минут обыграла россиянку Светлану Кузнецову — 3:6, 6:4, 7:6 (7:4). Для сербки этот трофей третий в карьере: Иванович побеждала в Монреале (2006 г. ) и в Канберре (2005 г. ). Что касается Кузнецовой, то она уже в десятый раз проигрывает в финальном матче.

Тем временем победу на проходившем в Риме турнире серии «мастеров» с призовым фондом 2 миллиона 450 тысяч долларов одержал Рафаэль Надаль. В финальном матче Король грунта, «посеянный» под вторым номером, всего за полтора часа разобрался с чилийцем Фернандо Гонсалесом — 6:2, 6:2.

Победная серия Надаля на грунте достигла 77 матчей. Он не знает поражений с апреля 2005 года. В активе испанца три выигранных турнира подряд: перед Римом он завоевал трофеи в Монте-Карло и Барселоне.

Между тем стало известно, что опытнейший специалист Тони Роч больше не будет тренировать самого сильного теннисиста мира Роже Федерера. Решение было принято по обоюдному согласию. Федерер и Роч работали вместе на протяжении двух с половиной лет, и именно в этот период швейцарец достиг пика своей карьеры.