ПОИСК
Культура та мистецтво

Впервые за годы независимости украинский фильм будет представлен на московском международном фестивале

0:00 15 червня 2007
Конкурсантом 29-го кинофорума станет картина Евы Нейман «У реки», снятая на Одесской киностудии

Международный кинофестиваль, президентом которого является знаменитый актер и режиссер Никита Михалков, стартует в Москве 21 июня. Откроет его картина Эмира Кустурицы «Завет». В этом году в рамках фестиваля планируется показать 170 фильмов (без учета программ Музея кино). В конкурсной программе будут соревноваться 20 картин молодых режиссеров из США, Дании, Германии, Израиля, Турции, Финляндии, Италии, России, Венгрии, Японии, Грузии и Украины. Наша страна участвует в конкурсе впервые за годы независимости. Будет представлена картина Евы Нейман «У реки», снятая на Одесской киностудии. Это первая полнометражная работа выпускницы Берлинской академии кино и телевидения. Предыдущую картину Евы — короткометражную ленту «Замри-отомри» — хорошо приняли критики и зрители международного кинофестиваля «Молодость-2006».

Картина «У реки», главные роли в которой сыграли Нина Русланова и Марина Полицеймако, — тонкая психологическая драма. Это рассказ об одном дне из жизни двух пожилых женщин — матери и дочери. Их совместное существование соп-ровождалось ссорами, прощениями, жертвами и любовью. Они направляются на прогулку к реке. Возможно, последнюю в их жизни. «Это фильм, наполненный чувствами и эмоциями, — рассказала режиссер Ева Нейман.  — Его нужно воспринимать не умом, а сердцем. Картина о взаимоотношениях между близкими людьми, она как часть жизни, такой разной и полной противоречий».

Ева еле уговорила Фридриха Горенштейна (автора сценариев «Соляриса» Андрея Тарковского и «Рабы любви» Никиты Михалкова) написать для нее сценарий фильма. С этой целью она ездила к писателю в Берлин. Работу Евы Нейман называют нежанровым кино и прогнозируют молодому режиссеру победу.

Жюри Московского фестиваля возглавит известный австрийский режиссер Фред Скепси (»Русский дом»), от России — Рената Литвинова. Представителей нашей страны в жюри не будет.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
177

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів