ПОИСК
Культура та мистецтво

Микроволновая печь модели и бизнес-леди влады литовченко сама выбирает рецепты из интернета и принимает команды хозяйки по… Мобильному телефону

0:00 7 липня 2007
Чтобы спать по ночам спокойно, известная светская львица решила выкупить чердак над своей квартирой, обустроив там тренажерный зал, сауну, огромную гардеробную и… детскую комнату

В последние дни жизнь известной модели и светской львицы Влады Литовченко превратилась почти в ад. Дело в том, что на чердаке прямо над квартирой красавицы начались строительные работы. И это в то время, когда она готовится к… поступлению в вуз. К своему консерваторскому образованию Влада решила добавить еще одно высшее и сейчас сдает вступительные экзамены в Дипломатическую академию при МИД. «Вчера не могла уснуть до трех часов ночи, — жалуется собеседница.  — Допоздна на чердаке шумели, стучали — пришлось даже выяснять отношения с рабочими»…

Старинный дом, в котором живет Литовченко, построенный еще в 1837 году, находится в самом центре Киева — на улице Шелковичной, прямо напротив Верховной Рады. Из 16 квартир в подъезде жилыми остались только две. Остальные переделаны под офисы, штабы различных партий, здесь обосновался даже театр! В погоне за вожделенными квадратными метрами желающие их «освоить» добрались уже и до чердака. Чтобы в будущем оградить себя от назойливых соседей сверху, Влада решила выкупить чердачную площадь над своей квартирой. «Обустрою там просторную гардеробную метров в 30, тренажерный зал, сауну, огромную прачечную и небольшую детскую комнатку  — про запас», — мечтательно улыбается она, приглашая меня в свое жилище…

 

Владимир ГРОМОВ
«ФАКТЫ»

Предметы интерьера Влада свозила в свою обитель из разных уголков мира

07s09 divan.jpg (17381 bytes)В свою нынешнюю квартиру Литовченко с дочерьми Маргаритой и Кристиной перебралась три года назад. Отказавшись от услуг дизайнера, Влада принялась собственноручно обустраивать 150-метровое жилище. Кстати, по оценочной стоимости один квадратный метр подобного жилья нынче оценивается на столичном рынке недвижимости в десять тысяч долларов, то есть вся квартирка звезды «тянет» миллиона на полтора долларов!

РЕКЛАМА

Осматриваюсь. Отмечаю, что перемешано много разных стилей и это делает интерьер выигрышно разнообразным. Этнические мотивы и дорогая классика органично сочетаются со стилем хайтек, удачно подчеркивая его строгость. Влада начинает «экскурсию».

Главное место в доме — просторная гостиная высотой четыре с половиной метра. На стенах — венецианская штукатурка нежных пастельных тонов, паркет — из оливкового дерева. Раритетные канделябры и старинные позолоченные часы, которые Влада приобрела в одной из антикварных лавочек Санкт-Петербурга, — неумирающая классика, на фоне которой еще ярче выглядит этника — барельефы из буддийского храма Маврикия, китайские вазы и забавный орех в виде женских гениталий, привезенный с Сейшельских островов.

РЕКЛАМА

Предметы интерьера Литовченко свозила в свою обитель из самых разных уголков планеты. Последний модный писк нынешнего сезона — цветы из разноцветного богемского стекла — привезла из Праги, где теперь частенько бывает, поскольку является лицом коллекций живущего в Чехии знаменитого дизайнера Османи Лафитта. На полу в гостиной красуется «прилетевший» с острова Маврикий потрясающий персидский ковер, сотканный вручную из тончайших шелковых нитей. На изготовление такого шедевра у мастеров (занимаются этим только юноши) уходит до десяти лет, стоит же он порядка 50 тысяч долларов!

В центре гостиной — большой мягкий диван шоколадного цвета, на стене напротив — огромный телевизор. Поначалу стены комнаты украшали полотна известных художников ХIХ века, но год назад Влада заменила экспозицию зеркалами. Особой гордостью является старинное венецианское в прихожей, доставшееся красавице в наследство от бабушки. Изготовлено это удивительное зеркало по древнейшей технологии, открытой еще в 1563 году и до сих пор хранящейся в тайне.

РЕКЛАМА

Огромная люстра из 49(!) лампочек освещает просторную гостиную на удивление мягким светом. На поиск такого осветительного чуда Влада потратила несколько месяцев. Объехав все столичные магазины, именитая хозяйка не нашла ничего подходящего. Пришлось за люстрой отправляться в Италию. Четыре месяца тамошние мастера трудились над заказанным произведением дизайнерского искусства диаметром почти полтора метра. Не менее оригинальный светильник украшает и кухню. Сделанный из разных по форме и размеру бутылок с лампочками внутри, выглядит он необыкновенно стильно и замечательно смотрится в кулинарной вотчине Влады.

В гардеробе хозяйки модельного агентства около 50 пар одних только джинов

07s09 zerkalo.jpg (17115 bytes)На барной стойке, разделяющей гостиную и столовую, круглый год живые цветы: то роскошные розы, то экзотические букеты, а то и просто полевое разноцветье. «Обожаю цветы, — признается Влада.  — Они всегда придают свежесть!» Ее любимые — весенние: нарциссы, тюльпаны, пионы. Кстати, по секрету призналась очаровательная хозяйка дома, она очень любит составлять букеты и, если бы не модельный бизнес, то всерьез посвятила бы себя флористике.

А еще, как утверждают друзья Влады, из нее мог бы получиться отменный кулинар. И хотя из-за вечной занятости знаменитость проводит на своей кухне не слишком много времени, здесь все обустроено по последнему слову техники. Огромный серебристый холодильник, встроенные плита, духовой шкаф и посудомоечная машина. Даже микроволновая печь — со встроенным Интернетом, которая сама(!) скачивает из сети рецепты, команды же принимает по мобильному телефону. Ну не чудо ли техники?!

А вот основная достопримечательность прихожей  — шикарный старинный сундучок на чугунных ножках, обитый кожей крокодила. Купила его звездная хозяйка в одной из киевских антикварных лавок, а хранит в нем… средства по уходу за обувью. Можно на нем и посидеть!

Коридор, ведущий из гостиной к спальням, украшают напольные вазы в восточном стиле, а на стеклянных полках вдоль стен — великое множество самых разнообразных книг: тут тебе и 30 томов Большой советской энциклопедии, и многотомник Дмитрия Гордона…

Ванная комната отделана под старину — с бронзовыми аксессуарами и причудливыми медными кранами. На полу — плитка с подогревом.

И конечно, поскольку Влада большая модница, особой ее гордостью является гардероб, о котором уже слагаются легенды, ведь одних только джинсов у хозяйки модельного агентства «Карин» около 50 пар!

Святая святых в квартире Литовченко — спальня. Туда хозяйка разрешает мне заглянуть лишь одним глазком. Стараюсь успеть все рассмотреть. Золотые стены, немыслимое количество аудио- видеотехники, большой шкаф с нарядами и огромная итальянская кровать размером три на четыре метра! Над кроватью — роскошный белый балдахин. «Его я «подсмотрела» в Париже, в отеле «Риц», в апартаментах где жила легендарная Коко Шанель, — признается Влада.  — Когда вернулась из Франции домой, заказала себе точь-в-точь такой же, ведь он прекрасно освежает золотые стены. На таком ложе чувствую себя настоящей принцессой!»

1123

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів