ПОИСК
Україна

В связи с чрезвычайной ситуацией в херсонской области президент виктор ющенко требует отставки нестора шуфрича с поста главы мчс

0:00 23 серпня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Сам же министр… гордится тем, за что руководитель государства хочет его уволить

Как известно, в ходе рабочего визита в Херсонскую область Президент Украины среди прочего ознакомился с ходом ликвидации лесного пожара и вроде бы остался доволен действиями сотрудников Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций, вместе с которыми был и глава ведомства Нестор Шуфрич. Он отрапортовал, что спасатели практически локализовали очаги возгорания и стихия пошла на убыль.

По окончании визита самолет главы государства взял курс на столицу. Но с борта самолета Виктор Ющенко увидел масштабы пожара, охватившего область, и распорядился развернуть самолет, чтобы вернуться в Херсон. Еще в самолете Президент приказал собрать срочное совещание руководителей области и райгосадминистраций, чтобы выяснить причины неэффективности и некомпетентности работы некоторых членов правительства, которые занимаются ликвидацией пожара. После совещания Виктор Ющенко поручил премьер-министру задействовать для тушения пожара подразделения Министерства обороны, а также потребовал отправить в отставку Нестора Шуфрича.

Как заявил глава Секретариата Президента Виктор Балога, который и озвучил это требование, Виктор Ющенко считает, что своим «фальшивым» докладом руководитель МЧС ввел в заблуждение не только Президента, но и общество. «Министр (Нестор Шуфрич.  — Авт. ) показал свою полнейшую некомпетентность и неосведомленность. Президент в очередной раз убедился, что этот член правительства, как и в случае с фосфорной аварией на Львовщине, не владеет ситуацией и не держит в руках рычаги руководства», — цитирует Виктора Балогу «Украинская правда».

Сам Нестор Шуфрич утверждает обратное. По его словам, во время визита в штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации в Херсонской области Виктор Ющенко «высоко оценил действия пожарных».

РЕКЛАМА

«Лично я горжусь ими, признателен за ту самоотверженную работу, которая была сделана ими вчера, сегодня ночью и продолжается сейчас. И я никому не позволю спекулировать на безопасности наших граждан и сохранении благосостояния нашей страны, — заявил Нестор Шуфрич.  — А те выражения, которые позже сказал Ющенко журналистам, обижают тех людей, которые, рискуя своей жизнью и здоровьем, не позволяли огню переброситься на населенные пункты. Если бы это касалось меня лично, я бы проигнорировал и промолчал относительно этой оценки. Но это касается спасателей, которые самоотверженно ликвидировали эту чрезвычайную ситуацию и реальную угрозу».

На сторону Нестора Шуфрича встал и вице-премьер-министр Александр Кузьмук, который не сомневается в профессионализме министра. «У меня нет сомнений, я его (Шуфрича.  — Авт. ) видел в деле, он все выполнит», — заявил Александр Кузьмук на встрече с журналистами. И попросил «дать возможность министру исполнить функциональные обязанности».

РЕКЛАМА

196

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів