«Динамо» разгромило команду Милевского: видеообзоры матчей чемпионата Украины

21:19 7 березня 2021

В воскресенье, 7 марта, матчами в Киеве, Запорожье и Кропивницком продолжились баталии в рамках 17-го тура украинской премьер-лиги.

Чемпионат Украины. 17-й тур

7 марта (воскресенье)

«Динамо» (Киев) — «Минай» — 3:0 (Сидорчук, 52, де Пена, 55, Родригес, 90, с пенальти). На 54-й минуте удален Малепе («Минай»). Молодежные составы — 6:0.

«Динамо»: Бущан, Кендзера (Родригес, 64), Забарный, Сирота, Миколенко (Сидклей, 82), Сидорчук, Шапаренко (Шепелев, 64), Буяльский (Андриевский, 82), Караваев, де Пена (Дуэлунд, 73), Беседин.

В связи с тем, что в первом круге соперники по просьбе столичного гранда сыграли в Киеве, вторая в сезоне встреча подопечных Мирчи Луческу и его бывшего подопечного по «Шахтеру» Василия Кобина должна была состояться на стадионе «Авангард» в Ужгороде. Но резкое ухудшение эпидемиологической обстановки в регионе привело к переносу матча на столичный «Олимпийский» (динамовцы даже организовали закарпатцам чартер), где форвард «Миная» Артем Милевский впервые противостоял своей бывшей команде в официальном матче.

Подопечные Мирчи Луческу, которым в ближайший четверг на этой же арене предстоит первый поединок 1/8 финала Лиги Европы против испанского «Вильярреала», до перерыва зачастую действовали предсказуемо, без выдумки (Цыганков из-за повреждения не попал даже в заявку «бело-синих» на игру). И в итоге на табло остались гореть скучные нули. Хотя хорошие шансы отличиться были у Беседина (здорово среагировал голкипер Попович) и Буяльского (перекладина). Да и пенальти в ворота «Миная» рефери Монзуль вполне могла назначить за игру рукой в собственной штрафной Пиняшко, но после консультации с арбитром VAR харьковчанка предложила командам продолжить игру. Чем дальше в лес, тем толще партизаны. Чем ближе развязка сезона, тем чаще служители Фемиды принимают странные решения. Видимо, что-то знают…

После перерыва динамовцы заметно «ожили», и это сразу принесло свои плоды. На 52-й минуте Сидорчук нанес точный удар по воротам «Миная» из-за пределов штрафной площадки — 1:0. Вскоре закарпатцы остались в меньшинстве (первый в истории УПЛ футболист из ЮАР Малепе с нарушением правил прервал выход Караваева один на один с голкипером и получил прямую красную карточку), и после классного удара со штрафного де Пена увеличил преимущество «Динамо» в счете — 2:0. По большому счету, игра была сделана. Но «Динамо» еще успело довести счет до крупного. Назначенный с помощью VAR пенальти реализовал Родригес. Кстати, хозяева поля отличились с «точки» только со второй попытки: Беседин свой удар с 11-метровой отметки запорол, но Монзуль увидела нарушение правил со стороны гостей и дала динамовцам шанс перебить пенальти.

Успех позволил подопечным Мирчи Луческу сохранить четырехочковый отрыв от «Шахтера». Впереди у «бело-синих» — непростые дуэли с «Вильярреалом» (11 и 18 марта) и «Зарей» (14 марта).

Кстати, нельзя не отметить дебют в премьер-лиге в составе «Миная»… 37-летнего спортивного директора клуба Кополовца, который вышел на замену во втором тайме под аплодисменты 75 болельщиков, приехавших в столицу поддержать своих любимцев (всего игру на «Олимпийском» посетили 3 238 болельщиков).

«Заря» (Луганск) — «Львов» — 4:0 (Гладкий, 9, 16, Сайядманеш, 13, 39). Молодежные составы — 3:1.

Команда Виктора Скрипника, которой в полуфинале Кубка Украины предстоит сыграть с «Александрией», увеличила свою шикарную победную серию в премьер-лиге до семи (!) матчей. В поединке против «Львова», на посту главного тренера которого дебютировал Анатолий Бессмертный, луганчане сняли все вопросы о победителе уже в дебюте, забив за стартовые 16 минут три мяча. В итоге «дубли» Гладкого и 19-летнего иранца Сайядманеша принесли «Заре» четвертую в сезоне победу с крупным счетом.

«Ингулец» (Петрово) — «Колос» (Коваливка) — 0:0. На 87-й минуте Ориховский («Колос») не реализовал пенальти. Молодежные составы — 2:4.

За день до аграрного дерби президенту «Ингульца» Александру Поворознюку исполнилось 50 лет, и бизнесмен, не особо подбирая слова, заверял, что подопечные в матче с «Колосом» обязательно сделают ему подарок на юбилей.

«У нас как-то так всегда получалось, что на мой день рождения или день рождения моей мамы мы всегда проигрывали. Но с недавних пор, уже года два как, Сергей Лавриненко сказал, чтобы я не переживал, будем ломать эти традиции.

Мы уже два года ломаем эти традиции. Мы на мой день рождения «Колос» й*****и, на мамин день рождения — «Рух» й*****и. Так что я думаю, что завтра мы еще раз «Колос» й****м, успокоимся и все будет хорошо", — обещал Александр Поворознюк.

Реалии же оказались таковыми, что скучный поединок в Кропивницком завершился безголевой ничьей. Более того, реализуй на 87-й минуте футболист «Колоса» Ориховский пенальти, настроение босса «Ингульца» было бы еще хуже.

6 марта (суббота)

«Олимпик» (Донецк) — «Шахтер» (Донецк) — 0:1 (Додо, 24). На 83-й минуте удален Бабенко («Олимпик»). Молодежные составы — 0:3.

«Мариуполь» — «Ворскла» (Полтава) — 0:1 (Кулач, 35, с пенальти). На 34-й минуте удален Быков, а на 79-й — Танковский (оба — «Мариуполь»). Молодежные составы — 1:1.