ПОИСК
Події

Польского писателя кристиана балу обвиняют в том, что он убил любовника своей жены, а затем издал книгу с подробностями этого преступления

0:00 11 серпня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Литератор все отрицает и даже прошел успешную проверку на детекторе лжи

В Польше начался судебный процесс, который сразу привлек внимание крупнейших европейских газет. Вчера британские «Таймс» и «Гардиан» опубликовали подробные материалы об этом странном деле. На скамье подсудимых оказался 33-летний писатель и путешественник Кристиан Бала. Он обвиняется в убийстве некоего Дариуша Й. , любовника своей бывшей супруги.

Преступление было совершено в 2000 году вблизи города Вроцлав. Полицейские выловили из Одера тело Дариуша. Эксперты установили, что молодой человек был задушен веревкой. Следствие зашло в тупик. Тем не менее детали преступления следователи журналистам не рассказывали.

В 2003 году вышел в свет детективный роман Кристиана Балы «Бешенство». После этого в полицию стали поступать анонимные звонки и письма, автор которых обращал внимание следствия на то, что в книге есть сцена убийства молодого мужчины, в которой в точности приводятся факты гибели Дариуша.

Тщательное изучение текста романа поразило полицейских. Бала описал убийство, используя мельчайшие детали, которые мог знать только тот, кто задушил Дариуша. Эти подробности были в деле, но они хранились в строжайшем секрете. Утечка от следователей исключалась. Потребовалось еще почти четыре года, пока полиция добилась предъявления официального обвинения писателю.

РЕКЛАМА

Кристиан Бала все отрицает. Он утверждает, что действительно частично использовал в книге информацию, которую прочитал в газетах об убийстве любовника своей бывшей жены. А детали он домыслил благодаря писательской фантазии.

Прокурор, основываясь на материалах следствия, считает иначе. Свои обвинения он основывает еще и на косвенных уликах. Например, спустя четыре дня после убийства Дариуша, Бала продал мобильный телефон такой же модели, какой пользовался несчастный.

РЕКЛАМА

Писатель, чтобы доказать свою невиновность, настоял на том, чтобы его проверили на детекторе лжи. И успешно прошел через это испытание. Однако прокурор полагает, что это ничего не доказывает. В мировой криминалистике было немало случаев, когда преступникам удавалось обмануть детектор лжи. А британские газеты, со своей стороны, обращают внимание на то, что некоторые обстоятельства этого дела очень похожи на сюжетную линию знаменитого американского триллера «Основной инстинкт», вот только героиней этого фильма была женщина. Злодейку, описывавшую в своих романах реальные преступления, совершенные ею самой, блестяще сыграла Шэрон Стоун.

РЕКЛАМА

348

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів