ПОИСК
Україна

В начале лета литр бензина а-95 будет стоить 5 гривен?

0:00 19 травня 2007
За неделю стоимость горючего в регионах выросла на 5-15 копеек

Весна в разгаре. Бензин традиционно дорожает. За неделю стоимость горючего в разных регионах выросла на 1-5 процентов. Медленнее всего цены росли в Киеве, так как на столичных заправках они и без того высокие. Быстрее всего горючее дорожало в Хмельницкой области — на 5,07 процента за неделю. Самые высокие цены за литр бензина А-95 сейчас на АЗС Киева (4 гривни 20 копеек), Крыма (4 гривни 19 копеек), Днепропетровской области (4 гривни 23 копейки), Запорожской (4 гривни 27 копеек) и Донецкой (4 гривни 28 копеек). Дешевле всего эту марку бензина продают в Николаевской области — 4 гривни 8 копеек за литр.

Причины подорожания традиционные. Первой все эксперты в один голос называют тенденции мирового нефтяного рынка. А там цены растут. Справедливости ради стоит признать, что в последние два-три года стоимость горючего в Украине действительно напрямую зависит от мирового рынка. Правда, в основном только от одного участника — России. А цена российской нефти, которую поставляют на отечественные НПЗ, постоянно увеличивается.

Еще один немаловажный фактор, «заставляющий» владельцев АЗС взвинчивать цены, — это сезон. Традиционно весной нефтетрейдеры поднимают стоимость горючего. Еще бы! Ведь после посевной вскоре начинается уборочная ранних зерновых. Да и люди все больше ездят на своих авто. Потребление растет. Так почему бы на этом не заработать?

Впрочем, в случае крайней необходимости правительство может повлиять на ситуацию, причем рыночными методами. Как сообщил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, государство создало стабилизационный фонд нефтепродуктов. Сейчас в хранилищах находится 85 тысяч тонн горючего. Если стоимость бензина

РЕКЛАМА

А-95 в большинстве регионов превысит 4 гривни 32 копейки за литр, то государство выбросит на рынок свой резерв. Это позволит сбить цены.

Напомним, что, согласно меморандуму, подписанному представителями Кабмина и крупнейших нефтяных компаний, владеющих отечественными нефтеперерабатывающими заводами был установлен уровень, выше которого нефтетрейдеры обещали не поднимать цены на горючее. В частности, для бензина А-95 этот рубеж — 4 гривни 32 копейки за литр.

РЕКЛАМА

Правда, специалисты Департамента по вопросам нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Министерства топлива и энергетики Украины утверждают, что выпуск в продажу резервного топлива будет иметь кратковременный эффект, так как объемы стабилизационного фонда относительно невелики. Через несколько недель цены все равно опять начнут расти. А вот государство останется без запасов на случай возникновения дефицита нефтепродуктов в стране. Это, по мнению экспертов, гораздо опаснее. Хотя, похоже, дефицит топлива Украине не грозит. Во всяком случае на днях Минтопэнерго договорилось с нефтетрейдерами о регулярном проведении исследований рынка, чтобы не допустить дефицита горючего.

Что же нас ждет в дальнейшем? Некоторые эксперты утверждают, что в начале лета стоимость литра бензина А-95 может достигнуть 5 гривен.

РЕКЛАМА

245

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів