ПОИСК
Події

Под создание торгово-развлекательного комплекса отойдет часть заброшенного киевского парка «совские пруды»

0:00 25 липня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
«Киевзеленстрой» подготовил перечень участков и программу создания городских зеленых зон

Столичная прокуратура наконец-то опротестовала выделение земли в охранной зоне Музея народной архитектуры и быта в Пирогово. Напомним: Киевсовет предоставил застройщикам участок в октябре 2006 года для строительства гостинично-развлекательного центра и конно-спортивного клуба. Теперь необходимо, чтобы на сессии горсовета депутаты приняли протест прокуратуры и проголосовали за отмену своего решения.

А на днях землю под другое конное заведение — Главный сервисный селекционно-технологический центр коневодства и конного спорта — горсовет выделил на улице Дыбенко, 9, что на северной окраине города. Улица примыкает к Промзоне и зеленой зоне у озера Редькино.

Киевсовет внес изменения в Программу развития зеленой зоны столицы до 2010 года, исключив из перечня озелененных территорий несколько участков. Один из них находится на Краснозвездном проспекте, 113. Здесь, на площади в 19 гектаров, инвестор построит торгово-развлекательный комплекс в «сочетании с водоемом» и рекреационной зоной. На его создание пойдет часть парка «Совские пруды».

Одновременно с раздачей земли в зеленых зонах города власти столицы приступают к созданию новых парков, скверов и цветников в районах новостроек. «Киевзеленстрой» подготовил перечень участков и программу создания зеленых зон общего пользования.

РЕКЛАМА

По 1 гектару парков прибавится во всех 10 районах города, и уже к зиме появятся новые посадки. В 2008 году работу продолжат.

В Голосеевском районе на 1,6 гектара обустроят новые и пополнят существующие скверы: на улице Кустанайской, 8-10 (небольшой сквер), проспекте Науки (возле Московской площади), на углу улиц Смолича и Вильямса… А на территории всего района уже разбили 1000 квадратных метров цветников.

РЕКЛАМА

В Дарницком районе в течение ближайших трех лет заложат 15 новых парков: вдоль Мелиоканала — 50 гектаров посадок, возле озера Заплавного — 10 гектаров; вдоль улицы Коллекторной — 5,9 гектара, вдоль проспекта Григоренко, 1а-7 — 1 гектар; вдоль улицы Ревуцкого, 42-46 — 15 гектаров; вдоль проспекта Бажана (от Харьковской площади до улицы Днепродзержинской) — 2 гектара. Приведены в порядок небольшие скверы на пересечении проспекта Бажана и улицы Коллекторной, улицы Вербицкого и Харьковского шоссе, на Харьковском шоссе, 180/21, улице Крушельницкой, 3-3а, улице Драгоманова, 42; на пересечении улиц Драгоманова и Ахматовой, на улице Вербицкого, 22…

В Оболонском районе на берегу озера Опечень (улица Полярная) разобьют парк на 9,9 гектара; в Промзоне на улицах Луговой и Дегтяренко — парк на 9,2 гектара; вдоль залива Волковатого — на 3 гектарах. От озера Лукового вдоль Днепра протянется крупный парк на 7 гектарах; вдоль озера Редькино приведут в порядок зеленую зону и высадят на 12 гектарах деревья.

РЕКЛАМА

Появятся скверы на улице Героев Днепра, 77; на проспекте Героев Сталинграда, 7б; улице Автозаводской, 68; на межквартальной территории улиц Мате Залки, Героев Сталинграда и Приозерной высадят деревья; на проспекте Московском, 22 заложат парк, на улице Тимошенко, 1-1а — сквер; между улицами Лайоша Гавро, Приречной и Московским проспектом разобьют крупный сквер, еще один — на улице Скляренко и улице Лайоша Гавро,17.

В Деснянском районе на улице Закревского вдоль технических водоемов высадят деревья, крупный парк обустроят на 58 гектарах вдоль залива Доманя, на улице Крайней разобьют на 5 гектарах небольшой парк, на углу улиц Шолом-Алейхема и Милютенко будет большой сквер, а на улице Милославской и рядом с озером Алмазным — скверы поменьше.

Менее всего позаботились об озеленении в Днепровском районе, сообщает пресс-служба горгосадминистрации. Здесь, на улице Каунасской, будет только один парк на 2,8 гектара и 300 квадратных метров клумб с цветами.

267

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів