ПОИСК
Культура та мистецтво

«один знакомый американец шутя поведал, как он когда-то участвовал в конкурсе «мисс вселенная»: купил пять минут рекламного времени по 50 тысяч долларов за минуту и… Перепродал его по 160 тысяч»

0:00 24 травня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Известный эксперт модельного бизнеса приоткрыл «ФАКТАМ» тайны престижнейшего конкурса красоты «Мисс Вселенная»

В мае украинские телезрители традиционно переживают за представителей нашей страны на двух престижнейших конкурсах: «Евровидение» и «Мисс Вселенная». Увы, финал «Евровидения» не оправдал прогнозов на бесспорную победу Верки Сердючки. По мнению многих европейских СМИ, у Сердючки буквально украли первое место. Чего же теперь ожидать от грядущего конкурса «Мисс Вселенная»? Каковы в этом году шансы нашей конкурсантки?

Конкурс «Мисс Вселенная-2007» состоится 28 мая в Мехико-Сити, Мексика. Семьдесят семь конкурсанток будут соревноваться за корону, которой сейчас обладает пуэрториканка Зулейка Ривера. Украина примет участие в конкурсе в тринадцатый раз. Нашу страну представит победительница конкурса «Мисс Вселенная-Украина» 21-летняя студентка из Харькова Людмила Бикмуллина.

На украинских сайтах уже несколько месяцев бурно обсуждают шансы Людмилы Бикмуллиной на победу. Однако одно из самых компетентных, на наш взгляд, обсуждений проходит на сайте Яна Медникова modelbank. com. ua. В прошлом исполнительный директор конкурса «Мисс Украина», автор учебника «Профессия Модель» уже много лет пристально следит за всевозможными конкурсами красоты.

«Спонсоров интересуют зрители из США, а не из Украины, Таиланда или Ливана»

- Ян Маркович, почему в активе Украины, которая во всем мире славится женской красотой, до сих пор нет побед в конкурсах «Мисс Мира» и «Мисс Вселенная»?

РЕКЛАМА

- На этих конкурсах царят строгие законы. Задача конкурсантки — простыми способами влюбить в себя миллионы телезрителей. Конечно, одна она с этим не справится, поэтому над ее победой работает целая команда профессионалов. К примеру, в Венесуэле, чьи представительницы побеждали на «Мисс Вселенная» четыре раза, существует специальная школа для конкурсанток. Девушками занимаются стоматологи, пластические хирурги, хореографы, психологи. Их биографию пишут матерые пиарщики.

По сравнению с другими странами Украина хромает по подготовке участниц конкурса «Мисс Вселенная». Самый высокий результат, которого добилась наша представительница, — это когда Инна Цымбалюк в прошлом году вошла в двадцатку лучших. То есть за все двенадцать лет участия Украины в этом конкурсе лишь одна девушка вышла в полуфинал.

РЕКЛАМА

- Существует мнение, что на конкурсе «Мисс Вселенная» обычно побеждают представительницы США или дружественных им стран.

- Если взглянуть на статистику побед, то на счету США их рекордное число — целых семь! Однако на решение жюри более влияет экономика, нежели политика. Обратите внимание на списки спонсоров конкурса и тот факт, что конкурс проводит американская телевизионная компания NBC. Ее спонсоров интересуют зрители из США, а не из Украины, Таиланда или Ливана. Спонсоры-рекламодатели конкурса этого года в Украине почти не известны. Но их торговые марки хорошо раскручены в Америке. Если американку выкинут из конкурса сразу (как обычно поступают с украинками), то целевая аудитория переключит канал телевизора. Поэтому США всегда в десятке финалисток.

РЕКЛАМА

24s10 f2.jpg (14501 bytes)- По вашим словам, «Мисс Вселенная» — это большой бизнес.

- Так и есть. Можете представить, сколько стоит минута рекламного времени телепередачи, которую смотрят два миллиарда жителей Земли. Для владельца конкурса «Мисс Вселенная» Дональда Трампа сам конкурс — действительно огромный бизнес. Один мой знакомый американец шутя рассказывал, как он когда-то «участвовал» в конкурсе «Мисс Вселенная»: купил пять минут рекламного времени по 50 тысяч долларов за минуту, а затем перепродал его по 160 тысяч долларов!

- В каком случае вероятна победа нашей представительницы?

- Шансов на победу, увы, минимум. Мы должны были максимально использовать ситуацию, когда Украина была на волне «оранжевой» революции. Тогда политические симпатии явно были на нашей стороне. Но на симпатиях жюри конкурса 2005 года это, знаете ли, не отразилось…

Наиболее возможный вариант добиться победы — провести отбор участницы конкурса «Мисс Вселенная» по другому принципу. Расскажу пример Австралии. В 2000 году национальный конкурс красоты в этой стране отменили как пережиток прошлого. Делегатку от Австралии на конкурс «Мисс Вселенная» выбирало агентство моделей. Обычно организаторы всемирного конкурса не поддерживают такие «кастинги». По их мнению, национальные конкурсы помогают создать атмосферу респектабельности и соревнования. Однако австралийская делегатка Дженнифер Хокинс, выбранная на кастинге, завоевала корону победительницы!

«Может ли наш костюм сравниться с южноамериканским, изготовленным из перьев экзотических птиц?»

- Получается, что ради победы Украине нужно нарушить правила участия в конкурсе?

- Кстати, в 2004 году Австралия после победы в конкурсе возобновила национальный конкурс красоты. И теперь все довольны. На самом деле нужно изменить подход к отбору участницы. Как выбирают девушек для конкурса «Мисс Вселенная-Украина»? Просматривают тысячи заявок, присланных по почте. Но задачу по поиску девушки для участия в конкурсе «Мисс Вселенная» нужно решать по-другому. При усиленной работе в Украине можно найти совершенную красавицу. Такую, которая затмит даже экзотическую красоту разных островитянок. Пример тому — конкурс «Шанс Модель. Ua». Его организаторы не ждали, пока красавицы сами придут к ним, а находили их в разных городах. Результат превзошел все ожидания.

К слову, нынешняя представительница Украины Людмила Бикмуллина об участии в конкурсе даже не помышляла. Анкету участницы заполнила ее бабушка. Внучка же, получив приглашение на конкурс, страшно удивилась…

- После конкурса 2004 года СМИ писали, что на конкурсе якобы действует некий заговор блондинок. Однако же Людмила Бикмуллина — брюнетка…

- Никакого заговора на конкурсе нет. Блондинки и брюнетки побеждают практически в равных пропорциях. Один из американских сайтов уже определил лучших конкурсанток по фотогеничности. Обидно, но Украина в топ-десятку не вошла. Зато другая группа экспертов позиционирует нашу участницу в лучшей двадцатке. Это внушает надежду, что Людмила попадет в полуфинал. В первую пятерку пока входят Венесуэла, Танзания, Испания, Греция, США…

- Есть ли какие-то закономерности распределения симпатий на «Мисс Вселенная», кроме политических и экономических?

- За последние семь лет не было ни одного случая, чтобы в финале оказалось больше одной девушки из Европы. Отбирая пятерку лучших, жюри обычно ориентируется по региональному принципу: Северная Америка, Южная Америка, Европа, Азия и Океания (включая Австралию и Новую Зеландию). То есть в первую очередь представительницу Украины следует сравнивать с красавицами из европейских стран.

Еще во время конкурса жюри учитывает много факторов. В телеэфире наиболее ярко выглядит выход конкурсанток в национальных костюмах. На сегодняшний день я могу уверенно констатировать: украинский национальный костюм на конкурсе проиграет. Может ли наш костюм конкурировать с южноамериканскими костюмами, изготовленными из перьев экзотических птиц? Нет, конечно. Но в прошлом году представительница Японии победила этот конкурс, выйдя на сцену и обыграв костюм самурая. Украина могла бы представить нашу конкурсантку в костюме, к примеру, княгини Ольги с золотой короной на голове.

Однако проиграть в конкурсе костюмов отнюдь не позорно. Многие страны сознательно не отказываются от своих традиций и принципов национальной самоидентификации. Достойно представить свою страну на конкурсе важнее, чем победить любой ценой.

535

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів