ПОИСК
Події

Самый высокий человек в мире леонид стадник: «когда на ферме один из работников, надев мой пиджак, стал кривляться, я схватил его за шиворот и подвесил на высокий крючок на стене. Парень еще долго висел, дрыгая ногами… »

0:00 10 серпня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
На днях имя украинского великана, чей рост составляет 2 метра 58 сантиметров, официально внесли в Книгу рекордов Гиннесса. В эксклюзивном интервью «ФАКТАМ» Леонид признался, что к этому известию отнесся равнодушно. «Для меня гораздо важнее внимание и поддержка людей, — говорит рекордсмен.  — Сейчас вот опять звонят журналисты — хотят приехать. А мне работать надо: дрова рубить, сорняки полоть… »

В минувшее воскресенье герой многочисленных публикаций «ФАКТОВ» — самый высокий человек в мире, житель живописного села Подолянцы Чудновского района Житомирской области Леонид Стадник — отметил свое 37-летие. Поздравить Леонида съехались его друзья и знакомые со всей Украины — дом даже не вмещал всех гостей. Счастливая улыбка не сходила с Лениного лица. Он признался, что радовался не подаркам, которые преподносили гости, а тому, что он теперь не одинок. Не то, что еще четыре года назад.

«В конце июля мы с мамой и сестрой чуть не погибли в огне — ночью загорелась веранда от короткого замыкания в холодильнике»

10s06 IMG_3405.jpg (22555 bytes)- Тот Леонид и нынешний — совсем разные люди, — признается великан.  — Тогда я не выносил внимания к своей персоне, особенно интереса прессы, был очень замкнут. Всегда обижался, если надо мной шутили. Как-то на ферме, когда один из работников надел мой пиджак и стал, кривляясь, бегать, вызывая смех доярок, я так обиделся, что схватил его за шиворот и, подвесив на высокий крючок на стене, ушел. Мне потом рассказали, что парень долго еще висел, дрыгая ногами… Доярки катались от смеха.

Теперь же я стал снисходительнее относиться к подобным насмешкам. У меня очень много друзей, а благодаря компьютеру, спутниковой антенне и бесплатному пользованию Интернетом, которое предоставили мне сотрудники компании «Датагруп», их число увеличивается. Я общаюсь со всем миром, за исключением разве что африканских стран — там знакомых пока нет. Меня часто приглашают в гости, но при моем росте я с трудом переношу дорогу. Пока был только в Германии.

Пока мы беседовали с Леонидом, к дому подъехали новые гости. А через некоторое время в хату внесли два огромных холодильника.

РЕКЛАМА

- Оце так! — удивился именинник.  — У нас же есть один большой! Ну ничего, в хозяйстве пригодятся.

Особенно обрадовался Леонид 32-дюймовому телевизору с жидкокристаллическим экраном, подаренному киевскими бизнесменами. Поговорив с ними, великан узнал, что этот экран можно использовать и в качестве монитора компьютера.

РЕКЛАМА

- У меня 19-дюймовый монитор, — поясняет Леонид, — а с моим зрением приходится чуть ли не носом в него влазить, чтобы разобрать на экране буквы. Так что

32-дюймовый экран — в самый раз!

РЕКЛАМА

- У тебя появилась новая пристройка к дому? — интересуюсь у именинника.

Лицо Леонида расплылось в широкой улыбке.

- Это подарок от житомирского облэнерго.

Леонид открыл дверь в пристройку, и мы вошли в соответствующее его росту помещение. В углу — огромная душевая кабина, умывальник, рядом унитаз.

- Вот какая красота! — восторгается именинник.  — Строители установили насосную станцию, подвели воду из колодца. Теперь у нас в доме есть не только холодная, но и горячая вода. Наконец-то я могу по-человечески помыться! Раньше мы грели воду на плите в кастрюлях, мылись в балии или старой ванне. Но я там не помещался. Вы знаете, когда я впервые помылся в своей душевой и лег в кровать, долго не мог заснуть. Думал, может это мне снится? Сейчас открою глаза — и все пропадет…

Сотрудники облэнерго помогли нам и восстановить веранду после пожара — в конце июля мы с мамой и сестрой чуть не погибли в огне. Тогда среди ночи мама проснулась от кашля — вся хата была сильно задымлена. Она начала будить меня, но я уже, видимо, надышался дымом и долго не просыпался. Оказалось, горела веранда. Как позже выяснилось, произошло короткое замыкание в холодильнике. На веранде стояло много банок с краской, деревянная мебель, поэтому огонь разошелся не на шутку. Как были, голые и босые, мы выскочили на улицу. Электричество автоматически отключилось, и в кромешной темноте, подсвечивая фонариком, мы стали тушить пламя. Мама набирала воду из колодца, сестра носила ведра к веранде, а я заливал огонь. Когда сбежались соседи, мы уже справились с пламенем. Кстати, мама до сих пор не может понять, как ей удалось без своих палок, с больными ногами в мгновение ока оказаться у колодца и так шустро набирать воду.

Люди помогли нам вынести остатки холодильника, обгоревшую мебель… Холодильник тогда сгорел, но морозильная камера пострадала не сильно. В ней было много мяса, которое от огня закоптилось. Есть его мы не стали и отдали собаке. То-то был пир у нашей Джуси! А вот кот Пух — гурман: это мясо он есть отказался.

«Медики говорят, что опасность для моего здоровья миновала и я буду жить долго и счастливо»

- А что это у тебя за трещины на стенах дома появились, да еще с «маячками»?

- В мае в гранитном карьере рядом с селом проводили взрывные работы. Говорят, использовали целый КамАЗ взрывчатки. Так гахнуло — у соседей рамы повылетали! У нас тоже стекла в окнах треснули. Теперь мне нужно думать, где взять новые. Как видите, и в стенах трещины образовались, в большинстве домов пострадали фундаменты. У нас стена веранды почти на сантиметр отошла. Приезжали эмчеэ-

совцы, поставили «маячки». Были и руководители района, даже глава облгосадминистрации Юрий Павленко приезжал. Пообещали жителям села, что больше таких взрывов не будет… А в конце июля взрыв повторился, но уже менее мощный — побоялись, видимо, комиссии из МЧС, которая тогда приехала в село. Люди уже хотели забастовку устроить в карьере: сесть на скважины и не дать взрывникам работать. Этот карьер нам столько лет жизнь портит!

- Год назад ты проходил обследование и лечение в столичной больнице в Феофании. Как после этого себя чувствуешь?

- Отлично! — смеется Леонид.  — Особенно благодаря моему семейному врачу. Он живет в Америке, в штате Калифорния. Каким-то образом узнал обо мне и написал письмо. Адрес указал почти как Ванька Жуков у Чехова: «Украина, Житомирская область, Леониду Стаднику». И, представляете, письмо дошло! Так мы и подружились. Два раза он приезжал к нам, а через Интернет консультирует меня постоянно. Я периодически высылаю ему по электронной почте свои новые фотографии, и по ним он определяет мое состояние. При срочной необходимости звоню и по телефону получаю рекомендации.

- Ты так хорошо владеешь английским?

- Я — нет. А вот сосед, знающий его в совершенстве, помогает мне общаться с врачом. После последних обследований медики сказали, что опасность для здоровья миновала и теперь моей жизни ничего не угрожает. Заверили, что я буду жить долго и счастливо.

- Надеюсь, долго и счастливо будешь жить не в одиночестве? Твой бывший соперник — китаец (до сих пор самым высоким человеком в мире считался китайский пастух Бао Сишунь — его рост составляет 2,36 метра.  — Авт. ) — недавно женился. Может, и ты со временем обзаведешься семьей? Мы готовы помочь — дадим в газете объявление: «Самый высокий человек в мире ищет супругу».

- Не-ет. Через газету не хочу — сам найду. К тому же у меня теперь Интернет есть, а там столько сайтов знакомств!

- На свадьбу хоть пригласишь?

- Обязательно!

«Мечтаю о подходящем для моего роста транспорте»

- Леня, твое имя уже есть в Книге рекордов Украины. Может быть, мы когда-нибудь увидим его и в Книге рекордов Гиннесса? — спросил я, еще не зная о том, что Леонид через несколько дней таки попадет в мировую книгу рекордов.

- Книга Гиннесса — это хорошо, но мне она не нужна. Важнее то, что Бог дал мне возможность встретить множество хороших людей, которые не позволили упасть духом, поддержав в трудную минуту. Хочу сказать огромное спасибо Игорю Коныку из Ивано-Франковской области, руководителю житомирского облэнерго Анатолию Левицкому, директору компании «Датагруп» Александру Данченко, известному кинорежиссеру, моему большому другу Олесю Санину, многим-многим другим. Всех и не перечислишь.

Как позже оказалось, говоря о книге Гиннесса, Леонид слукавил. Когда я вновь приехал к великану, чтобы поздравить с тем, что его имя таки попало в эту книгу, Леня, хитро улыбаясь, сказал:

- А я давно об этом знал.

- Почему же не признался?

- Не хотел, чтобы это исходило от меня. Ведь у меня пока нет ни диплома, ни какого-либо свидетельства, подтверждающего этот факт.

- Теперь, когда ты официально признан самым высоким человеком планеты, твое отношение к книге рекордов изменилось?

- Нет. К этому известию я по-прежнему равнодушен. Для меня гораздо важнее не титулы и всеобщее признание, а внимание и поддержка людей, узнавших о моих проблемах. Сейчас вот опять звонят журналисты — хотят приехать. А мне работать надо: дрова рубить, сорняки полоть. Да и другие дела по хозяйству есть.

- Наверное, став официальным рекордсменом, ты теперь сможешь решить какие-то свои финансовые проблемы. Зарабатывая, например, на рекламе.

- Мне уже неоднократно предлагали принять участие в рекламных акциях. Столько всего обещали! Но не все эти обещания выполняют. Хотя от серьезного предложения, конечно, не откажусь. Деньги мне нужны — мечтаю о подходящем для моего роста транспорте. А то ведь ни в магазин, ни в гости поехать не могу. Вот на днях у тети, которая живет в Бердичеве, будет день рождения. Как мне туда добраться, если в обычную машину или автобус не помещаюсь? К нам в село приезжает предприниматель с товарами первой необходимости, но даже карточку для мобильного у него купить нельзя. Так что проблем по-прежнему хватает, — со вздохом констатировал Леонид.

На прощание великан попросил передать привет журналистам «ФАКТОВ», сказав, что с нашей газетой его связывают давние дружеские отношения.

740

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів