ПОИСК
Політика

Виктор ющенко: «теперь есть несколько подлецов, которых нужно поймать и привлечь к закону»

0:00 10 липня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
По словам Президента Украины, следствию известны исполнители и обстоятельства его отравления диоксином в 2004 году

«Следствие дошло до обстоятельств, кем формировалась порция, кем подавалась и как она попала к Ющенко, который это был час, что это были за продукты», — заявил глава государства Виктор Ющенко в интервью телеканалу «Интер» в воскресенье вечером, комментируя тему своего отравления осенью 2004 года. По словам Президента, медики также установили, как проявляются симптомы отравления диоксином. При этом он подчеркнул, что два года назад, когда произошло отравление, никто этого не знал. «Поработали лаборатории, поставлена точка», — сказал глава государства. И подвел итог: «Теперь есть несколько подлецов, которых нужно поймать и привлечь к закону».

Напомним, что необходимым условием расследования отравления кандидата в президенты Виктора Ющенко было получение для экспертизы образцов диоксина из тех стран, где его производят. А это Соединенные Штаты Америки, Великобритания, Канада и Россия. Как заявил на днях Генпрокурор Украины Александр Медведько, уже получены необходимые образцы из Великобритании и США. Потребность в диоксине из Канады отпала, так как он идентичен двум предыдущим. А вот из России образцы до сих пор не поступили. И это несмотря на то, что украинская Генпрокуратура отправила уже два письма своим российским коллегам с просьбой предоставить для анализа диоксин российского производства. Отвечая на вопрос, как Россия мотивирует свой отказ, Александр Медведько сказал: «Российская сторона никак не объясняет, молчит и все». Тем не менее Генпрокурор настроен оптимистически и надеется решить этот вопрос. «Как через переписку, так и благодаря личному общению с генеральным прокурором России», — цитирует его слова «Украинская правда».

В свою очередь, Виктор Ющенко дал понять, что не забыл ряда комментариев, подвергавших сомнению сам факт его отравления. «Александр Александрович (Мороз.  — Авт. ) советовал мне сало есть. А я ему тогда говорил: знаете, вы можете и сало есть, вы можете и полову есть, но если туда подсунут диоксин, то вас ожидает такая же судьба, как и меня! Другой большой оратор и политик рекомендовал серной кислоты выпить — вот был бы поступок! А то диоксин — это вроде бы как пиар, который Ющенко придумал. Кто-то третий говорил, что я сделал операцию на лице, потому что хотел стать красавцем. Мне этого вроде бы не хватало, и нужно было это делать. Я это все пережил», — заявил Виктор Ющенко и добавил, что простил авторов подобных высказываний. Однако при этом отметил: «Они все оказались ниже тех обстоятельств, в которые я попал».

РЕКЛАМА

195

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів