ПОИСК
Україна

До осени в украине на свободу должны выйти около двух тысяч амнистированных заключенных

0:00 21 червня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
В Госдепартаменте по вопросам исполнения наказаний считают, что это не приведет к осложнению криминогенной ситуации в стране

До осени этого года в соответствии с законом об амнистии, который 7 июня был подписан Президентом Украины, из мест лишения свободы должны освободиться почти 2000 человек, сообщил вчера во время межведомственного совещания начальник Государственного департамента по вопросам исполнения наказаний Василий Кощинец. Он уточнил, что около 1500 человек предусматривается освободить и еще 500 лицам сократить сроки осуждения. Закон должен быть выполнен в течение трех месяцев с момента его подписания Президентом.

По словам Василия Кощинца, под амнистию подпадут лица, осужденные за нетяжкие преступления, несовершеннолетние, женщины и мужчины, имеющие несовершеннолетних детей или детей-инвалидов, беременные женщины, люди преклонного возраста, ветераны войны, инвалиды I-III группы, больные туберкулезом, онкозаболеваниями и др. Закон об амнистии не распространяется на лиц, отбывающих наказание в виде пожизненного лишения свободы, имеющих две и больше судимостей за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, осужденных за совершение убийства, бандитизм, преступления против основ национальной безопасности Украины. Практика применения амнистии свидетельствует о том, что ее реализация не приведет к осложнению криминогенной ситуации в государстве: «Процент тех (амнистированных.  — Ред. ), кто во второй раз совершает преступление, очень незначителен», — отметил Василий Кощинец.

Как сообщает УНИАН, в настоящее время в учреждениях государственной уголовно-исполнительной службы содержатся почти 158 тысяч осужденных. Среди них почти 7,4 тысячи женщин, 2,1 тысячи несовершеннолетних, 4,9 тысячи инвалидов I-III группы и лиц преклонного возраста, более 10,2 тысячи человек, больных туберкулезом. В местах лишения свободы находятся свыше 24 тысяч человек, осужденных к трем годам за мелкие кражи, хулиганство, преднамеренное или неосторожное нанесение телесных повреждений легкой или средней тяжести.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
312

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів