ПОИСК
Культура та мистецтво

Узнав, что его любимые ялтинские апартаменты стоимостью почти 6 тысяч гривен в сутки занял какой-то украинский банкир, филипп киркоров от обиды уехал в другое место

0:00 3 липня 2007
Курортный сезон в Крыму набирает обороты, хотя отдых в этом году, по сравнению с прошлым, стал значительно дороже

Самый популярный курорт Украины, протянувшийся вдоль Черного моря более чем на 70 километров от Гурзуфа до Фороса, встречает гостей. Для них открылись новые туристические маршруты, гостиницы, бюветы с минеральной водой, аквапарки, рестораны. Концертный график звезд шоу-бизнеса расписан здесь буквально по дням до конца лета. Чтобы подышать целительным морским воздухом, обогащенным ароматами лечебных трав, хвои и можжевельника, в Крым тянутся и среднестатистические граждане, копившие целый год деньги на отдых, и весьма обеспеченные люди. В конце мая на Южном берегу Крыма поселилась со своей маленькой дочкой известная певица Алсу. Здесь они планируют набираться сил до сентября. На Южном берегу расположены элитные дачи руководителей государства, политиков и депутатов. Присматривает себе участок и дом вблизи Никитского ботанического сада и золотой голос России Николай Басков…

Из Симферополя до места отдыха можно добраться даже на вертолете

Проезд в курортные места, по сравнению с прошлым годом, подорожал. Билет на поезд Киев-Симферополь стоит 120-150 гривен. Из Симферополя до Ялты можно ехать на старом троллейбусе. Выложив всего 10 гривен, через два с половиной-три часа вы будете в Ялте. На рейсовом автобусе быстрее, но стоит это от 20 гривен. А место в маршрутке, оборудованной кондиционером, — 35 гривен. Таксисты, конечно же, хотят содрать с туриста по максимуму. Они просят от 150 гривен (убитая «Волга» или «копейка») и выше. В среднем машина обойдется в 200-220 гривен (с кондиционером — 350), автомобиль для VIP-персон потянет на 900 гривен. Можно даже заказать вертолет на четыре человека. Час полета обойдется «всего» в 2820 гривен, а час простоя — 750 гривен.

В элитных гостиницах одноместный стандартный номер в пик сезона (с 1 июля по 31 августа) стоит от 200 долларов, а в некоторых — и 300 долларов. Любимая гостиница звезд эстрады — «Ореанда». Здесь останавливаются Валерий Леонтьев, Андрей Данилко, Борис Моисеев, Алла Пугачева, Филипп Киркоров. Филя облюбовал себе трехкомнатные апартаменты на четвертом этаже стоимостью 5985 гривен в сутки и никогда не соглашается даже на аналогичные на другом этаже. В номере просторная гостиная, комната для гостей, кухня, спальня, тренажерный зал, джакузи. Есть сауна и просторный балкон с видом на море. Недавно в этой гостинице с Филиппом случился конфуз. Во время очередных гастролей он гордо вошел в «Ореанду» и уже было направился в свой любимый номер, но тот оказался занят известным украинским банкиром, который не собирался уступать апартаменты эстрадной звезде. Зайка так расстроился, что уехал в другое место. Но как только номер освободился, Филипп вернулся обратно. Кстати, в этом же номере останавливались президент Грузии Михаил Саакашвили и министр экономики Украины Анатолий Кинах.

Особой популярностью пользуется новый комплекс «Пальмира палас», расположенный в старинном парке неподалеку от памятника архитектуры «Ласточкино гнездо». На десять дней в этой элитной гостинице остановились ведущие украинские художники Анатолий Гайдамака, Леонид Гопанчук, Марина Лапа, Ярослава Федорова-Непыйпиво, Василий Копайгоренко, Михаил Гаевой, Иван Пилипенко, Владимир Марчук, Ирина Олейник, Николай Кочубей. Вдохновленные удивительными крымскими пейзажами, они написали 11 полотен и подарили их гостинице. А совместную работу «Ангел-хранитель Крыма» презентовали мэрии Ялты.

РЕКЛАМА

На выставке художников в один из вечеров среди гостей был замечен народный депутат Виталий Хомутынник с супругой. Они на несколько дней приехали отдохнуть в Крым, оставив в Киеве своего полугодовалого малыша. Парочка с бокалами шампанского прогуливалась по розовым аллеям, любуясь закатом.

В Большой Ялте насчитывается 143 здравницы, 6 пансионатов и множество гостиниц. Агентства недвижимости предлагают также частные элитные двухуровневые апартаменты с террасами, выходящими на море. Стоимость такого курортного жилья составляет в среднем 1000 долларов в сутки…

РЕКЛАМА

Ялта сильно изменилась. Несмотря на войну местных властей с застройщиками, на набережной, как грибы, вырастают многоэтажные здания, закрывающие вид на море. Вместо скромного «Кафе-мороженого» прямо в заповедной зоне Приморского парка возвели семиэтажный жилой дом. Неподалеку — многоэтажный бизнес-центр из стекла и бетона. На самой набережной появились новые кафе и рестораны, комплекс общественного питания. В последнем можно поесть за 30 гривен, в то время как в кафе обед, включающий первое, второе и стакан сока, обойдется минимум в 100 гривен.

Самый скромный двухнедельный отдых на Южном берегу обойдется в тысячу долларов на человека

Большинство пляжей бесплатные, но они не оборудованы тентами, под которыми можно спрятаться от палящего солнца. Вместо тентов предлагают зонтики напрокат — 10-15 гривен в день. Если не хочется лежать на горячей гальке, можно взять шезлонг, но это удовольствие обойдется в 20-25 гривен. А за вход на платный пляж при гостинице и пансионате требуют по 50 гривен с одного человека.

РЕКЛАМА

Кроме моря и солнца, Крым предлагает множество развлечений. Первым делом посетить храмы, музеи, дворцы. В знаменитом Ливадийском, где в 1945 году проходила историческая Ялтинская конференция, теперь ежегодно проводятся саммиты СНГ.

- Во время последнего из них, в нынешнем 2007-м, премьер-министр Украины Виктор Янукович проводил деловые встречи в той же самой комнате, в которой более 60 лет назад останавливался премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль, — рассказал журналистам, проводя экскурсию по Ливадийскому дворцу во время пресс-тура, посвященного курортному сезону в Большой Ялте, директор музея, бывший министр культуры Крыма Александр Литвиненко.  — А исполнительный секретарь СНГ Владимир Рушайло занимал комнату, в которой во время Ялтинской конференции жил американский президент Теодор Рузвельт. Частные же лица предпочитают посещать дворец только во время экскурсий, а вот пожить здесь пару дней еще никто желания не проявлял.

Однажды я сам решил переночевать в Юсуповском дворце, в котором в свое время останавливались Иосиф Сталин и Берия. Но ближе к вечеру мне стало как-то не по себе, совсем не хотелось оставаться на ночь. Я вызвал водителя и уехал домой в Симферополь.

Александр Литвиненко также сообщил, что в Итальянском дворике Ливадийского дворца вскоре откроется уникальная выставка трофейных картин, которые остались в Симферополе после Второй мировой войны. В музее будет представлено 70 полотен известных немецких и голландских художников. Раньше эти картины нигде не демонстрировались.

Любителям экстрима предлагают подводное плавание, катание по волнам на скутере, подъем на знаменитую крымскую вершину Ай-Петри, куда можно за 15 минут добраться по канатной дороге (один билет стоит 25 гривен) или за минут 30-40 на такси (машина обойдется в 100 гривен). На самом плато можно покататься на верблюдах, ослах, лошадях (от 10 гривен), сфотографироваться с медвежонком, тигренком, ящерицами… Здесь же продают травяные чаи от всех существующих и несуществующих болезней, а местные жители и их чумазые детишки громко зазывают в свои кабинки-кафе — отведать блюда крымско-татарской кухни и домашнего вина. Поддаваться их обаянию нежелательно: можно заработать расстройство желудка или даже серьезно отравиться.

Подводный экстрим будет стоить значительно дороже. Без специального обучения сертифицированные дайвинг-центры под воду никого не пускают. А чтобы таковое получить, нужно пройти пятидневные курсы стоимостью 400 долларов. «Выпускнику» вручают удостоверение, и он в любом уголке мира может нырять на глубину до 60 метров. За спуск под воду нужно платить отдельно. Погружение на четырехметровую глубину плюс печать сделанных непосредственно под водой фотоснимков стоит 200-300 гривен. В Ялте всего три центра дайвинга, где туристы получают страховку, хотя призывы погрузиться в морскую пучину развешаны чуть ли не на каждом столбе.

В общем, по подсчетам «ФАКТОВ», самый скромный двухнедельный отдых на Южном берегу Крыма обойдется примерно в тысячу долларов на человека.

268

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів