ПОИСК
Культура та мистецтво

В ответ на обращение верки сердючки к президенту белоруссии «хорошо, все будет хорошо! « александр лукашенко расцеловал звездную проводницу

0:00 10 липня 2007
Сегодня в Витебске официально объявят победителя конкурса молодых исполнителей «Славянского базара»

16-й Международный фестиваль искусств «Славянский базар» в Витебске нынешним летом вопреки обыкновению встретил нас не палящим солнцем, а довольно прохладной погодой (всего 12-16 градусов тепла) и ежедневными затяжными дождями. В остальном же — никаких глобальных изменений: все те же нарядные клумбы, кузнецы-ремесленники в «Городе мастеров», художники с картинами на тротуарах… Как и прежде, гостей размещают в гостиницах советского образца, а звезды проживают в двух приличных — «Эридан» и «Лучеса». Правда, сервис везде одинаковый. Но, несмотря на все бытовые неудобства и погоду, фестивальная жизнь кипит. Ведь в Витебск съехались звезды эстрады и молодые исполнители из 32 стран мира.

Лилия МУЗЫКА

«ФАКТЫ»

Патрисия Каас пообещала белорусам научиться готовить драники

Самой именитой знаменитостью на нынешнем «Славянском базаре» стала «мадемуазель блюз» — Патрисия Каас. Французская звезда прилетела чартерным рейсом в Минск, а оттуда до Витебска добиралась на роскошном белом лимузине. Патрисия, как всегда, путешествует со своей собачкой Текилой. Кроме того, ее сопровождает симпатичный высокий брюнет, которого сразу же записали Каас в возлюбленные. «Пока я не встретила того мужчину, с которым готова прожить остаток жизни», — на пресс-конференции опровергала певица слухи о романе, придя туда со своей любимицей Текилой. С ней же появилась и на концерте -открытии фестиваля в Летнем амфитеатре. Белорусская публика встретила Патрисию довольно сдержанно. Но она пообещала достучаться-таки до сердец белорусов. Через полтора года — когда приедет в Минск с сольным концертом. До этого времени обязалась научиться готовить драники, которые ей очень понравились. «Мяса не ем, поэтому драники для меня очень хороший вариант, а особенно вкусно со сметаной», — восторгалась певица.

В обновленном Летнем амфитеатре, который «расширили» на тысячу мест (теперь крытая площадка вмещает около четырех тысяч зрителей) и оборудовали крышей, ежедневно проходят концерты. Чтобы раз в год увидеть живьем любимых исполнителей, люди приезжают на фестиваль со всей Белоруссии, благо, билеты стоят всего от 10 до 80 тысяч белорусских рублей (от 25 до 190 гривен.  — Авт. ) Открыл фестиваль своим сольным концертом заметно подкачавшийся и похудевший на десять килограммов Валерий Леонтьев. Кстати, он признался, что вот уже несколько лет получает пенсию «за стаж», которая составляет две с половиной тысячи российских рублей.

В солянке участвуют «витебский хлопчик» Борис Моисеев, Лариса Долина, Надежда Бабкина и Евгений Гор, Игорь Николаев, Александр Буйнов, Олег Митяев. Из украинских звезд пригласили только Софию Ротару, Андрея Данилко и Тину Кароль. Незадолго до фестиваля прокатился слух, будто доброжелатели решили поддержать на «Славянском базаре» братьев-россиян и объявить бойкот Верке Сердючке за пресловутое «лаша тумбай». Но обошлось. Сердючку, как «голубя мира», встречали в Витебске с распростертыми объятиями. Поскольку зрителей в зале сдерживали строгие стражи порядка, не позволяющие подниматься с мест и танцевать, заводная Сердючка сама пошла в народ. А завершила свой вояж возле трибуны президента Александра Лукашенко. «Хорошо, все будет хорошо!» — обращалась к нему Верка. В ответ «бацька» расцеловал звездную проводницу. Пообщавшись с ним, Сердючка заявила, что тоже может пойти в политику: «Я организую предвыборный блок под названием «Против всех». Меня все поймут. Ведь драться и орать на трибунах Сердючка может не хуже других депутатов!»

РЕКЛАМА

Особое внимание Александр Лукашенко уделил народной артистке Советского Союза Софии Ротару, которая появилась в Витебске впервые за четыре года. Белорусский президент вручил звезде специальную награду «Через искусство — к миру и взаимопониманию». Принимая памятную статуэтку и медаль, София Михайловна на сцене расчувствовалась и даже опустилась на колено перед зрителями, выражая им свою благодарность. А затем подарила несколько новых песен.

Победительница Евровидения-2007 Мария Шерифович общалась со всеми желающими на языке… жестов

10s09 verka.jpg (20715 bytes)В воскресную ночь «Славянский базар» представил новую программу «Вива, «Евровидение!», в которой приняли участие звезды популярного песенного конкурса. В Витебск пожаловала даже победительница 1998 года — известный транссексуал Дана Интернешнл. Она завела публику хитами «Вива» и «Хава нагила», а после них в сопровождении двух охранников ретировалась. Фаворитки «Евровидения-2007» Верки Сердючки в программе, увы, не оказалось. Украину представляла Тина Кароль, занявшая в 2006 году седьмое место. Казалось, после яркого выступления нашей землячки остальным звездам на сцене делать уже нечего. Ан нет! Победительница нынешнего года сербка Мария Шерифович таки дала жару. Она единственная из звезд вышла на сцену без грамма макияжа, в бесформенных мужских брюках на веревочке вместо ремня, белой рубахе мужского кроя и стоптанных кедах. Маленькая и несколько мужеподобная Мария заставила публику сначала рыдать, размахивая зажигалками под песню «Молитва», которую специально для «Славянского базара» перевела на русский язык, а позже — веселиться и плясать под один из своих хитов.

РЕКЛАМА

«Кто бы мог подумать, что эта девчонка так всех прошибет», — шептались за кулисами ее гламурные коллеги, отворачиваясь от фотокамер. «Чем она заслужила такое горячее приветствие?» — недоумевали они. Ответ же прост: естественностью и абсолютной беспонтовостью. Мария с удовольствием раздавала автографы, гуляла по городу и общалась со всеми желающими. Правда, в основном на языке жестов, поскольку на русском она не говорит.

Особой популярностью пользуется у белорусов участник «Евровидения», занявший на конкурсе шестое место — подопечный Филиппа Киркорова Дима Колдун. Он участвует едва ли в каждом концерте, а после выступлений — под восторженные возгласы малолетних поклонниц уезжает в гостиницу… с кулечком в руках. Кстати, его старший брат, Георгий Колдун, принимает участие в конкурсе молодых исполнителей. Но в отличие от Димы особых надежд пока не подает. Украину представляют победительница «Шанса» Наталья Краснянская и студент эстрадно-циркового училища Александр Савенко. По предварительным результатам Наташа держится в тройке лидеров, Саша же замыкает десятку лучших. Уже сейчас ясно, что одно из первых мест достанется россиянам. Кстати, своего участника привезла член жюри певица Ирина Отиева. И в первый же день поставила ему наивысшую оценку. А председатель жюри композитор Ким Брейбург продвигает свою подопечную. Так что молодым украинским исполнителям приходится рассчитывать только на талант и удачу.

РЕКЛАМА

 

320

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів