ПОИСК
Події

«каким бы ни был приговор для убийцы моего сына, пусть сашин крик всегда звучит у него в ушах… « — говорит мать 22-летнего выпускника киевского университета, погибшего от рук бывшего поклонника его девушки

0:00 17 серпня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
На теле Александра Мироненко эксперты насчитали 48(!) ножевых ранений. Но нападавшему было невдомек: убить соперника — не значит вернуть женщину

Три недели назад, 23 июля, у Юли был день рождения. Целый день ей трезвонили друзья. Неожиданно позвонил и Эдик, с которым она когда-то встречалась. Поздравив именинницу, он спросил: «Что тебе подарить?» «Ничего, — ответила она.  — У меня в жизни все есть». И это было правдой. Юля успешно закончила мехмат Киевского национального университета имени Шевченко. Любила своего однокурсника Сашу и была любима. Четвертого августа они должны были ехать на море. А после — объявить дату свадьбы. «Ты говоришь, у тебя все есть? — переспросил бывший поклонник. Помолчав, добавил: — Ну-ну… »

 

Когда нога мертвого соперника застряла в дверях лифта, Эдуард откинул ее и поехал вниз

- На следующий день, 24 июля, Юля заехала к нам домой на Троещину, — рассказывает 20-летний Алексей, младший брат Саши.  — Саша пошел в душ, а Юля играла на компьютере в игру «Планирование семейной жизни». Она любила эту игру: вместе с Сашей «строила дом», «ходила на работу», «рожала детей». Вечером Саша уехал провожать Юлю домой, в район метро Святошин. Обещал вернуться: утром у него была «военка» в университете. Но время шло, а Саши не было…

В тот день в подъезде дома по улице Маяковского, 40 дежурила новенькая консьержка. Всех жильцов дома она еще не знала в лицо. Поэтому высокого светловолосого парня пропустила беспрепятственно. Когда Александр, возвращаясь поздно вечером от Юли, забежал в подъезд и нажал кнопку лифта, чтобы подъехать на свой второй этаж, у выхода из лифта его уже ждали. Это был Эдик (имя изменено), бывший поклонник Юли.

РЕКЛАМА

Саша знал: Эдуард не может смириться с тем, что Юля ушла от него, хотя с той поры прошло очень много времени. Однажды, увидев Юлю с Сашей на улице, парень стал… выгонять их из «своего» Шевченковского района. А как-то, встретившись с парочкой в театре Франко, закричал на все фойе: «Чего вы сюда со своей Троещины приперлись?» Саша в эти разборки не ввязывался. Исповедовал принцип игнорировать обидчиков. Но он не знал, как могут ненавидеть брошенные мужчины.

Возможно, отказ Юли принять от Эдуарда подарки и стал пусковым механизмом для убийства соперника. Эдик узнал от кого-то адрес Саши, просчитал время, когда тот будет возвращаться от Юли домой, и подстерег его, когда Александр вышел из лифта, уже держа ключи от квартиры в руках…

РЕКЛАМА

- Обвиняемый стал выяснять отношения с Сашей, после чего затолкал его в кабинку лифта, где между ними началась драка, и Эдуард напал на него с ножом, — рассказывает исполняющий обязанности начальника следственного отдела Деснянского РОВД майор милиции Богдан Клочок.  — В это время случайно нажалась кнопка вызова на 14-й этаж, и лифт без остановок поехал вверх…

Люди слышали шум, доносившийся с площадки и шахты лифта. Сначала выкрики: «Чего ты с ней встречаешься?», «Что ты ко мне цепляешься?» Потом нецензурную брань кого-то из парней и крики Саши: «За что ты меня бьешь?» Следствие установило: уже где-то после четвертого удара ножом потерпевший потерял способность обороняться. Но, несмотря на это, нападавший продолжал его бить и, пока лифт ехал, все наносил и наносил ему удары…

РЕКЛАМА

На 14-м этаже лифт остановился, дверь открылась, и тело Саши выпало на лестничную площадку. Эдуард говорил, что он нажал на кнопку лифта, чтобы ехать, но мешала нога потерпевшего. Тогда он откинул его ногу и поехал вниз…

В момент убийства сына мать впала в странное оцепенение

Нападавший хотел уйти через общий балкон на втором этаже, чтобы его не видела консьержка. Но там стояла решетка, и он поднялся на третий этаж и выпрыгнул. Прыгая, Эдуард подвернул ногу и, прихрамывая, пошел к дороге. Его одежда и руки были в крови. Из ран в летнюю пыль падали крупные капли крови. Эти страшные метки позже взяли на экспертизу.

Эдуард тормознул такси и, заплатив 200 гривен, уехал домой. Чтобы избавиться от окровавленной одежды, сказал приятелю, что попал в драку, плохо себя чувствует, и попросил отнести одежду на мусорник. Тот так и сделал, не подозревая, во что впутывается…

… Все время, пока происходили эти страшные события, мама Саши Татьяна сидела на кровати в каком-то оцепенении. В ту ночь она готовила к отъезду на море своего младшего сына, 20-летнего Алексея. Муж был в селе. Перестирала и повесила одежду на балкон и вдруг почувствовала необъяснимую слабость. Сказав сыну: «Что-то Саши долго нет. Наверное, с Юлькой засвиданничался», мать села на кровать и неподвижно просидела с половины двенадцатого до половины первого ночи. Потом оказалось: именно в эти минуты умирал ее старший сын.

Вдруг раздался звонок в дверь. К тому времени тело Саши уже обнаружила соседская девушка.

- Это была милиция, — говорит брат Саши Алексей.  — Нам сначала не говорили, что произошло, просто задавали вопросы о Саше. Наконец, я не выдержал и спросил: «Он жив или мертв?» Один из милиционеров отвел глаза, и мы поняли, что случилось самое худшее. Мама тут же потеряла сознание и сползла по стене…

- Целую ночь шел допрос, — вспоминает Татьяна, мама Саши.  — Нас спрашивали: мог ли кто-то плохо относиться к Саше? Да у него не было врагов, его все любили. Саша неконфликтный. Все время проводил с Юлькой: то дипломы писали, то защищались. Сердце радовалось за них, потому что такие умные, хорошие ребята. И я говорила: «Надо же, Юля такая серьезная умная девочка. Папа у них умер, мама сама двоих дочек воспитала. А она такая молодец. И учится, и подрабатывает». Как и Саша: и учился, и подрабатывал…

- На теле потерпевшего насчитали 48 ножевых ранений, — продолжает Богдан Клочок.  — Восемь из них — проникающие. Смерть наступила от потери крови. Преступник здорово наследил: в лифте и на площадке было много крови, валялась пачка сигарет «Честер», которую он выронил. А потерпевший не курил.

В первые же часы были подняты все преступления в этом районе, совершенные за последние пять лет. Отрабатывались дома, были взяты под контроль все обитатели притонов, наркоманы и ранее судимые. Ничего из личных вещей убитого преступник не взял, в кармане остались и кошелек, и мобилка. Этот факт и количество нанесенных ранений наталкивали нас на мысль, что нападавший мог испытывать к погибшему сильные неприязненные чувства. Но чем была вызвана эта неприязнь?

Милиция стала искать светловолосого юношу, которого в тот вечер заметила консьержка. Допросили и Юлю, попросив показать все ее школьные и студенческие альбомы. После оперативно-розыскных мероприятий был назван основной подозреваемый: выпускник одного из столичных вузов, ранее не судимый, единственный сын состоятельных родителей. Его звали Эдуард.

«У него еще со школы была идея фикс, что я буду или с ним, или ни с кем»

Когда оперативники стали разматывать цепочку преступления, она потянулась в далекие годы, когда Юля и Эдуард были детьми. В шестом классе Эдика перевели в гимназию, где училась Юля. И он тут же в нее влюбился. Поначалу дергал ее за косички и дразнил, а в восьмом классе стал дарить роскошные розы. Не зная, что делать с этими взрослыми подарками, девочка оставляла их на школьных подоконниках. Эдик ей не нравился: учился он средне, кичился богатством и положением родителей. Но, когда поклонник стал оказывать знаки внимания другой девочке, в Юле взыграло самолюбие и она ответила согласием на предложение встречаться.

После школы они расстались. Учились в разных вузах, но Эдуард продолжал ревностно следить за жизнью бывшей подруги. Однажды, увидев Юлю с другим парнем (в то время она еще не встречалась с Сашей), Эдуард стал его преследовать и угрожать.

- У него еще со школы была идея фикс, что я буду или с ним, или ни с кем, — рассказывает Юля.  — Он пытался отогнать от меня всех. В то же время всячески внушал мне комплекс неполноценности. То высмеивал что-то во внешности, то намекал, что я ему не ровня, хотя у меня папа был кандидат физико-математических наук…

Тем не менее Юля вернулась к Эдуарду, чтобы понять: возможно, он стал лучше. Но лучше он не стал. А однажды в кафе за столиком написал на бумажке свой номер мобильного и отдал его какой-то незнакомке. После этого девушка решила с ним порвать раз и навсегда.

Через какое-то время Юля полюбила однокурсника Сашу. Они встречались полтора года. Спешили друг к другу, чтобы каждую свободную минуту быть рядом. То, что они созданы друг для друга, видели все. Только не Эдуард. Он продолжал считать: Юля должна быть с ним.

- У нас была информация, что у родителей подозреваемого, которые в этот момент находились за границей, в Киеве есть несколько квартир, — рассказывает Богдан Клочок.  — Поэтому были перекрыты все адреса, где он мог находиться. Но двери никто не открывал. Потом оказалось, что парень сидел в одной из квартир, не включал свет, чувствуя, что его уже ищут. В конце концов, нервы у него не выдержали, он перезвонил отцу за границу и рассказал, что случилось. Родители прервали отпуск и вылетели в Киев. К этому времени мы уже задержали подозреваемого. Наши работники взяли его в одной из поликлиник, куда он обратился за медицинской помощью.

- Нас поразило, насколько четко и быстро сработала милиция, — продолжает мать Саши.  — На второй день нам позвонили, что наметился просвет в нашем деле, а еще через день взяли подозреваемого. Это было настолько профессионально, что я поверила: справедливость восторжествует. Еще больше я в этом убедилась, когда пообщалась со следователем Виктором Ивановичем Пономаренко, который пришел к нам в дом. Своим профессионализмом и человеческими качествами он вызвал у меня очень большое доверие.

«Юля просила у меня прощения, но винить-то ее нельзя»

- Я уже знала, кто убил сына, а Юле милиция не сообщила, — вспоминает мать.  — Тут она звонит: «Можно к вам приехать?» Я говорю: «Конечно, приезжай». Она приехала с мамой. Еле держалась на ногах. Попросила разрешения посидеть на Сашиной кровати. Она не села, легла на эту кровать, ее просто оторвать от нее было нельзя. У Юли началась истерика. Мама все время была с ней рядом.

Я говорю: «Юля, я хочу поговорить лично с тобой, без мамы». Она плакала и говорила, говорила… Я ей сказала: «Юля, я тебе верю». Она удивилась: «Почему вы мне так говорите?» Я ей задаю вопрос: «Ты не знаешь, кто это сделал?» «Нет, не знаю» — отвечает. Когда я ей сказала, что Сашу убил Эдик, я думала, она сойдет с ума. Она говорит: «Боже мой, откуда он взялся? Что ему нужно? Уже столько лет прошло!.. » И начала рассказывать, как он за ней бегал в школе. Он говорил о ней всякие гадости, чтобы с ней никто не дружил. Вы знаете, это, конечно, детские такие «заморочки», но они дают представление о человеке.

Как я поняла, учился он плохо. Его переводили из школы в школу. Сам он высокого роста, но дружил с определенным типом мальчиков, которые были ниже его ростом, из несостоятельных семей, чтобы можно было чувствовать над ними превосходство. Он и после окончания школы преследовал Юлю, предлагал встречаться. Он ее выбрал и не сворачивал с этого пути.

- Юля не подавала Эдику никаких надежд?

- А даже если бы подавала!.. Если человеку говорят «нет» — он ведь должен уйти! Никто не имеет права никого ни к чему в этом мире принуждать! Но, наверное, есть в жизни люди, которые рассуждают иначе. Ему сказали: «Нет»  — и в нем заговорило уязвленное самолюбие «маленького человека». Человека, который никогда в жизни ничего сам не создал, которого не научили ни работать, ни любить!..

- Ваш младший сын Алексей говорит, что Юля чувствует свою вину и постоянно просит прощения…

- Она говорила это с первого дня. Что не может жить без Саши, что сделает с собой что-нибудь. Просила похоронить ее рядом с ним. Я ей сказала: «Юля, только пожалуйста, не надо еще одного горя». Ведь каждый раз, когда происходит несчастье, человек начинает искать свою вину. И этой виной можно просто загнать себя в гроб.

Юля сказала, что любила Сашу, любит и всегда будет любить. Она считает: мой сын ее защитил. В глобальном смысле. Погиб сам. Эдуард попал в тюрьму и больше доставать ее не будет. Она просила прощения за то, что я потеряла ребенка. Но винить-то ее нельзя. Произошла трагедия. Разве можно винить за то, что они любили друг друга?..

«Ребенок рос положительный во всех отношениях», — говорит о своем подзащитном адвокат

- Задержанному предъявили обвинение в умышленном убийстве и заключили под стражу, — рассказывает Богдан Клочок.  — Вину свою он признал частично. От воспроизведения отказался, мотивируя плохим самочувствием и нежеланием попадать на место преступления.

- Что он говорит?

- Обвиняемый утверждал: когда Александр вышел из лифта на своем этаже, между ними возникла потасовка и Саша напал на него с ножом. Но он якобы вырвал нож и стал защищаться. Однако эта версия уже отвергнута следствием. В процессе допроса установлено, что нож с десятисантиметровым лезвием обвиняемый принес с собой. А потом по дороге назад его выкинул.

- Он что-то рассказывает о своих чувствах к Юле?

- Говорит, что любил Юлю, следил за ней и звонил, пытаясь ее вернуть. А когда приехал к Саше в дом, стал наносить удары, не осознавая, что делает.

- Это не было состоянием аффекта?

- Окончательные выводы — за психолого-психиатрической экспертизой. Хотя я считаю: никакого аффекта не было. Аффект — это порыв, вызванный сиюминутным конфликтом. А он с Сашей и Юлей в этот день не виделся. У него все было заранее спланировано. Разыскать дом, взять нож, высчитать, когда Саша вернется от Юли домой, проникнуть в охраняемый подъезд…

Я попросила адвоката обвиняемого Игоря Билоуса устроить мне встречу с родителями Эдуарда. Но мать обвиняемого сейчас в больнице. «А отец в таком состоянии, что к разговорам не расположен, — сообщил Игорь Дмитриевич.  — Родители Эдуарда переживают самую большую трагедию в своей жизни и находятся в глубочайшей депрессии. Случившееся их подкосило. Ребенок рос положительный во всех отношениях. Не подавал абсолютно никакого повода для беспокойства».

- Ваш подзащитный раскаивается в содеянном?

- Естественно, раскаивается, а как же? Для него это серьезное испытание — моральное и психологическое. Кроме всего, у него и ранения серьезные.

- Он сам себя ранил или его ранили?

- По его словам, ранили его. Следствие установит все эти моменты.

- Вы можете высказать свою позицию?

- Пока идет следствие, рано ставить какие-то акценты и я бы не хотел брать на себя такую миссию.

Между тем родные Саши начинают опасаться, что Эдуард уйдет от наказания. Поэтому предусмотрительно забальзамировали тело сына, чтобы была возможность подтвердить: нападавший нанес ему 48 ножевых ранений. Что значили эти 48 ударов, когда уже после четвертого Саша не мог защищаться? Лютую ненависть к сопернику? Исступление отвергнутого поклонника? Или привычку взрослого избалованного ребенка получать «свою вещь» любым путем? Вот только одного не подозревал 22-летний студент: убить соперника — не значит вернуть женщину. Ведь даже мертвого Юля продолжала его любить.

… Сашу похоронили в селе, откуда родом его отец. Для надгробия, которое мама хочет поставить в следующем году на могиле сына, она выбрала слова Пушкина:

Я слезы лью; мне слезы утешенье;

И я молчу; не слышен ропот мой,

Моя душа, объятая тоской,

В ней горькое находит наслажденье.

О жизни сон! Лети, не жаль тебя,

Исчезни в тьме, пустое привиденье;

Мне дорого любви моей мученье,

Пускай умру, но пусть умру, любя!

- У меня всегда в душе была такая нежность к сыну, — признается Татьяна.  — Думала: Боже мой, какие у меня дети получились в наше время! Как произведение искусства. Красивые, умные, ответственные, порядочные. И вот этот нож, он у меня в сердце… И крик сына, который слышал весь дом: «За что ты меня бьешь?» Каким бы ни был приговор для убийцы моего сына, пусть Сашин крик всегда звучит у него в ушах. Как вечный палач…

P. S. «ФАКТЫ» и дальше будут следить за ходом этого громкого дела.

 

302

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів