ПОИСК
Події

После разгромного поражения от бельгийцев наставник сборной украины виталий лебединцев ушел в отставку

0:00 10 серпня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Исполнять обязанности главного тренера нашей команды будет Валентин Берестнев

Украина — Бельгия — 45:70 (13:16, 13:13, 14:18, 5:23)

Украина: Буцкий (13 очков), Лищук (11), Дроздов (8), Полторацкий (5), Гуртовой (4), Кольченко (2), Подорванный (2), Коваль (0), Швец (0), Кравцов (0).

«Оценкой такой игры должна быть отставка тренера. Когда наставник не может добиться от игроков того, к чему они готовы, это его вина. Кроме освистывания трибун, мы ничего не заслужили», — с таких слов начал свою пресс-конференцию теперь уже бывший наставник сборной Украины Виталий Лебединцев. Тренер нашел мужество признать свою вину и попросил отставку. Президент Федерации баскетбола Украины Александр Волков долго не раздумывал, и уже буквально через час после провального поединка исполняющим обязанности главного тренера был назначен Валентин Берестнев.

Спортивная судьба часто щедра на сюрпризы. Ну кто во времена успешной работы Виталия Лебединцева в Одессе мог представить, что в будущем этот довольно своенравный специалист будет работать в одной команде, скажем, с Валентином Берестневым, с которым он даже подрался после одной из игр в Николаеве? Да и после нескольких лет жесткого противостояния «Одессы» и БК «Киев» появление Лебединцева в стане киевского клуба выглядело если не сенсационно, то по крайней мере неожиданно. Заслужил ли Виталий Александрович пост наставника сборной Украины — вопрос спорный. Во время чемпионства «Одессы» — безусловно. За последние свои тренерские успехи у руля дублирующего состава БК «Киев» и украинской «молодежки» — вряд ли.

РЕКЛАМА

Теперь можно только гадать, чего достиг бы Лебединцев с главной командой страны, будь в его распоряжении такие игроки, как Яйло, Лохманчук, Окунский, Харченко, Мурзин, Молчанов, Пудзырей, Базелевский или Хряпа. Когда за бортом основного состава оставались исполнители калибра Савченко, Рубана или Ватажка. Сейчас же сборная страны в силу целого ряда причин переживает далеко не лучший период. Что говорить, если ныне в команду производится не отбор, а набор, если половину коллектива составляют баскетболисты, которые в своих клубах в лучшем случае играют по нескольку минут за матч. Не случайно, что в такой ситуации список желающих занять пост главного тренера просто отсутствует. Сложно сказать, сильно ли хотел Виталий Лебединцев возглавить сборную в такой сложный период. Во всяком случае, он рискнул. Но стать героем не своего времени не смог.

Кто знает, как бы выглядела команда с теми же братьями Кривичами или Стефанишиным, которые не сработались с Лебединцевым, с отсутствующими кандидатами в НБА Печеровым и Фесенко, с травмированным Раевским и Скутельником или с не вызванными в команду Лебедевым, Анненковым, Кобзистым и Хижняком. Очевидно одно: игру, которую продемонстрировала наша сборная перед своими болельщиками в поединке с бельгийцами, иначе как позором не назовешь. Один точный трехочковый из 21-го, 14 из 34 результативных бросков со средней дистанции. Плюс полное отсутствие комбинаций, желания и возможностей что-либо изменить.

РЕКЛАМА

Понятно, что за день до следующего матча Валентин Берестнев глобально ничего не изменит. Надежда лишь на то, что, получив такую встряску, игроки смогут проявить чуть больше морально-волевых качеств. И одно пусть даже такое досадное поражение — еще не повод опускать руки. К примеру, в ноябре 2004 года БК «Киев» в первом домашнем поединке Евролиги ФИБА уступил турецкому «Фенербахче» со счетом 65:96. Но ведь это не помешало киевлянам в итоге выступить в финале. Будем верить, что и наша сборная еще проявит свои лучшие качества.

Виталий Лебединцев, на тот момент еще главный тренер сборной Украины: «Я не собираюсь прятать глаза, хочу честно признать свою вину. Не стану давать оценку команде, спрашивать надо только с меня. Нет смысла рассказывать о наших бедах и о том, кто и что не сделал на паркете, почему четвертая четверть была проиграна со счетом 5:23. Как таковой, игры не получилось. Я впервые столкнулся с настолько безвольной домашней игрой своих подопечных».

РЕКЛАМА

В другом матче нашего квартета сборная Дании на своей площадке уступила израильтянам — 60:72. В группе А команда Боснии и Герцеговины в овертайме вырвала победу у болгар — 75:71.

Завтра в Тель-Авиве украинская команда сыграет с израильтянами.

221

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів