ПОИСК
Політика

Не исключено, что в сентябре досрочные парламентские выборы состоятся и в польше

0:00 11 липня 2007
После увольнения вице-премьера братьями Качиньскими, занимающими посты президента и премьера Польши, развалилась правящая коалиция этой страны

В Польше неожиданно разразился правительственный кризис. Это случилось после того, как вечером 9 июля президент Лех Качиньский по решению премьер-министра Ярослава Качиньского, являющегося братом-близнецом главы польского государства, отправил в отставку Анджея Леппера — вице-премьера и министра сельского хозяйства, а также лидера партии «Самооборона», входящей в правящую коалицию. По официальной версии, его уволили в связи с подозрениями в коррупции.

В частности, через несколько часов после отставки вице-премьера глава польского правительства Ярослав Качиньский на экстренной пресс-конференции объяснил случившееся так: «Центральное бюро по борьбе с коррупцией внимательно следит, особенно, за деятельностью членов правительства. Это все, что я могу сейчас сказать. Подробности будут позже. Добавлю, что речь идет об очень крупных финансовых нарушениях, на миллионы злотых». По данным польских журналистов, на которых ссылаются ряд зарубежных СМИ, накануне отставки Леппера были арестованы два сотрудника министерства сельского хозяйства, которое по совместительству возглавлял уволенный вице-премьер. Их якобы подозревают в получении крупных взяток за махинации с продажей земли. Премьер Ярослав Качиньский заявил, что не исключает причастности к скандалу и самого Анджея Леппера.

Однако многие утверждают, что это лишь повод, а на самом деле Леппер уволен за критику президента Качиньского. Дело в том, что отставленный вице-премьер требовал проведения референдума по поводу размещения элементов ПРО на территории Польши, а также настаивал на решении вопроса о возобновлении поставок польского мяса в Россию на двусторонней основе, без привлечения третьей стороны. Кстати, в сентябре прошлого года вице-премьера уже отправляли в отставку, но из-за разразившегося правительственного кризиса его пришлось восстановить. Во избежание повторения событий минувшего года польский премьер Ярослав Качиньский на пресс-конференции попросил партию «Самооборона», возглавляемую Леппером, не покидать коалицию после отставки ее лидера. По словам главы польского правительства, развал правящей коалиции может привести к досрочным парламентским выборам.

Но Анджей Леппер настроен решительно: «Мы не будем работать в таком правительстве. Это конец коалиции». Партия «Самооборона» полностью поддержала своего лидера и заявила о выходе из правящей коалиции. Таким образом, польское правительство потеряло поддержку в сейме, что, по мнению политологов, скорее всего, закончится развалом кабинета министров и досрочными парламентскими выборами. Представители оппозиционных партий уже призывают к тому, чтобы эти выборы состоялись как можно скорее, не позднее сентября.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
212

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів