ПОИСК
Україна

Завтра «фосфорный» поезд отправится через украину в казахстан

0:00 24 липня 2007
В МЧС Украины маршрут поезда не разглашают, однако уверяют, что он проляжет в обход крупных городов страны

Как сообщил в эфире «5-го канала» вице-премьер Александр Кузьмук, предположительно завтра, 25 июля, цистерны с желтым фосфором, утечка которого привела к химической катастрофе во Львовской области, будут отправлены обратно в Казахстан. А работы по рекультивации пострадавшей территории планируется завершить 27 июля.

Точный маршрут передвижения «фосфорного» поезда пока не известен. Возможно, он не разглашается умышленно — с целью недопущения паники среди жителей территорий, через которые пройдет состав. Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич сообщил лишь, что маршрут пройдет в обход крупных городов страны. «Поезд пройдет возле четырех-пяти городов, где проживает несколько десятков тысяч граждан, но не будет заезжать в эти города. Цистерны будут сопровождаться пожарными поездами», — сказал министр.

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе ГУ МЧС Украины во Львовской области, к полудню 23 июля были подняты и загружены на железнодорожные платформы 10 цистерн с желтым фосфором, до конца дня планировали поднять еще две (всего, как известно, сошли с рельсов 15 цистерн с фосфором). Вокруг емкостей с целью предупреждения возгорания фосфора постоянно поддерживается защитная воздушно-пенная подушка. Постоянные исследования проб воздуха, воды, почвы в пострадавших районах не показывают отклонений от допустимой нормы.

По состоянию на вчерашний день, в медицинских учреждениях Львовской области находились 174 человека. Состояние 14 спасателей, которые принимали непосредственное участие в тушении пожара, удовлетворительное. Тяжелых больных нет.

РЕКЛАМА

Тем временем в зону катастрофы поступила первая гуманитарная помощь для пострадавших. Как сообщила журналистам заместитель главы Бусской райгосадминистрации Мария Яцик, два большегрузных автомобиля привезли из Донбасса 22 тонны минеральной воды, столько же тонн соков, ранее еще одна машина привезла лекарства. Данная акция была проведена по инициативе председателя Донецкого облсовета Анатолия Близнюка и депутатов.

Кроме того, по поручению Президента за средства резервного фонда Кабмина были приобретены три комплекта ультразвукового диагностического оборудования, которые переданы Бусской районной больнице, медицинским учреждениям Радехова и Бродов.

РЕКЛАМА

Между тем некоторые львовские электронные СМИ сообщили, со ссылкой на информацию волынских правоохранителей, что в состав потерпевшего крушение грузового поезда входили и цистерны с особо опасными отравляющими веществами, возможно, даже и радиоактивными, и, мол, их разгерметизация могла привести ко второму Чернобылю.

- Это полная чушь, — заявил «ФАКТАМ» начальник пресс-службы ГУ МЧС Украины во Львовской области Павел Василенко.  — Компетентные органы провели все необходимые замеры и продолжают работать на месте аварии. Это видели все журналисты, которые побывали там. Никаких отравляющих или радиоактивных веществ в этом поезде никогда не было!

РЕКЛАМА

P. S. Как стало известно, в конце минувшей недели на украинских железных дорогах произошли два инцидента, которые, к счастью, не имели серьезных последствий. По сообщению пресс-службы МЧС Украины, 20 июля в городе Первомайском Харьковской области сошли с рельсов цистерны с хлором и пустой грузовой вагон, которые маневровый тепловоз должен был доставить с территории предприятия «Химпром» на станцию Лихачево для дальнейшей транспортировки в Чугуев. Утечки хлора не произошло, пострадавших нет. А 22 июля на станции Горловка Донецкой области сошедший с рельсов один из вагонов грузового поезда повредил локомотив и два первых вагона пассажирского поезда «Челябинск — Симферополь». И здесь, к счастью, обошлось без пострадавших. После того как поврежденные вагоны отцепили и пассажиров расселили по другим вагонам, поезд отправился к станции назначения с задержкой более чем на четыре часа.

295

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів