ПОИСК
Події

«сотрудники мвд обращались с мужем, как со своей собственностью», — заявляет жена задержанного по подозрению в расстреле соратников максима курочкина

0:00 25 липня 2007

Месяц назад «ФАКТЫ» уже освещали тему методов, которыми правоохранители добиваются раскрытия резонансных преступлений. Напомним, в декабре прошлого года в Днепропетровске был убит директор рынка «Озерка» Владимир Воробьев, бизнес-партнер пребывавшего тогда под судом одиозного российского бизнесмена Максима Курочкина. В марте нынешнего года под Киевом в Плютах расстреляли еще троих друзей Курочкина. А через несколько дней настал и его черед — киллер убил бизнесмена на пороге здания суда… К концу мая правоохранители заявили о раскрытии этих преступлений и задержании шестерых подозреваемых в причастности к ним. В их числе были Эдуард Фурман, Максим Пугачев и Евгений Еременко. Вот уже четвертый месяц их родственники борются с сотрудниками МВД за право обеспечить им защиту на досудебном следствии.

Трое друзей детства вместе учились в спортинтернате, занимались борьбой. Заканчивая учебу в вузе, имели (как впоследствии выяснилось) неосторожность устроиться на работу охранниками на рынок «Озерка». А в начале апреля 2007 года все они исчезли, и семьи около месяца ничего не знали об их судьбе. Когда выяснилось, что Эдуарда, Максима и Евгения задержали по обвинению в убийстве, их жены наняли киевских адвокатов. И тут начались странности… Месяц спустя на пресс-конференции адвокаты заявили, что правоохранители не только нарушают закон, не допуская их к подопечным, но и истязают подследственных. Ровшанбек Розметов, адвокат Эдуарда Фурмана, распространил заявление своего подопечного, к которому, кстати, его пустили только один раз — 24 апреля. В нем Фурман собственноручно описал, как его задержали, перевозили из города в город, подбрасывали наркотики и пытали, требуя сознаться в убийстве директора рынка «Озерка» и расстреле джипа в Плютах.

Друзьям Фурмана — Евгению Еременко и Максиму Пугачеву — повезло еще меньше. Ни адвокаты подозреваемых, нанятые семьями, ни родственники толком даже не знают, за что их задержали. Кроме того, несмотря на постановление суда о содержании задержанных в СИЗО-13, они до сих пор находятся в ИВС в Броварах и Боярке — «подконтрольных», по мнению адвокатов, кому-то местах… Об этих и других нарушениях в деле адвокаты направили жалобы прокурору Киевской области, Президенту Украины и в аппарат Уполномоченного Верховной Рады по правам человека. Но… воз и ныне там.

И вот адвокат Ровшанбек Розметов вместе с женами задержанных вынужден проводить вторую пресс-конференцию. По его словам, после первой, на которой адвокаты заявили о применении пыток с использованием электротока, милиционеры, видимо, испугавшись резонанса, предложили женам предоставить свидание с мужьями в обмен на свидетельство о неприменении к ним пыток и незаконных методов дознания и следствия, а также в обмен на расторжение договора с адвокатами. Но женщины во время свиданий лишь уверились в своей правоте и не прекращают обращаться во всевозможные инстанции с заявлениями, жалобами и просьбами о помощи. В результате расследование дела передано из Киевской областной прокуратуры в Генеральную прокуратуру Украины.

РЕКЛАМА

- Я встретилась с мужем и увидела, что он сильно подавлен и напуган, он почти ничего не говорил, а на мои вопросы об истязаниях за него отвечали сотрудники МВД, — заявила жена Эдуарда Фурмана Ольга.  — Доказывали нам, что адвокаты — бандиты, показывали их фотографии в милицейской форме. Говорили, что адвоката Розметова все равно не допустят к делу. Муж так и сидел молча. Они обращались с ним, как со своей собственностью. Он не был раньше таким. Я подозреваю, что правоохранительные органы применяют методы психологического давления к моему мужу с употреблением психотропных веществ — для того, чтобы он давал показания против себя же.

Супруга другого задержанного Максима Пугачева Анна рассказывает: «Я начала опасаться за жизнь и здоровье своего мужа. Почему, если все с ним хорошо, мне не дают с ним увидеться, не пускают адвокатов. Я обратилась с заявлениями, жалобами к Президенту Украины, Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека, в Генеральную прокуратуру Украины. Везде получала отписки, и никаких результатов не было». Добившись ценой неимоверных усилий встречи с мужем, Анна Пугачева, по ее словам, увидела человека, который находится «полностью во власти людей, ведущих следствие, которые делают с ним все, что хотят».

РЕКЛАМА

«Следователь Генпрокуратуры, которому передали дело для дальнейшего расследования, после встречи со мной исчез. На мои неоднократные телефонные звонки и на письменные обращения не отвечает. Никаких законных оснований не допускать меня к делу у следователя нет, — заявляет Ровшанбек Розметов.  — Я считаю, что следствию не нужен адвокат со стороны, который будет добиваться объективного рассмотрения дела и отстаивать права своих подзащитных». Следствию нужно, считает он, «чтобы никто не мешал быстрее раскрыть это преступление с результатом, выгодным следствию и тем, кто за ним стоит». Адвокат уверен, что обвинения, предъявленные Эдуарду Фурману и его друзьям, основываются только на их оговаривающих себя признательных показаниях, полученных правоохранителями путем физического и психологического давления…

… На пресс-конференции Ольга Фурман, волнуясь, сжимает губы. У Анны Пугачевой, родившей всего два месяца назад и приехавшей с новорожденной дочуркой в Киев, дрожит и срывается голос. Сейчас они с детьми живут на съемных квартирах, часами стоят в очереди, чтобы приняли передачу, и пытаются бороться за своих мужей. Они — обычные люди, которые оказались в ситуации, когда уже практически некуда идти и не к кому обращаться.

РЕКЛАМА

389

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів