ПОИСК
Культура та мистецтво

Специально к «славянскому базару» в витебской областной филармонии установили орган стоимостью 800 тысяч долларов

0:00 30 червня 2007
Главной гостьей международного фестиваля искусств будет знаменитая французская певица Патрисия Каас

В Белоруссии заканчиваются приготовления к 16-му международному конкурсу эстрадной песни «Славянский базар». Специально к музыкальному фестивалю полностью реконструировали главную концертную площадку страны — Летний амфитеатр, где с 5 по 15 июля будут проходить концерты популярных исполнителей. А в Витебской областной филармонии, где традиционно награждают победителей конкурса, установили новый орган. Его заказали в немецком городе Овингеме у одной из известных фирм, которая делала органы для Московского музыкального дома и Пермской филармонии. Как сообщает белорусская пресса, инструмент обошелся в 800 тысяч долларов.

Активно готовится к конкурсу и украинская делегация. Впервые «Славянский базар» будет транслироваться по Первому Национальному каналу. В отличие от прошлого года, когда за всех отдувался Александр Пономарев, в этом году режиссер украинского шоу Алексей Хетчиков собрал популярных исполнителей и начинающих звезд. День Украины на «Славянском базаре» называется «Купайлиця, або Укращнська музична злива». В нем примут участие этнические и фольклорные коллективы, а также Ирина Билык, Виталий Козловский, группа «Авиатор», Николай Гнатюк, Наталия Бучинская, Маша Фокина и Майя Мигаль. Ведущие шоу — Маша Орлова и Владимир Еременко.

На конкурсе молодых исполнителей нашу страну будут представлять Наталия Краснянская, Валентин Савченко, а в детском конкурсе выступят Эрнест Дерябин и Виктория Петрик. Они стали победителями всеукраинского конкурса, который проводило агентство «Украина». Наше кино представит режиссер Оксана Байрак. Она презентует фильм «Аврора» вместе с 16-летней Настей Зюркаловой, сыгравшей в картине главную роль. Настя в этом году отгуляла на собственном выпускном.

Российская делегация своим составом практически не отличается от прошлого года — Валерий Леонтьев, Лариса Долина, Игорь Николаев, Анита Цой… В концерте-открытии заявлены София Ротару и Верка Сердючка, а главной гостьей фестиваля станет французская звезда Патрисия Каас.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
236

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів