ПОИСК
Події

«более трех лет добиваюсь от правоохранителей привлечения к ответственности четырех хулиганов, сделавших меня инвалидом»

0:00 1 серпня 2007
28-летний львовянин во время празднования в баре 16-летия своей сестры заступился за нее, когда четверо неизвестных пытались забрать девушку «покататься на машине». За это злоумышленники избили мужчину так, что он 14(!) месяцев пролежал в больнице, перенес шесть(!) операций и получил инвалидность. До сих пор никто не наказан

Эта история, в которой полная бездеятельность украинских правоохранительных органов просто необъяснима, произошла еще 6 марта 2004 года.

- В тот день около 11 часов вечера мы с женой зашли на несколько минут в бар «Сокол», где моя 16-летняя сестра с небольшой компанией друзей праздновала свой день рождения, — рассказал «ФАКТАМ» 28-летний львовянин Александр Кульчицкий.  — Когда все уже засобирались домой, неожиданно к сестре прицепился какой-то молодой человек: «Поехали, погуляешь со мной!» Сестра категорически отказалась. Но парень продолжал настаивать. Пришлось вмешаться нам с женой — вежливо объяснили: девушка празднует тут свой день рождения и никуда не поедет с незнакомым человеком.

Это почему-то взбесило молодчика, и он предложил мне выйти на улицу и там «разобраться». Я пожал плечами, и мы вдвоем пошли к выходу, но не успел я открыть дверь и выйти, как незнакомец нанес мне сильный удар кулаком в лицо. Тут же из бара выскочили еще трое его друзей, сбили меня с ног и принялись наносить удары ногами и руками. Каким-то чудом мне удалось вырваться от них и перебежать дорогу, но озверевшая четверка догнала меня, опять сбила с ног и снова принялась пинать. Мне и в этот раз удалось встать и пробежать метров тридцать, но преследователи загнали меня на лестницу подвала, и избиение продолжилось. Мало того, один из преследователей сломал мне правую ногу, другой бил пряжкой ремня по голове.

В этот момент обеспокоенная жена и друзья сестры вышли на улицу. Увидев происходившее, подбежали к нам. И избивавшая меня группа разбежалась. С места происшествия меня забрала карета скорой помощи. В больнице я в общей сложности пролежал 14(!) месяцев, стал инвалидом третьей группы, перенес шесть(!) операций и продолжаю лечиться сейчас. Судебно-медицинская экспертиза установила, что мне были нанесены тяжелые телесные повреждения.

РЕКЛАМА

На первых порах следствие, которое проводит Шевченковский райотдел милиции Львова, сработало оперативно: все четверо нападавших на меня были установлены, и я их уверенно опознал на очной ставке, еще будучи в больнице. Опознали их и более десятка свидетелей. Однако с того времени никакие реальные следственные действия не предпринимаются…

Более трех лет Александр ведет яростную переписку с чиновниками самых высоких рангов, руководителями прокуратуры и МВД, пытаясь заставить их выполнять возложенные на них законом функции: защитить человека и наказать преступников. Но идут годы, меняются начальники, а ответы на многочисленные жалобы потерпевшего остаются прежними.

РЕКЛАМА

2004 год. Львовское горуправление МВД: «По ненадлежащему расследованию вы вправе встретиться с руководством областного управления». Управление МВД во Львовской области: «… расследование находится на контроле». Прокуратура Шевченковского района Львова: «Возобновлено досудебное следствие, составлен дополнительный план оперативно-следственных действий». Прокуратура Львовской области: «Проводятся необходимые следственные действия. Уголовное дело находится на контроле». Генеральная прокуратура Украины: «Ваше обращение направлено в облпрокуратуру для проверки и принятия мер реагирования»…

2005 год. Управление МВД во Львовской области: «Следствие возобновлено. Проводятся следственные действия. Ход расследования взят под контроль». Прокуратура области: «Требуем от прокурора Шевченковского района Львова взять под свой личный контроль ход досудебного следствия по данному делу». Генпрокуратура: «Ваша жалоба направлена для проверки»…

РЕКЛАМА

2006 год. Львовское горуправление милиции: «Можете встретиться с руководством управления МВД». МВД Украины: «Поручено провести проверку по вашей жалобе». Прокуратура области: «Создана новая следственно-оперативная группа. Составлен план следственно-оперативных мероприятий». Генпрокуратура: «Жалоба направлена для проверки». Секретариат Президента Украины: «Жалоба направлена для проверки»…

2007 год. Прокуратура Шевченковского района: «В мае 2006 года по данному уголовному делу назначена судебно-медицинская экспертиза, проведение которой и на сегодня не завершено». Генпрокуратура: «Жалоба направлена на проверку». Комитет по вопросам борьбы с оргпреступностью и коррупцией Верховной Рады: «Просим Генпрокурора организовать надлежащую проверку жалобы А. Кульчицкого о ненадлежащем расследовании и бездеятельности правоохранительных органов Львовской области».

Начальник Шевченковского райотдела милиции Львова Степан Комар заявил в своих комментариях, что установить истину в этой истории весьма трудно, так как прошло… много времени. Но, по его заверениям, следствие продолжается. Надо понимать, будет создаваться очередной «следственно-оперативный план мероприятий», но уже на 2008 год?..

226

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів