ПОИСК
Події

Страховая компания имеет законное право платить по протоколу, составленному инспектором гаи

0:00 17 травня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
С момента ДТП до момента компенсации ущерба проходит не более трех недель Недавно Департамент ГАИ и Моторное (транспортное) страховое бюро Украины объявили о том, что с лета Госавтоинспекция наконец-то начнет тотальную проверку полисов ОСГПО (обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств). Поэтому, так или иначе, но в этом году застраховаться придется всем украинским водителям. К слову, тех автомобилистов, кто покупает годовой полис «автогражданки» во второй или третий раз (и не попадал за это время в аварии), ждут определенные скидки. Какие? Эти и другие вопросы наших читателей, касающиеся обязательного страхования автовладельцев, мы попросили прокомментировать начальника управления автотранспортного страхования страховой компании «ПРОВИДНА» Юлию Очеретяную. Тарас ТКАЧУК «ФАКТЫ» Для предоставления скидки понадобится прежний полис и справка об отсутствии ДТП

- Юлия Борисовна, страховые компании наконец-то убедили ГАИ начать проверку полисов «автогражданки»?

- Закон об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств действует уже более двух лет. И нет ничего удивительного, что Госавтоинспекция будет строго следить за его выполнением. Впрочем, водители, которые действительно понимают, для чего необходимо ОСГПО, приобретают полис страхования без какого-либо принуждения. Ведь он защищает в первую очередь своего владельца — его финансовые интересы. Не секрет, что даже очень осторожный водитель при нынешней интенсивности движения может стать виновником ДТП. В то же время стоимость ремонта новых иномарок достигает астрономических цифр. Судите сами: в среднем сумма выплаты компенсации по полису обязательного страхования ответственности составляет в Украине порядка шести тысяч гривен. Вы готовы выложить такую сумму из своего кошелька? Для сравнения: средняя цена самого полиса — всего лишь 175 гривен! Разница ощутима. (При этом размер ответственности за нанесение ущерба имуществу пострадавшего в ДТП составляет 25,5 тысячи гривен, жизни и здоровью — 51 тысячу гривен.  — Авт. ) Кстати, многие клиенты, кроме полиса ОСГПО, покупают еще и полис добровольного страхования, что позволяет увеличить размер ответственности за нанесение ущерба пострадавшему.

- Какие скидки получат водители, покупающие полис во второй раз?

- Согласно закону, если в течение года застрахованный водитель не имел страховых случаев (то есть не попадал в аварии.  — Авт. ), то он получает скидку в размере 5 процентов при покупке полиса на следующий год. Закон действует уже два года, то есть автомобилисты на сегодняшний день могут рассчитывать на скидку 10 процентов. И не имеет значения, где ранее был застрахован водитель. К примеру, в нашей страховой компании мы просим, чтобы водители, пришедшие к нам впервые, для получения скидки предоставили прежний полис и справку об отсутствии ДТП, которую выдает страховая компания. Правда, не все страховые компании хотят давать такие справки. Но это не проблема — мы просто проверим эту информацию.

РЕКЛАМА

Полис обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств теперь можно купить с… нулевой франшизой

- Стоит ли обзванивать страховые компании в поисках более низкой цены полиса?

- Будем откровенны, все страховые компании сейчас страхуют по минимальным тарифам. Поэтому стоимость самого полиса у большинства страховщиков действительно одинакова. Но остаются другие важные факторы. Во-первых, надежность компании — вы должны быть уверены, что страховщик возместит ущерб пострадавшему. Во-вторых, в разных компаниях установлен различный размер франшизы — то есть части ущерба, которую застрахованный водитель в любом случае покрывает из своего кармана (страховая компания возмещает пострадавшему сумму ущерба за вычетом суммы франшизы.  — Авт. ) К примеру, в компании «ПРОВИДНА» франшиза для всех легковых автомобилей — нулевая, за исключением официально зарегистрированных такси.

РЕКЛАМА

- Насколько мне известно, большинство страховых компаний предлагают франшизу в размере 510 гривен. Чем вызвано ваше решение?

- Мы посчитали, что договор страхования должен быть честным, понятным для всех сторон и вызывать как можно меньше негативных эмоций как у виновника ДТП, так и у пострадавших. Ведь в противном случае пострадавший должен требовать 510 гривен у виновника аварии — то есть нашего клиента! Поэтому мы возмещаем все расходы полностью.

РЕКЛАМА

- Но ведь, согласно закону, ущерб все равно выплачивается с учетом износа запчастей?

- Порядочная страховая компания обязана предложить пострадавшему список сервисных станций, где полученной суммы возмещения будет достаточно, чтобы в полной мере восстановить автомобиль.

- Часто приходится слышать, что страховщики затягивают с выплатой, дожидаясь решения суда.

- Страховая компания имеет законное право платить по протоколу, составленному инспектором ГАИ. Мы, как правило, большую часть выплат осуществляем именно на этом основании. Правда, письменный запрос, отправленный по почте в ГАИ, может идти очень долго. Поэтому мы даем запрос страхователю на руки, и он за один день получает протокол. В половине случаев за протоколом ходят сотрудники нашей компании. В среднем же все необходимые для выплаты документы собираются в течение одной недели, максимум — в течение двух. Еще неделя понадобится на оформление документов на выплату. Таким образом, с момента ДТП до момента выплаты ущерба проходит не более трех недель.

- Начинается сезон отпусков — люди едут на машинах в Крым, Карпаты. Как поступать застрахованным водителям, если неприятность на дороге случилась далеко от дома?

- Заявления на возмещение убытков принимаются в любом офисе СК «ПРОВИДНА» по всей территории Украины. Поэтому, несмотря ни на что, ваш отдых не будет испорчен.

В рубрике «Азбука страхования» мы постараемся ответить на все ваши вопросы, касающиеся различных аспектов страхования. Кроме того, получить бесплатную консультацию читатели «ФАКТОВ» смогут по телефону горячей линии 8-800-301-0-301.

278

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів