ПОИСК
Світ

Сеть отелей «хилтон» продана за 26 миллиардов долларов

0:00 7 липня 2007

Американская частная инвестиционная компания «Блэкстоун» приобретает знаменитую гостиничную сеть «Хилтон», объединяющую почти три тысячи отелей в 76 странах мира. Сумма сделки, о которой объявил совет директоров компании «Хилтон хотелз корпорэйшн», составляет 26 миллиардов долларов. Это рекорд для гостиничного бизнеса. «Блэкстоун» берет на себя выплату накопившихся у «Хилтон» долгов в размере около семи миллиардов долларов, что входит в сумму сделки, которую американская пресса уже окрестила «бракосочетанием титанов».

Компанию «Хилтон хотелз» еще в 1919 году основал Конрад Хилтон. Его сын Баррон Хилтон (родной брат покойного Конрада Николсона Хилтона-младшего, который был первым мужем кинозвезды Элизабет Тэйлор), ныне является сопредседателем совета директоров и владеет 5,3 процента акций компании. В результате сделки с «Блэкстоун» личное состояние Баррона Хилтона, которое исчисляется суммой 1,3 миллиарда долларов, увеличится почти на миллиард. Наследниками Баррона являются восемь его детей, а также внуки, в числе которых скандально известная светская львица, модель и актриса Париж Хилтон. Париж, ее сестра Ники и брат Баррон унаследуют каждый свою долю и от 300-миллионного состояния их отца Ричарда, сколотившего собственный капитал на продаже недвижимости.

Сопредседателем и исполнительным директором «Хилтон хотелз корпорэйшн» является Стивен Болленбах, который управляет компанией с 1996 года. Именно он стал инициатором продажи.

РЕКЛАМА

403

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів