ПОИСК
Україна

В италии созданы таблетки от голода

0:00 4 липня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Итальянские ученые создали таблетки, которые вызывают у человека чувство насыщения: есть не хочется на протяжении нескольких часов. Как рассказал журналистам профессор Луиджи Амброзио — один из изобретателей чудо-препарата — его действие по эффекту схоже с хирургической операцией по уменьшению объема желудка. Перенесшим ее людям требуется гораздо меньше пищи, чтобы утолить голод.

Основные ингредиенты таблетки — целлюлоза и недавно полученный в лабораторных условиях гидрогель. Попадая в желудок, он разбухает и превращается в желеобразный шар. Интересно, что гидрогель был получен случайно, когда ученые работали над созданием нового абсорбента для детских подгузников.

«Один из членов нашей исследовательской группы принял созданную нами таблетку и чувствовал себя сытым с 11. 00 до 18. 00. Кроме того, у препарата приятные вкусовые ощущения — будто съел тарелку спагетти», — сказал Амброзио. Если испытания пройдут успешно, то таблетки от голода появятся в продаже уже весной 2008 года. Пока же набирается группа из 90 добровольцев, готовых опробовать препарат на себе.

 

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
263

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів