ПОИСК
Україна

Юрий костенко: «от президента пытаются отодвинуть национально-патриотические силы»

0:00 4 липня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
В блоке «Українська правиця» считают, что их хотят оттеснить от переговорного процесса о создании мегаблока демократических сил

То, что досрочные парламентские выборы будут нелегкими для всех их участников, понятно уже сейчас. Но труднее всего, пожалуй, придется нынешним оппозиционерам. В отличие от партий, входящих в правящую коалицию, им нужно решить не одну задачу, а сразу две: получить как можно большее представительство в будущем парламенте, найти общий язык между собой и не перессориться накануне выборов. А такая угроза весьма реальна. Оппозиционные силы до сих пор не могут прийти к единому мнению относительно общего избирательного списка и распределения постов после парламентских выборов.

Представитель «Нашей Украины» Александр Третьяков в Кировограде выступил со своим вариантом первой пятерки избирательного списка мегаблока. По его мнению, возглавить список должен лидер «Народной самообороны» Юрий Луценко. «Мы готовы идти на компромисс с Луценко, так как «Самооборона» имеет большую поддержку народа. И блок будет называться «Наша Украина — Самооборона», — цитирует Александра Третьякова «Украинская правда». Он также считает, что в первую пятерку списка, помимо Юрия Луценко, должны войти лидер «Нашей Украины» Вячеслав Кириленко, министр обороны Анатолий Гриценко, министр иностранных дел Арсений Яценюк и член «Народной самообороны» Николай Катеринчук. При этом Александр Третьяков выступает за то, чтобы «Українська правиця» (Народный Рух Украины и Народная партия Юрия Костенко.  — Авт. ) тоже вошла в мегаблок демократических сил. «Правиця» — наши политические побратимы», — заверил Александр Третьяков.

Этот широкий жест со стороны «побратимов» по демократическому лагерю почему-то вызвал недовольство в рядах самой «Укращнськощ правицч». Лидеры Народного Руха и Народной партии Борис Тарасюк и Юрий Костенко в понедельник вечером в эфире «5-го канала» обвинили главу Секретариата Президента Виктора Балогу и лидера «Народной самообороны» Юрия Луценко в попытке оттеснить их от переговоров по созданию единого союза демократических сил. «Мы не выходили из переговорного процесса. Мы находимся в переговорном процессе и готовы его продолжать», — заявил Борис Тарасюк.

Более того, лидеры «Українськощ правицч» сравнили создание этого блока с коалицией между СПУ и Партией регионов. «Это напоминает то, что в свое время сделал Мороз, который был в «оранжевом» лагере, а потом вдруг подписал соглашение с Партией регионов, не выходя из «оранжевой» коалиции», — заявил Юрий Костенко в эфире «5-го канала». При этом он пояснил, с чем, по его мнению, связан срыв договоренностей: «Это обусловливается, по-моему, тем, что идут два процесса: те, кто пытается окружить Президента новой командой, хотят национально-патриотические силы отодвинуть от него».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
185

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів