ПОИСК
Україна

Британский премьер-министр тони блэр отменил двухдневный визит президента украины виктора ющенко в англию

0:00 18 травня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Британская пресса назвала отмену визита «серьезным дипломатическим оскорблением». Пресс-служба главы украинского государства уверена, что это — следствие внутриполитических процессов в Великобритании

Британский премьер-министр Тони Блэр в последнюю минуту отменил двухдневный визит Президента Украины Виктора Ющенко в Британию, который должен был начаться 16 мая. По данным британской газеты «Индепендент», официальный Лондон сообщил об этом Киеву лишь за день до начала визита, передает Би-би-си. Посольство же Украины в Великобритании объяснило отмену визита «неизбежными изменениями в графике британского премьера».

Дело в том, что Тони Блэр 27 июня уходит в отставку. Сейчас в Вашингтоне он проводит свои последние переговоры с президентом США Джорджем Бушем. В то же время «Индепендент» утверждает, что визиты в Соединенные Штаты готовятся заблаговременно, и называет сложившуюся ситуацию серьезным дипломатическим оскорблением, которое наверняка придется улаживать с Украиной следующему британскому премьер-министру.

Вместе с тем пресс-служба главы украинского государства уверена, что подобные сообщения не имеют под собой оснований. «Это неправда, что визит был отменен в последний момент. У нас даже в графике его не было», — цитирует «Украинская правда» руководителя главного информационного департамента Секретариата Президента Ларису Мудрак. По ее словам, возможность визита действительно обсуждалась, а не состоялся он исключительно ввиду событий, которые происходят в Великобритании.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
183

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів