ПОИСК
Події

Крыши павильонов на остановках городского транспорта изготовят из тонированного стекла, стенки — из прозрачного. Это обеспечит защиту пассажирам и от солнца, и от дождя

0:00 14 серпня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
В столице уже приступили к монтажу новых остановочных комплексов

В ходе подготовки Киева к чемпионату по футболу Евро-2012 на городских улицах обновят остановки общественного транспорта. Застарелые, поржавевшие и поломанные павильоны ожидания сменят современные, красивые и комфортные…

Первый заместитель главы столичной горгосадминистрации Денис Басс уверен: оборудовать все без исключения городские остановки коммунального транспорта новыми павильонами, которые соответствуют мировым стандартам, за четыре года вполне реально. Столица не только станет привлекательнее в глазах тысяч футбольных болельщиков и туристов, но и создаст дополнительные удобства горожанам, ежедневно пользующимся общественным транспортом. Ведь из более трех тысяч остановок почти половина вообще не оборудована павильонами ожидания, а многие существующие устарели и ненадежны. Одним словом, спрятаться от дождя или палящего солнца негде…

Денис Басс подчеркнул, что работы по монтажу новых павильонов уже начаты. Сперва заменят старые остановочные комплексы в центральной части города. Новые павильоны изготовлены из более качественных и долговечных материалов по современным технологиям. Установят несколько опытных образцов, к примеру, на Софиевской площади. Затем чиновники, поинтересовавшись мнением пассажиров, будут совершенствовать конструкции. Так, боковые стенки павильонов изготовят из прозрачного специального стекла, а крышу — из тонированного. Это обеспечит защиту пассажиров, ожидающих на остановке, и от дождя, и от солнечных лучей. Стекло безопасное, потому что не бьется, его даже поцарапать нельзя. Кроме того, комплексы оборудованы световыми дисплеями, которые включаются в темное время суток.

Со временем, когда в городе заработает система видеонаблюдения за работой общественного транспорта, новые павильоны ожидания оснастят и электронными табло. На дисплее будет указываться время прибытия или отправления автобуса, троллейбуса или трамвая, а также интервал их движения, а в случае заторов либо аварии — даже возможное опоздание…

РЕКЛАМА

А еще в центре города установят 50 новых киосков по продаже проездных билетов. Они должны гармонично вписаться в архитектурный ансамбль центральных улиц столицы.

Тем временем в троллейбусных парках бригады львовских работников трудятся над усовершенствованием машин, выпущенных ЛАЗом и закупленных властями столицы. В салонах новых троллейбусов и автобусов оказалось душно, а транспортные средства — очень шумными, особенно при торможении. На это и жалуются как пассажиры, так и жители домов, мимо которых проходят маршруты общественного транспорта.

РЕКЛАМА

С десяток троллейбусов уже переоборудованы: здесь «прорубили» дополнительные форточки, а в «длинных» машинах установили еще и по два вентилятора в салонах. Открывать люки без труда смогут сами пассажиры.

Правда, пока переделают весь подвижной состав, жара уже останется в прошлом, ведь закончить работы должны ближе к зиме. Поэтому качество переобустройства всех салонов пассажиры оценят лишь следующим летом. С учетом выявленных недостатков новые автобусы и троллейбусы (которых до конца года столица закупит 60) будут приобретать только после устранения замечаний еще на заводе.

РЕКЛАМА

365

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів