ПОИСК
Україна

В результате столкновения выехавшей на встречную полосу «мазды» с «жигулями» в запорожской области погибла семья из пяти человек, в том числе двухлетний ребенок

0:00 30 червня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Только 28 июня на дорогах Украины произошло 677(!) ДТП, в которых погиб 21 человек

Тысячи автомобилей, отправившихся в выходные дни на юг, создали на дорогах Украины множество аварийно опасных ситуаций.

Трагедия произошла 28 июня около полудня на трассе Васильевка-Бердянск в 10 километрах от города Токмак (Запорожская область). Направлявшийся в Бердянск автомобиль «Мазда-6», которым управлял 42-летний житель Днепропетровска, по не установленной пока причине выехал на полосу встречного движения и столкнулся с ВАЗовской «шестеркой». Находившаяся в ней семья запорожцев из пяти человек, в том числе двухлетний ребенок, от удара погибли. Водитель и пассажир «Мазды» с тяжелыми травмами были доставлены в токмакскую райбольницу.

В тот же день несколькими часами раньше недалеко от села Михайловка Запорожской области двигавшийся в южном направлении «Дэу-Ланос», за рулем которого находился житель Харькова, совершая обгон, выехал на встречную полосу, где столкнулся с «Жигулями» девятой модели. Вследствие ДТП пассажирка «девятки» погибла на месте, а водитель и трое пассажиров «Ланоса» получили тяжелые травмы. Всех пострадавших доставили в 5-ю Запорожскую горбольницу.

Как сообщили в пресс-службе УГАИ Запорожской области, только 27-28 июня на дорогах произошло 18 ДТП, в которых 10 человек погибли и 39 получили травмы. На самом напряженном 50-километровом участке трассы от Запорожья до Васильевки автомобили, игнорируя правила движения, шли в четыре ряда, заставляя встречный транспорт съезжать на обочины. Чтобы «разрулить» ситуацию, руководству областной Госавтоинспекции пришлось выставить милицейские посты через каждые 3-4 километра. В субботу и воскресенье, когда машины большим потоком пойдут в обратную сторону, патрулировать дороги выйдет весь личный состав сотрудников ГАИ Запорожской области.

РЕКЛАМА

Не обошлось без трагедии и на дорогах Одесской области.

- 29 июня в 5. 20 утра в Ширяевском районе на 353-м километре автодороги Киев-Одесса 40-летний гражданин Молдовы, управлявший микроавтобусом «Мерседес Спринтер» (с молдавскими номерными знаками), превысив скорость, толкнулся с «КамАЗом», стоявшим на обочине, — сообщили «ФАКТАМ» в Управлении ГАИ Одесской области.  — В результате ДТП водитель, а также пять пассажиров микроавтобуса скончались на месте. Еще двое пассажиров «Мерседеса» госпитализированы в Ширяевскую центральную районную больницу. Медики оценивают их состоянии как тяжелое.

РЕКЛАМА

По факту ДТП возбуждено уголовное дело, начато расследование.

По сообщению пресс-службы Департамента ГАИ МВД Украины, только 28 июня в стране произошло 677 ДТП, в которых 21 человек погиб и 256 получили травмы. В том числе в семи происшествиях виноваты водители, находившиеся в нетрезвом состоянии.

РЕКЛАМА

Украина занимает одно из ведущих мест в мире по количеству дорожно-транспортных происшествий, заявил на прошедшей на днях конференции «Аварии на дорогах: причины и пути преодоления» начальник Центра безопасности дорожного движения Департамента ГАИ МВД Украины Василий Зайченко. Главные причины происходящих на дорогах трагедий — низкий уровень подготовки водителей и культуры вождения. Уже вошла в практику езда по встречной полосе, пренебрежение предупреждающими знаками. При этом несовершенство законодательства дает возможность виновным избежать наказания.

По словам участников конференции, реформа в ГАИ привела только к тому, что количество ДТП на дорогах Украины увеличилось. В связи с этим количество сотрудников Госавтоинспекции в ближайшее время увеличат на пять тысяч человек. Порядок на дорогах будут обеспечивать 20 тысяч работников дорожно-патрульной службы. В каждом районе вновь создадут подразделение Госавтоинспекции.

Материал подготовили корреспонденты «ФАКТОВ» Юрий ГАЕВ (Запорожье), Александр ЛЕВИТ (Одесса), Геннадий ПИОРО

262

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів