ПОИСК
Україна

Виктор ющенко: «дорога в европу — это не прогулка по парку»

0:00 30 червня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
В Киеве открылся четвертый ежегодный саммит Ялтинской европейской стратегии

Двадцать восьмого июня в конференц-зале киевского отеля «Премьер-палас» состоялась торжественная церемония открытия четвертого ежегодного саммита Ялтинской европейской стратегии (YES). В очередной раз он подтвердил свой статус наиболее крупного и влиятельного неформального украинско-европейского форума высшего уровня. Около 170 политиков, дипломатов, общественных деятелей, политологов и ученых собрались в Киеве в День Конституции Украины, чтобы обсудить ключевые вопросы интеграции Украины в Европейский союз. На открытии выступили Президент Украины Виктор Ющенко, основатель и член правления YES Виктор Пинчук, председатель правления саммита Стивен Байерс, премьер-министр Словении Янез Янша, федеральный канцлер Германии в 1998-2005 годах Герхард Шредер. Оживленное обсуждение шло и в кулуарах саммита.

Путь Украины в Европу был главной темой выступлений и дискуссий первого дня форума. В европейской перспективе Украины не сомневаются ни украинские, ни западные политики. Однако различным остается видение способов движения и решения проблем, которые встают на этом пути. Уже первый день саммита YES представил практически полный спектр мнений по этому актуальному для Украины вопросу.

«Европа заинтересована в демократическом развитии Украины»

«Я оптимист, я убежден, что европейская перспектива Украины состоится. Это не вызывает сомнений», — сказал в своем выступлении на открытии саммита Президент Украины Виктор Ющенко. При этом он подчеркнул, что в отношениях Украины и ЕС важно, чтобы обе стороны осознавали, какими правилами они руководствуются. По словам Виктора Ющенко, от Украины ожидают нового качества реализации верховенства права и решения еще многих вопросов, которые ассоциируются с европейскими традициями. Политическим силам Украины необходимо проделать большую работу. «Дорога в Европу — это не прогулка по парку», — подчеркнул Президент.

В то же время, уверен глава государства, «Украина хотела бы большей консолидации наших партнеров на Западе вокруг темы интеграции Украины в Европейский союз. Украине нужны друзья».

РЕКЛАМА

«Самой уязвимой точкой» в отношениях Украины и Европейского союза является формулирование цели. Виктор Ющенко сообщил о том, что сейчас продолжаются переговоры по формированию усиленного соглашения о сотрудничестве Украины и ЕС. Президент отметил, что наша страна хотела бы, чтобы этот документ засвидетельствовал европейскую перспективу Украины, однако при этом речь не идет о дате вступления нашей страны в ЕС — Украине хотелось бы прежде всего видеть четкий план действий со стороны Европейского союза. «Наш план действий должен быть усилен конкретными шагами и десятком маленьких взаимных побед», — отметил украинский лидер.

Выступая на форуме, бывший канцлер Германии Герхард Шредер отметил, что «демократическое развитие и территориальная целостность Украины в интересах Европы, а также в интересах России, потому что Россия более, чем любая другая страна в Европе, связана с Украиной историей, культурой и языком». Он отметил, что Германия и ЕС поддерживают Украину в ее политических и экономических реформах — в первую очередь, тех, которые направлены на развитие демократии в стране и реформирование системы государственной власти. Говоря в начале выступления о роли саммита YES, Герхард Шредер отметил, что «этот форум подчеркивает важность Украины и ее народа для мира, безопасности и стабильности на европейском континенте и во всем мире».

РЕКЛАМА

«Вступление Украины в Евросоюз в 2020 году вполне реально»

Советник Президента Украины Владимир Горбулин также подчеркнул важность неформальных институтов, таких как YES, для внешней политики Украины. «Возможность на таких неформальных встречах обменяться мыслями, понять, где находится сегодня Украина, возможность обсудить ее внутренние проблемы на таком интересном внешнеполитическом пространстве позволяет увидеть себя — может, даже не в зеркале, а значительно глубже, в трехмерном пространстве. Если посмотреть в не такое далекое прошлое, то мы увидим, что большинство наших крупнейших свершений происходили тогда, когда мы перед формальными встречами искали и находили решения для Украины во всех международных проектах». Владимир Горбулин выразил надежду, что саммит поможет в разрешении политического кризиса в Украине. «Это будет сложно, поскольку ни один из европейских политиков не может понять нашу уникальную украинскую душу. Это шутка, а если серьезно — оценка нашего поведения может помочь выйти из кризиса», — сказал Владимир Горбулин.

По словам основателя и члена правления YES Виктора Пинчука, саммит является эффективным инструментом для обмена опытом и получения помощи в модернизации и интеграции Украины в ЕС. Виктор Пинчук подчеркнул, что нашей стране необходимо учиться духу компромисса, который есть в Европе. «У ЕС будет Конституция — он нашел компромисс, у Украины есть Конституция, и она найдет компромисс», — отметил он.

РЕКЛАМА

Александр Квасьневский, президент Польши в 1995-2005 годах, отметил, что перспектива вступления Украины в Европейский союз в 2020 году, в соответствии с положениями разработанной YES стратегии «Повестка дня — 2020», вполне реальна. «Нельзя сказать, насколько Украина сегодня готова к такому вступлению. Это процесс, он требует времени и усилий. Его течению, конечно, не способствует политический кризис в Украине, не помогают особенности европейской политики расширения. Нужна работа со стороны Украины, нужна работа со стороны Европейского союза, но подчеркну — перспектива для Украины вступить в ЕС в 2020 году вполне реальна, — заявил Александр Квасьневский.  — Однако каждый из нас и каждый гражданин Украины должны приложить к этому усилия».

Инф. «ФАКТОВ»

203

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів