ПОИСК
Україна

В луганской области злоумышленники, пытавшиеся за 30 тысяч долларов продать… Зенитно-ракетные комплексы, способные поражать самолеты на высоте до пяти километров, получили от трех до трех с половиной лет лишения свободы

0:00 21 червня 2007
А в Одесской области в суд передано громкое уголовное дело по контрабанде оружия из Приднестровья в Украину

Как сообщила «ФАКТАМ» пресс-секретарь Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины Елена Мельник, правоохранители Одесской области завершили расследование и на днях передали в суд громкое уголовное дело по контрабанде огнестрельного оружия и боеприпасов из Приднестровья в Украину. Столь серьезным бизнесом занималась международная преступная группа, которую возглавляли двое жителей Тирасполя — 42-летний гражданин Украины К. и 32-летний гражданин Молдовы С. , более известные в криминальном мире как Копченый и Карась. Оружие (в основном это были пистолеты ПМ и ТТ), боеприпасы и взрывчатку из Приднестровья ввозили в Украину через пункт пропуска «Гребенники» (Одесская область) в специально оборудованных тайниках автомобилей. Продавали злоумышленники свой «товар» в Одессе.

В спецоперации по обезвреживанию контрабандистов, которая длилась несколько месяцев, кроме милицейских борцов с организованной преступностью, участвовали сотрудники Южного регионального управления Госпогранслужбы Украины и молдавские правоохранители. Совместными усилиями не только отслеживалось перемещение оружия через границу, но и проводились контрольные закупки контрабандного «товара».

По словам Елены Мельник, первую свою оружейную сделку злоумышленники совершили в ноябре 2006 года на территории Одесского музейного комплекса «411 батарея». В дальнейшем контрабандисты решили так не рисковать и проводили сделки в лесопосадке вблизи села Гребенники. Всего правоохранителями были установлены пять эпизодов преступной деятельности группы. Во время обысков у задержанных были изъяты пистолеты ПМ и ТТ, а также большое количество патронов. 24 марта этого года по материалам УБОП прокуратурой было возбуждено уголовное дело.

Между тем в Луганской области еще трое торговцев оружием по приговору Перевальского районного суда лишены свободы на сроки от трех до трех с половиной лет. По информации пресс-службы ГУБОП МВД Украины, эта троица пыталась продать… два переносных зенитно-ракетных комплекса «Стрела-3»(!), способных поражать воздушные цели на расстоянии до пяти километров. При задержании группы в феврале 2007 года в поселке Чернухино Луганской области в багажнике автомобиля «Дэу Ланос» оперативники обнаружили упомянутые зенитно-ракетные комплексы, которые, как было установлено, оставил в «наследство» член одного из бандформирований, застреленный в середине 90-х. Спустя десять лет «хранители» решили продать установки. За каждую они сначала собирались получить 100 тысяч долларов, но потом снизили цену до 15 тысяч за единицу. Совершиться сделке помешали убоповцы.

РЕКЛАМА

P. S. За пять месяцев 2007 года органами внутренних дел изъяты из незаконного оборота почти полторы тысячи единиц огнестрельного оружия, более 105 тысяч патронов, 117 гранат и почти 130 килограммов взрывчатых веществ.

РЕКЛАМА

193

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів