ПОИСК
Події

Напуганная известием о «скорой смерти» родителей, 14-летняя дочь полтавских предпринимателей отдала мошенницам, пообещавшим снять порчу с ее родных, валюты на 150 тысяч гривен

0:00 1 серпня 2007
По словам полтавских правоохранителей, это самая крупная сумма, которой злоумышленникам когда-либо удавалось завладевать подобным образом в областном центре

Полтавские милиционеры разыскивают двух мошенниц, которым на вид лет по 30-40. Во время совершения последнего преступления у женщин был черный полиэтиленовый пакет с надписью «Boss». Именно в него 14-летняя полтавчанка, дочка предпринимателей, сложила ювелирные изделия и все деньги, которые находились в доме (гривни, доллары, евро), на общую сумму свыше 150 тысяч гривен. Пакет девочка передала незнакомым женщинам, которые обещали снять порчу, насланную на семью. Это первый зарегистрированный в Полтаве случай, когда обманным путем злоумышленникам удалось завладеть столь крупной суммой. На вопрос, зачем потерпевшие держали такие большие деньги дома, они ответили, что… не доверяли банкам.

- Мы полагаем, мошенницы действовали наугад, — рассказывает старший уполномоченный отдела уголовного розыска Полтавского горуправления милиции Роман Иващенко.  — Просто, как говорится, им повезло. Примерно в три часа дня 26 июля злоумышленницы (одна — крашеная блондинка с прямыми волосами до плеч, ростом приблизительно 170-175 сантиметров; вторая — пониже, около 160 сантиметров, крашенная в рыжий цвет, волосы собраны в хвостик, брови выкрашены в черный цвет) стояли на газоне в микрорайоне Сады-2. Женщины подозвали проходившую мимо девочку и страшно напугали тем, что скоро ее мама умрет от рака, а папа попадет в автокатастрофу, потому что на них наслана порча. Но беду можно, дескать, предотвратить, если немедленно очистить все находящиеся в доме купюры и драгоценности. Бедному ребенку вручили швейную иглу, приказав воткнуть ее за ковер, а затем велели собрать все «порченые предметы» в кулек. Это надо было делать молча, ни с кем не советуясь, дабы, как они сказали, не разорвалась их связь с Космосом.

Увы, никого из взрослых в квартире не оказалось, и девочка, знавшая, где хранятся деньги и драгоценности, выполнила все указания женщин. Вернувшись на улицу, она передала им пакет и стала ждать, когда те отведут беду от родителей. Только через полчаса девчушка сообразила, что ее обманули, а мошенниц и след простыл.

Следствие уверено, что здесь не обошлось без применения гипноза, хотя действовали явно не цыгане — скорее всего, «гастролеры». Одна из мошенниц разговаривала на суржике, а другая — по-русски. По описанию потерпевшей составлены фотороботы злоумышленниц и сделаны рисунки художником. Полтавское городское управление милиции не исключает, что от действий этой парочки могли пострадать люди и в других регионах, поэтому просит внимательно посмотреть на рисунки и, если кто-то узнает в этих изображениях конкретных личностей, позвонить по телефону 8-0532-56-09-49 в дежурную часть управления или по 02. За достоверную информацию назначено вознаграждение, конфиденциальность гарантируется.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

219

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів