ПОИСК
Україна

Устроившись на пару летних месяцев продавцом мороженого или кваса, можно зарабатывать 50-60 гривен в день

0:00 21 червня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы привлечь персонал, многие работодатели готовы не только официально оформить сотрудника, но и закрывать глаза на его мелкие грехи

Каждый проводит летние месяцы по своему усмотрению. Кто-то, наработавшись в душных офисах, стремится отдохнуть на природе, кто-то отдает все свои силы даче и огороду, ну а многие стараются использовать это «горячее» время для того, чтобы подзаработать копейку-другую…

Большинство «летних» работодателей не требуют от претендентов ни специальных знаний, ни опыта работы

Лето — самое время для подработки. Речь идет не о людях, живущих в курортных городках и сдающих жилье отдыхающим. Их три летних месяца традиционно кормят целый год. В данном случае мы поговорим о тех, у кого лето в силу профессиональных особенностей или личных возможностей остается относительно свободным и кто старается использовать это время для того, чтобы пополнить семейный бюджет. Ведь наше трудовое законодательство предусматривает как постоянное трудоустройство, так и временное.

Временную работу на лето могут искать студенты, а также учителя, преподаватели и другие сотрудники учебных заведений (электрики, уборщицы, завхозы, повара, медсестры), ведь они отправляются на свои законные каникулы. Иногда на временную работу стараются устроиться работники, которых из-за финансовых трудностей предприятия начальство отправило на три месяца в отпуск за свой счет. Не чураются подработок пенсионеры и домохозяйки. Но, в принципе, временное трудоустройство может понадобиться любому человеку.

Как отметил директор Государственной службы занятости Украины Владимир Галицкий, летом появляется достаточно много вакансий для людей, которые хотят поработать два-три месяца. Причем большинство «летних» работодателей не требуют от претендентов ни специальных знаний, ни опыта, поэтому подзаработать может даже молодежь. Этим издавна пользуются студенты всех высших учебных заведений Старого и Нового Света, зарабатывая на учебу и отдых. В общем временное трудоустройство — это мировая практика, и Украина здесь не исключение.

РЕКЛАМА

У нас в стране можно выделить три основных вида летних заработков. Первый — сельхозработы. Чаще всего на них устраиваются люди из районов, испытывающих острую нехватку вакансий (в первую очередь, это западные области Украины).

Поиск людей на сельхозработы — достаточно организованный процесс. Агропредприятия начинают набирать работников еще весной и чаще всего через известных им людей или фирмы. Сезонным работникам обычно предоставляют жилье и транспорт, чтобы добираться до места «трудового десанта». Реже — питание.

РЕКЛАМА

В целом на уборке различных культур за лето можно заработать от 600 долларов и больше, в зависимости от производительности труда. Чем больше соберешь, тем выше плата. Кроме того, работники частенько забирают «премиальные» натурой, передавая домой ящики с помидорами, кабачками, абрикосами, черешней…

Второй вид летней подработки — временное трудоустройство с возможностью отдохнуть. То есть поближе к морю. Например, в детский лагерь, дом отдыха, пансионат, санаторий, а также в бары и кафе, которые открываются только на летний период. Такой вид трудоустройства может сослужить хорошую службу тем, кто хочет «бюджетно» провести лето на юге.

РЕКЛАМА

Нередко работодатели предлагают работникам не только зарплату, но и жилье и даже питание. Иногда бесплатно, иногда по льготным ценам — за 20-50 процентов стоимости.

На лето в курортные города требуется как обслуживающий персонал (горничные, уборщицы, дворники, бармены, официанты), так и специалисты (медицинские работники, повара, массажисты, электрики, сантехники). Разница в том, что в первом случае обычно ни опыта работы, ни специального образования не требуется, и на подобные вакансии могут устроиться даже студенты.

Ялтинский или Феодосийский центр занятости без проблем подыщет работу на Южном берегу Крыма жителю Черновцов или Житомира

Найти такого рода подработку можно самостоятельно (благо объявления о том, что нужен официант, повар или электрик, в сезон публикуются часто) или через Государственную службу занятости. Более того, подобных вакансий в территориальных центрах занятости довольно много. Так, к середине июня только одному курортному региону, Крыму, требовалось более 200 поваров, 50 горничных, свыше 60 барменов и около 50 официантов.

Проблема одна: работодатели предлагают кандидатам довольно низкую зарплату — от 500 до 1000 гривен в месяц. Зато человека согласны официально принять на работу, сделать соответствующую запись в трудовой книжке. Таким образом, эти три месяца будут включены в его трудовой стаж при начислении пенсии.

Если вы согласны подработать за такие деньги, тогда нет проблем. Как отметил Владимир Галицкий, каждый житель страны может приехать в любой курортный город и там обратиться в районный центр занятости, чтобы ему подыскали подходящую работу. При этом неважно, где именно зарегистрирован человек, поскольку Кодекс законов о труде не требует наличия местной прописки. Например, Ялтинский или Феодосийский центр занятости без проблем подыщет работу на Южном берегу Крыма жителю Черновцов или Житомира…

Третий способ подзаработать — это устроиться продавцом товаров, на которые летом заметно возрастает спрос: кваса, солнцезащитных очков, мороженого, сладкой ваты, фруктов и так далее. Кроме того, на летние месяцы часто требуются администраторы различных игровых аттракционов, караоке и других развлечений…

Зарплату за такие работы обещают более высокую, но чаще всего речь идет не об официальном трудоустройстве. Конечно, для многих людей (например, студентов) это неважно. Однако гарантировать полную и своевременную оплату в таком случае будет трудно — остается только верить начальнику на слово.

Такие вакансии обычно не подают в службу занятости: людей набирают, что называется, с улицы, подавая объявления в газеты или вывешивая на лотках, раскладках, бочках с квасом. Мы с коллегами позвонили по таким объявлениям и выяснили следующее…

Первое. Рабочий график у уличных продавцов посменный. Чаще всего работать предстоит неделю через неделю. Причем весь световой день — с восьми утра до восьми вечера.

Второе. Платят за такую работу от 50 до 70 гривен в день. Расчет еженедельный: отработал — забирай свои 350-500 гривен.

Третье. Для трудоустройства нужен паспорт. Иногда идентификационный код. Все. Никаких дополнительных документов, в том числе санитарной книжки продавцам кваса и мороженого, не требуется. Не беспокоит работодателей также и прописка кандидата.

Четвертое. На такую работу достаточно охотно набирают студентов и даже школьников. К пенсионерам же относятся с опаской, ведь им предстоит сидеть двенадцать часов на жаре, а здоровье у пожилых людей слабое. Поэтому, когда во время общения выяснялось, что претенденту уже за пятьдесят, диспетчеры обычно начинали искать вежливые слова для отказа. Но иногда и прямо говорили о том, что пожилой человек такую нагрузку не потянет.

Как бы там ни было, найти подработку на лето в наше время оказалось весьма просто. Об этом свидетельствуют просто кричащие объявления «Срочно требуются!» на дверях каждого второго бара, кафе, санатория и пансионата. Чтобы привлечь персонал, многие работодатели готовы не только официально оформить работника, но и закрывать глаза на его мелкие грехи. «Ну если на кухне после ужина что-то останется, то вы всегда сможете забрать это с собой», — сказали нам в одном месте. «Мы тоже люди, так что если за смену растает пару пачек мороженого, что-нибудь придумаем», — говорили во втором. В расчет также принимались «усохшая ягода», «подгнившие овощи» и другие «трагические» обстоятельства, которые помешают работнику в конце рабочего дня сдать оставшийся товар в полном объеме. Что поделаешь, рабочих рук у нас в стране катастрофически не хватает (это при почти 700 тысячах официальных безработных). Так что, если вы хотите найти себе занятие на лето, нужно только определиться, где и как вы хотите работать и подыскать вакансию по своим желаниям.

1746

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів