ПОИСК
Україна

«в этом году 614 киевлян задекларировали доход свыше миллиона гривен»

0:00 1 серпня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Об итогах декларационной кампании «ФАКТАМ» рассказал глава Государственной налоговой администрации Киева Игорь Пархоменко Вот уже третий год наши сограждане отчитываются перед налоговой службой по новым правилам: теперь большинство из них подает декларации не только для того, чтобы рассчитаться с государством, но и для того, чтобы вернуть себе часть уплаченных налогов. И это подтверждается, к примеру, расчетами киевских налоговиков, которые по итогам «декларационной кампании-2007» возвратили нашим согражданам почти 6 миллионов гривен в качестве налогового кредита. О том, как жители столицы подавали декларации, какие доходы вносили в этот документ и сколько налогов уплатили, «ФАКТАМ» рассказал глава Государственной налоговой администрации Киева Игорь Пархоменко.

«В 2007 году публично отчитались перед налоговой службой такие известные люди, как Виталий Кличко, Андрей Шевченко, Василий Вирастюк… »

- Игорь Иванович, насколько я поняла, после подачи деклараций налоговая служба вернула нашим согражданам около 6 миллионов гривен. А сколько же они заплатили в бюджет?

- Чтобы корректно ответить на этот вопрос, я для начала расскажу, кто, в соответствии с нашим законодательством, обязан подавать декларацию о доходах. Например, люди, работающие у физического лица на договорных условиях: домработницы, садовники, няни, гувернантки, строители, которые получали зарплату от физического лица и никаких налогов не платили. Кроме того, это касается граждан, сдающих свое жилье в аренду (а таких в столице достаточно много). Подать декларацию обязаны и те, кто получал инвестиционный доход (совершал операции с ценными бумагами и корпоративными правами), а также наследство или подарки. Еще заполнить декларацию и уплатить налоги нужно гражданам, у которых были доходы за пределами Украины, и тем, чьи доходы, в соответствии с Законом Украины «О налоге с доходов физических лиц», подлежат декларированию.

Еще одна категория — это люди, которые имеют право подать декларацию и могут вернуть часть уплаченных налогов в качестве налогового кредита.

РЕКЛАМА

- Получается, одни должны подать декларацию в обязательном порядке, а другие имеют возможность сделать это по собственному желанию…

- Да. Но вернемся к уплаченным суммам. В 2007 году жители столицы подали 23 тысячи 697 деклараций. Семь с половиной тысяч человек обязаны были это сделать, и пятнадцать с половиной тысяч захотели подать декларацию, чтобы получить налоговый кредит.

РЕКЛАМА

- То есть на возвращение денег из бюджета претендовало вдвое больше…

- Получается так. И тем не менее по итогам нынешней декларационной кампании жители столицы перечислили в бюджет почти 334 миллиона гривен.

РЕКЛАМА

- То есть в бюджет киевляне заплатили в пятьдесят раз больше, чем получили из государственной казны… И какие доходы декларировали? Неужели все эти миллионы — недоплаченные налоги гувернанток, строителей, а также деньги, полученные от сдачи в аренду квартир?

- Ну, нет! Если говорить о доходах, то в первую очередь это инвестиционные доходы. То есть от продажи ценных бумаг (акций, облигаций), корпоративных прав и так далее. Всего таких доходов было задекларировано 3 миллиарда 349 миллионов гривен. Кроме того, многие киевляне пришли отчитаться о суммах, полученных из-за границы, — около 540 миллионов гривен. В том числе о своих зарубежных заработках отчитались сорок шесть футболистов и тренеров футбольного клуба «Динамо».

- Сколько же они получили в прошлом году?

- Поименно сказать не имею права, но в общем «динамовцы» задекларировали десятки миллионов гривен доходов, в том числе зарубежных, с которых в бюджет уплачены миллионы гривен налогов. Кстати, это не единственный случай, когда выдающиеся спортсмены публично принимают участие в декларационной кампании. В 2007 году декларации подали такие известные люди, как Виталий Кличко, Андрей Шевченко, Василий Вирастюк…

- Конечно, спросить о том, сколько каждый из них заработал за прошлый год, нельзя…

- Только у них самих! Если захотят, ответят.

«Мы провели работу с жэками, участковыми, консьержами, которые подсказывали, в какой квартире живет владелец, а в какой квартирант»

- А миллионеров в Киеве сколько?

- По итогам 2006 года доходы в сумме свыше миллиона гривен задекларировали 614 человек. И это только в Киеве! В 2005 году миллионеров в столице было гораздо меньше — всего 289 человек.

- Что ж, поименно спрашивать не будем, все равно не скажете. А миллиардеры есть?

- Увы, в нынешнем году в Киеве нет ни одного. Разве что объединить все задекларированные нашими миллионерами доходы, тогда получается сумма почти 7 миллиардов 600 миллионов гривен.

- Вы сказали, что в декларационной кампании принимали участие выдающиеся спортсмены. Только ли спортсмены? Насколько я помню, многие известные люди и сами подавали декларации, и призывали наших сограждан последовать их примеру…

- Да. Вы знаете, это была наша новая идея — привлечь к этому процессу известных людей. Практикуется подобное не первый год. Например, в нынешнем году к декларационной кампании присоединились такие известные люди, как Богдан Бенюк, сестры Завальские из группы «Алиби», Андрей Кузьменко (»Скрябин»), Владимир Быстряков, Анатолий Гнатюк, Татьяна Самая, Иво Бобул, Лилия Сандулеса и многие другие. Они и раньше декларировали доходы, просто в этом году сделали это публично. Кроме того, мы использовали такие неординарные способы извещения граждан, как публикация объявлений о начале декларационной кампании на… телефонных счетах. Вы знаете, многие сознательные люди, и даже пенсионеры, стали звонить в нашу бесплатную справочную службу «007» и спрашивать, куда нужно прийти, чтобы сдать декларацию, сколько необходимо уплатить налога с пенсии, хотя делать им это совсем не нужно.

- Кстати, а куда же все-таки приходить? Ведь многие жители столицы зарегистрированы в одном городе, а реально живут и работают в Киеве…

- Ничего страшного! Для удобства граждан, которые живут не по месту регистрации или по каким-то причинам не могут сдать декларацию по месту регистрации, мы разрешили налоговым инспекциям принимать декларации от всех людей, которые хотят это сделать (даже тех, кто не живет в Киеве). Затем декларации пересылаются в налоговую инспекцию по месту регистрации физического лица.

- И еще очень важный вопрос: вы сказали, что подавать декларацию обязаны те, кто сдает квар-тиру в аренду. А много ли желающих?

- Достаточно. Такие доходы получили шестьдесят две с половиной тысячи киевлян и заплатили в бюджет налогов более чем на 30 миллионов гривен.

- Ух ты! И все это добровольно?!

- Как вам сказать… Мы тоже провели работу с жэками, участковыми, консьержами, коммунальными службами, которые подсказывали сотрудникам, в какой квартире живет владелец, а в какой, возможно, и квартирант.

- В России, между прочим, Федеральная служба налогов к такой информационной работе привлекла соседей. И, говорят, очень удачно… А как у нас?

- Я думаю, что опыт российских коллег неплох, но у нас, увы, просто не хватает на это ревизоров. Да и, как показала практика, работа с жэками и участковыми милиционерами намного эффективнее. К тому же с каждым годом все больше наших сограждан сами обращаются в налоговую службу и подают декларации о доходах, полученных от сдачи недвижимости в аренду. Они хотят заплатить налоги и чувствовать себя уверенно…

«На налоговый кредит по ипотечным процентам могут претендовать только те люди, кто взял ссуду в гривнях»

- Почему такая разница: 62 тысячи человек получили доход от сдачи недвижимости в аренду, а декларации подали всего 23 с половиной тысячи граждан?

- Это связано с тем, что если недвижимость сдается в аренду юридическому лицу, то оно же и выступает в роли налогового агента, поэтому подавать декларацию такому арендодателю не обязательно.

- Еще хотелось бы поговорить о людях, которые получают деньги из бюджета в качестве налогового кредита. Кто имеет на него право?

- На налоговый кредит имеют право только резиденты Украины, у которых есть индивидуальный идентификационный номер и у которых сумма налогового кредита не превышает сумму годовой зарплаты.

- То есть людям, отказавшимся от получения идентификационного номера, налоговый кредит не предоставят?

- Не предоставят. Сам налоговый кредит — это суммы, на которые человеку разрешается уменьшить свой налогооблагаемый доход в виде заработной платы по итогам года. Человек подает декларацию, ему делают перерасчет и возвращают часть уплаченных налогов. На определенных условиях и в соответствующих пределах налоговый кредит предоставляется на такие расходы, как пожертвования или благотворительные взносы, затраты на искусственное оплодотворение и усыновление ребенка, а также суммы, уплаченные налогоплательщиком учебным заведениям за обучение его или члена его семьи первой степени родства. Кроме того, с нынешнего года налоговый кредит предоставляется на проценты по ипотечному кредиту.

- О! Так это интересно… И много желающих получить ипотечный налоговый кредит?

- Это совершенно новый механизм, поэтому подводить итоги еще рано. Есть много нюансов. Например, на налоговый кредит по ипотечным процентам могут претендовать только те люди, кто взял кредит в гривнях.

- Но большинство брало кредиты в долларах!

- В таком случае они выиграли на ипотечных ставках — ведь на долларовые кредиты и проценты ниже. Если на гривневые займы в прошлом году процентная ставка составляла в среднем от 16 до 18 процентов, то на долларовые — 12-13 процентов. Кроме того, ипотечный налоговый кредит предоставляется только в том случае, если купленная квартира является основным местом проживания человека. Еще один важный момент: данная норма закона распространяется только на жилье, приобретенное в кредит после 1 января 2004 года, когда вступил в силу Закон «Об ипотеке».

- То есть если квартира была куплена в 2003 году, то налоговый кредит на выплаченные проценты не положен?

- Не положен. К тому же, в соответствии с Законом «Об ипотеке», ипотечный договор должен быть заключен на срок свыше пяти лет. Однако, повторюсь, механизм предоставления налогового кредита на проценты по ипотеке только начал работать. Существует ряд вопросов, и они будут со временем решаться.

 

248

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів