ПОИСК
Україна

65-килограммовый сом, которого загарпунил под водой запорожский спасатель, оттащил рыбака от берега на сто(! ) метров

0:00 21 липня 2007
«Если бы знал, каких размеров сом, возможно, и не решился бы на выстрел», — признался Григорий Никитченко

Удача поймать рыбу-великана выпала командиру отделения 3-й Запорожской аварийно-спасательной станции, профессиональному водолазу, дайверу с 20-летним стажем Григорию Никитченко. Во время обычного осмотра дна вокруг станции мужчина наткнулся на нижний плавник сома. «Хорошо, что взял с собой ружье и гарпун. В сомике не менее 10 килограммов», — подумал он и выстрелил в хвост. Но произошло непредвиденное.

- Сом потащил меня по Днепру с невероятной силой и скоростью, — рассказал Григорий Никитченко.  — Пока я приходил в себя, заволок метров на сто от берега. Правда, минут через пять, почувствовав, что гигант устал, я начал тянуть его к спасательной станции. На берегу выяснилось, что «сомик» весит 65 кг, в длину более двух метров, а в его пасть свободно может пройти голова человека. Честно говоря, знал бы заранее, каких он размеров, возможно, и не решился бы на выстрел.

Огромную рыбину Григорий продал в один из запорожских ресторанов. Сумму сделки дайвер назвать отказался.

Как пишет в «Российской охотничьей газете» ихтиолог Роман Новицкий, сом — самая большая пресноводная рыба наших водоемов. Уловом как любителей, так и промысловиков довольно часто становятся особи весом до 100 килограммов. Сом-рекордсмен, весивший 147 килограммов, был пойман осенью 1986 года на одном из днепровских водохранилищ. В 1998 году удачливый рыболов на донку(!) поймал

РЕКЛАМА

65-килограммового сома в речке Каменка в Покровском районе Днепропетровской области, а в июне 1999 года на Днепродзержинском водохранилище подводным способом была поймана рыбина весом 78 килограммов. Такие рекорды Роман Новицкий объясняет богатой кормовой базой водохранилищ.

РЕКЛАМА

408

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів