ПОИСК
Культура та мистецтво

Ректор киевского национального университета культуры и искусств михаил поплавский: «для абитуриента главное — правильно выбрать специальность, а мы поможем ему стать звездой»

0:00 30 червня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
В нынешнем году от абитуриентов университета культуры обязательно потребуют на вступительных экзаменах важнейшую для гражданина вещь — знать текст Государственного гимна Украины

Через год-полтора возле нынешнего главного корпуса Киевского национального университета культуры и искусств на улице Щорса, 36 откроет двери новый многоэтажный суперсовременный учебный комплекс. Строительные работы сегодня идут полным ходом…

«Никто не может обидеть моих «поплавков»!»

- Строимся, а что делать? — говорит ректор университета доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель искусств Украины Михаил Поплавский.  — Теперь же в нашем вузе не два факультета, как было еще десять лет назад, а шесть мощных институтов и пять факультетов, где преподают уникальные специалисты, замечательные профессионалы-практики, народные и заслуженные артисты. А дети у нас какие! Вот сейчас прорвемся через их плотное кольцо, которым они окружили меня, и я расскажу, что от них мы прежде всего требуем.

Отвечая на вопросы студентов, которые сыплются со всех сторон, мы добрались наконец в довольно спокойное место, чтобы поговорить.

- Я считаю, что все дети гениальны, — продолжает Михаил Михайлович.  — Нет плохих учеников, есть плохие учителя. Потому перед профессорами задача такая: раскрыть талант ребенка, пришедшего к нам учиться, а я стараюсь создать все условия для этого. Лозунг наш прост: «Жить, любить, творить и побеждать».

РЕКЛАМА

Талант — это очень тонкая вещь. С ним, особенно в творческих вузах, нужно обращаться бережно, по-отцовски. Потому на вступительных экзаменах у нас особая атмосфера: мы ребят как в семью принимаем — искренне, доброжелательно, со вниманием к каждому абитуриенту.

Да, у нас очень большой конкурс. И на все творческие вступительные экзамены хожу лично сам. Слава Богу, пока везде успеваю. Тут никто не может обидеть моих «поплавков». А сами «поплавки» потом должны быть всегда на плаву  — сильными, смелыми, идти к поставленной перед собой цели, как бы трудно ни было в пути.

РЕКЛАМА

Вот, знаете, в этом году мы от абитуриентов обязательно будем требовать одну важнейшую для гражданина вещь — знать текст Государственного гимна Украины. Не знаешь гимна своей страны — тогда это не к нам. Это принципиальная позиция ректора, так и напишите! Любовь и уважение к родине, как и к матери, нужно прививать.

Я хочу, чтобы, когда звучит гимн нашей державы, все украинцы — без раздумий — прикладывали руку к сердцу, чтобы вместе пели!

РЕКЛАМА

А знаете, что я делаю? Первый урок для первокурсников называется «Урок матери», и я всегда веду его сам. Рассказываю о любви к нашей земле, к нашим истокам, к нашим матерям, что всегда думают о нас. Беру в общем отделе чистые почтовые конверты, иду с ними на лекции. «Кто уже написал письмо своей маме?» — спрашиваю. Двадцать процентов присутствующих в аудитории поднимают руки. Остальным раздаю конверты: «Вот, берите, раз денег на конверт не хватило. И пишем мамам прямо сейчас, рассказываем о своих делах, указываем адрес». Потом собираю конверты и отправляю. Знаете, ребят таки задевает за живое… В течение пяти лет учебы встречают меня и сначала докладывают: «мы написали письмо маме», а потом уже рассказывают, как идет учеба. «Урок матери» в университете культуры они запоминают на всю жизнь.

«Наши юные дизайнеры одежды проходят практику у знаменитых кутюрье Михаила Воронина и Александра Гапчука»

- К нам в вуз дети приходят, чтобы осуществить свои мечты, и своего добиваются, — продолжает Михаил Поплавский.  — А время подсказывает нам, в каком направлении двигаться. Теперь мы — одни из немногих в стране! — даем фундаментальное высшее образование по таким специальностям, как менеджер шоу-бизнеса, менеджер модельного бизнеса, дизайнер интерьера и ландшафта, косметик-эстетист, менеджер гостинично-ресторанного бизнеса, наконец менеджер органов государственной власти и управления.

Специальность «менеджер информационных и компьютерных систем» можно получить на организованном в 2005 году факультете компьютерных наук. Тогда же, два года назад, открылся и факультет международных отношений. А на новом факультете журналистики есть даже особая кафедра рекламы и паблик-рилейшнз, где готовят специалистов по связям с общественностью для предприятий, фирм, компаний. Даже есть свой PR-клуб «Поплавок».

Знаете, где проходят практику наши юные дизайнеры одежды? У знаменитых кутюрье Михаила Воронина и Александра Гапчука! А еще у нас теперь готовят профессиональных переводчиков с английского, французского и испанского языков.

Я считаю, что для абитуриента главное перед поступлением в наш вуз — правильно выбрать для себя специальность, а мы поможем ему стать звездой, вырасти не только в хорошего специалиста, но и в целеустремленного, трудолюбивого, успешного и доброго человека.

500

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів