ПОИСК

Выходя на работу, не пользуйтесь лифтом, а в транспорте, держась за поручень, сжимайте его, как ручной эспандер

0:00 30 червня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Такие советы дает российский доктор, разработавший простые и незаметные для окружающих упражнения

Недостаток движения провоцирует многие заболевания. Однако ритм повседневной жизни оставляет слишком мало времени на физкультуру. Российский доктор Вячеслав Николаев разработал гимнастику, которая занимает минимум времени, не требует спортивной формы, спецпомещения, при этом еще и незаметна для окружающих.

Сразу после пробуждения отбросьте в сторону одеяло и потянитесь всем телом, отведя руки за голову, а стопы потянув на себя. Затем лежа на спине поднимите ноги до прямого угла с туловищем, опустите и нагнитесь пару раз вперед, коснувшись руками выпрямленных ног. Повторите два-три раза. Это займет не более 30 секунд.

Встав с постели, отправляйтесь в ванную либо пружинящим шагом, либо «гусиным» (на корточках), либо вприпрыжку.

Выходя на работу, не пользуйтесь лифтом. Если живете слишком высоко, хотя бы пять этажей постарайтесь быстро преодолеть пешком.

РЕКЛАМА

До остановки транспорта тоже лучше идти ускоренным шагом, не задерживая дыхания. Однако если начинается одышка, часть пути можно идти быстро, другую часть — помедленнее, особенно если есть неполадки в сердечно-сосудистой системе.

Держась за поручень в транспорте, периодически сжимайте его, как ручной эспандер. Время от времени приподнимайтесь на носки и опускайтесь на пятки. По эскалатору в метро спускайтесь пешком и медленно поднимайтесь: и время сэкономите, и здоровье укрепите.

РЕКЛАМА

В течение дня как можно чаще меняйте положение тела, чтобы предупредить наступление усталости. При работе стоя периодически переносите тяжесть тела с одной ноги на другую, приподнимайтесь на носки, переступайте и расставляйте ноги, напрягайте мышцы, в том числе и ягодичные, что способствует профилактике заболеваний органов малого таза и половой сферы. А при сидячей работе можно напрягать мышцы ног, ягодиц, живота и спины.

Хорошим упражнением для рук будут периодические сжатия, например, корпуса телефонного аппарата. Такие статические нагрузки и сокращения мышц незаметны для окружающих и в то же время оказывают заметное тонизирующее воздействие на нервные центры, улучшают кровообращение и обмен веществ.

РЕКЛАМА

Эффективен в борьбе с преждевременным утомлением самомассаж на протяжении рабочего дня, который тоже не очень привлечет внимание окружающих: поглаживание, разминание и легкое похлопывание мышц, на которые приходится основная нагрузка во время той или иной работы.

Подготовила Екатерина ДМИТРИЕВА

205

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів