ПОИСК
Спорт

Бывший нападающий сборной украины алексей поникаровский принял канадское гражданство

0:00 9 червня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Нападающий клуба НХЛ «Торонто Мейпл Лифс» Алексей Поникаровский, сыгравший за сборную Украины на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити, похоже, больше никогда не выступит под флагом нашей страны. Позавчера 27-летний хоккеист стал гражданином Канады.

«Я чувствую себя частичкой этой страны, — заявил Алексей Поникаровский в интервью «Торонто Сан» сразу после принесения присяги преданности.  — Влюбился в Канаду, когда еще приезжал в эту страну в составе детской команды. Мне пришлось пройти большой путь, чтобы, наконец, принять канадское гражданство».

Вместе с Алексеем канадское подданство получила его жена Инна. Супруги Поникаровские воспитывают двух дочерей — четырехлетнюю Джессику и двухлетнюю Алекс.

Как показывает практика, получение гражданства другой страны не всегда мешает нашим хоккеистам выступать за сборную Украины (большинство украинцев, играющих в России, имеют российское подданство). Однако в случае с Поникаровским такой вариант, судя по всему, не пройдет. И вовсе не потому, что в Украине запрещено двойное гражданство. Подписавший недавно новый, очень выгодный для себя контракт с «Торонто» (за три года нападающий заработает свыше шести миллионов долларов, тогда как прежде он зарабатывал всего 750 тысяч за сезон) Поникаровский уже заявил, что горит желанием сыграть за сборную Канады. И по хоккейным законам он имеет на это полное право. Путь в канадскую сборную ему могло преградить выступление за украинскую команду на минувшем чемпионате мира в Москве. Наверное, поэтому Алексей и отказался от поездки в Россию.

РЕКЛАМА

Так что теперь из игроков, которые еще могут выступать за сборную Украины, в НХЛ остался лишь Руслан Федотенко. К слову, о том, хотел нападающий «Тампы» сыграть за нашу сборную в России или нет, остается только догадываться. Как оказалось, руководство нашей команды просто не дозвонилось до Федотенко.

РЕКЛАМА

487

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів