ПОИСК
Україна

Итальянские инвесторы готовы заплатить за отечественный «укрсоцбанк» более двух миллиардов долларов

0:00 7 липня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Крупнейшую в финансовом секторе Украины сделку планируется завершить к концу нынешнего года

Одно из самых крупных отечественных финансовых учреждений — «Укрсоцбанк» — приобрел Bank Austria Creditanstalt AG, который является ответственным в итальянской группе UniCredit за операции на банковском рынке Центральной и Восточной Европы. В договоре о сделке речь идет о покупке около 95 процентов акций «Укрсоцбанка», принадлежащего группе «Интерпайп».

Как сообщает «Украинская правда», приобретение «Укрсоцбанка» поможет группе UniCredit закрепиться в Украине, где она уже присутствует через HVB Ukraine (»ХФБ Украина») и ООО UniCredit Bank. Прогнозируемая стоимость акций украинского банка составляет 2 миллиарда 70 миллионов долларов. Сделка должна завершиться в последнем квартале 2007 года, что поможет скорректировать окончательную цену, исходя из финансового результата банка за текущий год. Трансакция будет полностью профинансирована из собственных ресурсов Bank Austria Creditanstalt AG. «Это крупнейшая сделка в финансовом секторе Украины, которая, безусловно, позитивно скажется на деловой и экономической репутации страны, — цитирует газета «Коммерсантъ» председателя правления группы «Интерпайп» Геннадия Газина.  — Мы рады, что процесс поиска стратегического инвестора для одного из лучших банков Украины успешно завершен».

Напомним, что АКБ «Укрсоцбанк», который был основан в 1990 году, входит в число крупнейших банков Украины. Его сеть насчитывает 479 операционных точек, где трудятся свыше 10 тысяч человек. По состоянию на 1 июня 2007 года чистые активы банка составляли 22,377 миллиарда гривен, кредитный портфель — 16,625 миллиарда гривен, объем средств юридических лиц на срочных и текущих счетах — 5,318 миллиарда, объем средств физических лиц на срочных и текущих счетах — 5,704 миллиарда, текущий финансовый результат — 118 миллионов гривен. Это финансовое учреждение занимает четвертую позицию в рейтинге ТОП-10 украинских банков.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
158

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів