ПОИСК
Події

«очень советую киевлянам быть осторожными при выборе объектов инвестирования и компаний-застройщиков»

0:00 7 липня 2007
Мэр Киева Леонид Черновецкий взял под свой личный контроль ситуацию с пострадавшими от аферы «Элита-центра»

- Я сочувствую обманутым киевлянам, потому поставил задачу перед своей командой — помочь наиболее социально незащищенным из числа пострадавших, — отметил Леонид Черновецкий.  — Главное в этом вопросе сейчас — определить реально богатых людей, которые покупали квартиры у «Элиты» для перепродажи, от малообеспеченных, вложивших последние копейки в будущее жилье. И, что очень важно, мы смогли это сделать! Я намерен постоянно контролировать, как решается проблема обманутых вкладчиков. Очень советую киевлянам быть осторожными при выборе объектов инвестирования и компаний-застройщиков. К большому сожалению, столичные власти не могут уберечь и спасти горожан в подобных случаях.

Чтобы предотвратить в будущем возникновение подобных ситуаций, я написал письмо и Президенту, и премьер-министру, и всем фракциям Верховной Рады с просьбой разработать и принять закон, который позволял бы продавать квартиры только после того, как построены дома, или при участии в строительстве крупных банковских учреждений, которые несли бы ответственность за каждую копейку и контролировали бы ход возведения дома. К сожалению, даже такого законопроекта мы не увидели, наши предложения просто проигнорировали. Это вызывает лишь недоумение и сожаление, ведь инвестиционная деятельность во всех городах Украины продолжается, а инвесторы, особенно мелкие, остаются без государственной защиты.

Заместитель главы горгосадминистрации Виталий Журавский проинформировал мэра, как обстоят дела с компенсацией пострадавшим от «Элита-центра». Через 2,5 года часть наиболее социально незащищенных из числа пострадавших от аферы получат жилье, несмотря на то, что нет закона, регулирующего отношения в таких случаях. Министерство внутренних дел не представило городским властям список тех, кто более всего нуждается в помощи. Потому было проведено собрание всех обманутых вкладчиков — а это 1221 человек, которые предоставили заверенные следователями документы.

Была создана инициативная группа, с ней работают власти столицы. С помощью этой группы и составлен список самых нуждающихся. В него вошли участники боевых действий, ветераны войны и труда, ликвидаторы аварии на ЧАЭС, инвалиды, те, кто продал свое жилье ради покупки нового, или семьи, долгое время стоящие на квартучете.

РЕКЛАМА

Уже проведено 13 инвестиционных конкурсов на строительство жилья для обманутых людей с не выгодным для застройщика условием отдать 25 процентов построенного жилья пострадавшим. Откликнулась лишь одна компания — «Киевгорстрой». На 14 выделенных им участках за 2,5-3 года компания построит дома, в которых 50 тысяч квадратных метров жилплощади предоставят потерпевшим. Благодаря такому добросовестному инвестору, как «Киевгорстрой», столица сумеет помочь пострадавшим. Есть и вариант денежной компенсации.

К сожалению, Киевсовет предыдущего созыва в свое время выделил под застройку пять участков, фактически не пригодных для возведения строений, потому нынче есть возможность строить только на 14 площадках.

РЕКЛАМА

179

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів